Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier au m² à La Chapelle-en-Vercors

À La Chapelle-en-Vercors (26), le prix médian au m² s'établit à 2 344 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 214 €/m² pour un appartement et 1 910 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 344 €/m²
+3,9 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
797
+17,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 797 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 390 € par an. Sa population a évolué de +11,8 %, plus vite que dans 83 % des 358 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 62,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 78 % des 358 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Chapelle-en-Vercors au prix médian de 2 344 €/m², soit +3,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Chapelle-en-Vercors

Prix médian au m² à La Chapelle-en-VercorsAppartement : 865 en 2022, 1 220 en 2023 ; Maison : 2 071 en 2014, 2 344 en 20251 0002 0003 0002015201720192021202320252 344 €/m²1 220 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 1 ans, le prix médian des appartements a évolué de +40,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 071 €/m²6
2015—1 286 €/m²6
2016—1 756 €/m²8
2017—1 591 €/m²10
2018—1 493 €/m²7
2019—1 688 €/m²19
2020—1 667 €/m²18
2021—2 374 €/m²8
2022865 €/m²2 695 €/m²18
20231 220 €/m²2 947 €/m²15
2024—2 090 €/m²9
2025—2 344 €/m²16
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Chapelle-en-Vercors

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 756 €/m²1,0 M€
2017101 591 €/m²1,8 M€
201871 250 €/m²895 850 €
2019191 489 €/m²3,2 M€
2020181 667 €/m²2,9 M€
202182 374 €/m²1,4 M€
2022181 804 €/m²3,3 M€
2023152 647 €/m²2,7 M€
202492 256 €/m²1,5 M€
2025162 344 €/m²3,1 M€
2026*51 845 €/m²589 250 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 344 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes14
Montant total des ventes en 20253,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans145

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Chapelle-en-Vercors, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,1 – 14,0
Appartements 1-2 pièces12,69,5 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus8,66,6 – 11,1
Maisons9,26,8 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Chapelle-en-Vercors cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Chapelle-en-Vercors au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Chapelle-en-Vercors dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Chapelle-en-Vercors par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Chapelle-en-Vercors

  • A104,0 %
  • B83,2 %
  • C239,3 %
  • D5120,6 %
  • E10341,5 %
  • F3012,1 %
  • G239,3 %

248 logements diagnostiqués. 21,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 53 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 62,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Chapelle-en-Vercors

Évolution des diagnostics DPE à La Chapelle-en-VercorsÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 15 en 20250102030202220232024202520 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,1 % en 2022, 15,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202234810206657
20230134184333
2024321153114874
202530918214560

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Chapelle-en-Vercors compte 739 logements au recensement de 2023, dont 53,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Chapelle-en-VercorsRésidences principales : 53,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 40,3 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales53,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels40,3 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Chapelle-en-VercorsLocataires : 19,0 %Propriétaires occupants : 77,2 %Logés gratuitement : 3,8 %
  • Locataires14119,0 %
  • Propriétaires occupants57477,2 %
  • Logés gratuitement283,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,7 % quand le parc ne grandissait que de +11,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)739
Ménages391
Logement : La Chapelle-en-Vercors comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-en-VercorsDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202353,3 %−29,1 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202340,3 %+30,5 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,2 %+16,4 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires19,0 %−18,4 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)32
Part du parc privé4,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Chapelle-en-Vercors

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214913
2022033
202313720
2024099
2025066
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population797
Ménages391
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de La Chapelle-en-Vercors

