Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à La Roche-Bernard

À La Roche-Bernard (56), le prix médian au m² s'établit à 2 623 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 000 €/m² pour un appartement et 3 154 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 623 €/m²
+14,9 % sur un an
Ventes en 2025
22
appartements et maisons
Population
746
+7,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 746 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 860 € par an. Sa population a évolué de +7,8 %, plus vite que dans 77 % des 244 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Roche-Bernard au prix médian de 2 623 €/m², soit +14,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Roche-Bernard

Prix médian au m² à La Roche-BernardAppartement : 1 550 en 2015, 2 460 en 2025 ; Maison : 1 530 en 2014, 2 747 en 20251 5002 0002 5002015201720192021202320252 747 €/m²2 460 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de +58,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 530 €/m²10
20151 550 €/m²1 988 €/m²15
20161 225 €/m²1 932 €/m²15
20171 375 €/m²1 861 €/m²16
20181 570 €/m²2 042 €/m²20
20191 654 €/m²2 087 €/m²22
20202 214 €/m²—17
20211 853 €/m²2 687 €/m²22
20222 225 €/m²2 507 €/m²24
20232 143 €/m²2 712 €/m²26
20242 414 €/m²2 585 €/m²16
20252 460 €/m²2 747 €/m²21
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Roche-Bernard

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

22 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 26 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016151 400 €/m²1,6 M€
2017161 646 €/m²2,2 M€
2018201 778 €/m²2,5 M€
2019221 768 €/m²3,0 M€
2020172 308 €/m²1,8 M€
2021222 198 €/m²3,2 M€
2022242 321 €/m²3,6 M€
2023262 209 €/m²4,6 M€
2024172 283 €/m²3,2 M€
2025222 623 €/m²4,1 M€
2026*52 393 €/m²888 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 623 €/m²
Ventes en 202522
Moyenne annuelle des cinq années précédentes21
Montant total des ventes en 20254,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans231

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Roche-Bernard, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,29,6 – 15,5
Appartements 1-2 pièces14,011,5 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus10,58,3 – 13,4
Maisons10,58,2 – 13,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Roche-Bernard cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Roche-Bernard au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Roche-Bernard dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Roche-Bernard par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Roche-Bernard

  • A6616,2 %
  • B256,1 %
  • C12229,9 %
  • D10626,0 %
  • E5714,0 %
  • F245,9 %
  • G82,0 %

408 logements diagnostiqués. 7,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 32 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Roche-Bernard

Évolution des diagnostics DPE à La Roche-BernardÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 7,1 en 2025050202220232024202530 %7,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,1 % en 2022, 7,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022041625136266
2023661518171540135
2024055514105291
2025001725104056
2026*01131543339

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Roche-Bernard compte 598 logements au recensement de 2023, dont 77,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Roche-BernardRésidences principales : 76,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,0 %Logements vacants : 11,2 %
  • Résidences principales76,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,0 %
  • Logements vacants11,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Roche-BernardLocataires : 49,8 %Propriétaires occupants : 47,3 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires33549,8 %
  • Propriétaires occupants31747,3 %
  • Logés gratuitement192,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,7 % quand la population évoluait de +7,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)598
Ménages465
Logement : La Roche-Bernard comparée à son département, sa région et la France
La Roche-BernardMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202376,8 %−5,6 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202312,0 %+2,2 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants202311,2 %+3,4 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,3 %−13,5 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires49,8 %+12,4 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à La Roche-Bernard

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021325
2022044
2023235
202412113
20256511
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population746
Ménages465
Personnes par ménage1,60

Évolution de la population de La Roche-Bernard

Évolution de la populationPopulation : 979 en 1968, 746 en 20238001 00019681982199920122