Évolution de la populationPopulation : 722 en 1968, 797 en 202370080019681982199920122023797 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Chapelle-en-VercorsMoins de 18 ans : 17,8 %18 à 24 ans : 3,7 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 74,5 %
  • Moins de 18 ans14017,8 %
  • 18 à 24 ans293,7 %
  • 25 à 29 ans324,1 %
  • 30 ans et plus58774,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Chapelle-en-VercorsActifs en emploi : 52,1 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 34,8 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi35552,1 %
  • Chômeurs284,1 %
  • Retraités23734,8 %
  • Élèves et étudiants324,7 %
  • Autres inactifs294,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Chapelle-en-Vercors comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-en-VercorsDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+17,7 %+13,3 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202350,6 ans+8,1 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,3 %−6,5 pts vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,7 %+5,4 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Chapelle-en-Vercors, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Chapelle-en-Vercors comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-en-VercorsDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 390 €−6 % vs France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,4 %−3,6 pts vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,2 %+5,5 pts vs France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,8 %+6,7 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-en-Vercors

Nombre d'entreprises implantées à La Chapelle-en-VercorsEntreprises : 105 en 2014, 141 en 2024100120140201420162018202020222024141
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

141 entreprises en 2024, contre 105 en 2014 : +34,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014105
2015106
201696
201792
201899
2019110
2020117
2021131
2022142
2023146
2024141

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Chapelle-en-Vercors comparée à son département, sa région et la France
La Chapelle-en-VercorsDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202414155 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,2 %+3,2 pts vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024176,9+82 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Chapelle-en-VercorsEntrepreneurs individuels : 55,3 %SAS et SASU : 9,5 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,4 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels15255,3 %
  • SAS et SASU269,5 %
  • SARL et EURL3211,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5620,4 %
  • Autres formes93,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Chapelle-en-Vercors, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 118 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021277
2022304
2023347
2024186
202593
2026*228

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,88 % à La Chapelle-en-Vercors.

Taux voté par la commune34,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,30 %
Taux global sur le bâti (total)39,88 %
Taux global sur les terrains non bâtis133,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Chapelle-en-Vercors, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,88 % = 598 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,57 %38,28 %—
202234,58 %39,33 %—
202334,58 %39,71 %—
202434,58 %39,88 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,60 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Chapelle-en-Vercors figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 7,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Chapelle-en-Vercors

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Chapelle-en-Vercors
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,1 %
    823 raccordables sur 884

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Chapelle-en-Vercors, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

96dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Chapelle-en-Vercors

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Chapelle-en-VercorsInstallations classées — C.C DU VERCORSInstallations classées — BLANC S.A.R.L.Installations classées — COM. COMMUNES VERCORS - ISDIInstallations classées — FOUR INCINERATEUR LA CHAPELLE EN VERCORSInstallations classées — SARL LA DRAYE BLANCHECavités souterraines — grotte de la Draye BlancheCavités souterraines — ancien tunnel routier de la D103Cavités souterraines — scialet de la SarnaCavités souterraines — grotte de la BARAQUE SARNACavités souterraines — grotte des FérrièresCavités souterraines — scialet de la Combe NoireCavités souterraines — abri du Serre des PendusCavités souterraines — grotte CollavetCavités souterraines — grotte des FéesCavités souterraines — scialet ANGAMACavités souterraines — scialet de la GrenadeCavités souterraines — scialet du MaupasCavités souterraines — trou du COCHONCavités souterraines — scialet LibetCavités souterraines — scialet BORELCavités souterraines — scialet Sans NomCavités souterraines — scialet des AubaneauxCavités souterraines — scialet 1 des BRUYERESCavités souterraines — scialet des DamesCavités souterraines — scialet du GarageCavités souterraines — perte ou scialet de la JARJATTECavités souterraines — scialet 2 de la RenardièreCavités souterraines — scialet 1 de PéméasCavités souterraines — scialet des RoyvialsCavités souterraines — scialet des OxalisCavités souterraines — scialet de L'InsaCavités souterraines — 506 SEAUXCavités souterraines — AIGUE (scialet de l')Cavités souterraines — ARBRE QUI GRINCE (Scialet de l'))Cavités souterraines — ASPIRATEUR (l')Cavités souterraines — ASPIRATEUR VARIABLE (léger)Cavités souterraines — BARAQUES (scialet des)Cavités souterraines — BARAQUES (scialet souffleur derrière les)Cavités souterraines — BAYLES (source des)Cavités souterraines — BELLIER (petit scialet de la ferme)Cavités souterraines — BIDON (scialet)Cavités souterraines — BLACHES (trou aval du pont des)Cavités souterraines — BLANC (scialet)Cavités souterraines — BOIS DES BRUYERES (scialet au)Cavités souterraines — BRUYERES (2) (scialet des)Cavités souterraines — BRUYERES (dernier de la série des)Cavités souterraines — CAVERNECavités souterraines — CHAROGNES (scialet des)Cavités souterraines — CIME DU MAS (perte des prés de la)Cavités souterraines — COMBE DES DAMES (scialet de la)Cavités souterraines — CRATERE REBOUCHE 1Cavités souterraines — CRATERE REBOUCHE 2Cavités souterraines — CROIX (scialet des)Cavités souterraines — DEGOUTATS (scialet des)Cavités souterraines — DETRITUS (scialet des)Cavités souterraines — DOLINE A COTE DU DEPOT DE GRAVIERSCavités souterraines — DOLINE PERTECavités souterraines — DOLINE-PERTE AVEC MEANDRECavités souterraines — DOLINE-PERTE LEGEREMENT SOUFFLEUSECavités souterraines — FISSURECavités souterraines — FLEUR DE LYS (grotte de la)Cavités souterraines — FLEUR DE LYS (scialet de la)Cavités souterraines — FONT DE LA ROCHECavités souterraines — FONT-CLAIRECavités souterraines — FRANCONNIERE (perte des près de la)Cavités souterraines — GABRIELS (perte des)Cavités souterraines — GROTTESCavités souterraines — GROTTES (portions de)Cavités souterraines — LIBAYE (scialet)Cavités souterraines — MEGA-DOLINECavités souterraines — MORTIERS (fissure VI des)Cavités souterraines — MORTIERS (scialet VII des)Cavités souterraines — PANDORE (scialet de)Cavités souterraines — PATINS (perte des)Cavités souterraines — PERTECavités souterraines — PERTE (petite)Cavités souterraines — PERTE (soutirage)Cavités souterraines — PERTE 1Cavités souterraines — PERTE 2Cavités souterraines — PERTE ARTIFICIELLECavités souterraines — PERTE PERENNECavités souterraines — PERTES (ensemble de 3 scialets)Cavités souterraines — PETIT TROUCavités souterraines — POT-PERTECavités souterraines — RENARDIERE (scialet 1 de la)Cavités souterraines — RENARDIERES (scialet 2 des)Cavités souterraines — RENARDIERES (source des)Cavités souterraines — RETANIERES (source des)Cavités souterraines — REVOULAS (scialet de)Cavités souterraines — REVOULAT (grotte de)Cavités souterraines — SACHA (trou pointé sur la carte IGN)Cavités souterraines — SCIALET 1Cavités souterraines — SOUTIRAGE 1Cavités souterraines — SOUTIRAGE 2Cavités souterraines — SOUTIRAGE 3Cavités souterraines — SOUTIRAGE 4Cavités souterraines — SOUTIRAGE 5Cavités souterraines — SOUTIRAGE 6Cavités souterraines — SOUTIRAGE 7Cavités souterraines — SOUTIRAGE 8Cavités souterraines — STATION D'EPURATION (perte de la)
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines96

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Chapelle-en-Vercors

Quel est le prix au m² à La Chapelle-en-Vercors ?
Le prix médian constaté est de 2 344 €/m² — soit 1 214 €/m² pour un appartement et 1 910 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Chapelle-en-Vercors est-il élevé pour le département ?
Avec 2 344 €/m², La Chapelle-en-Vercors est plus chère que 56 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Chapelle-en-Vercors ?
La Chapelle-en-Vercors compte 797 habitants, avec une évolution de +11,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Chapelle-en-Vercors ?
62,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-en-Vercors ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,9 %, dont 34,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.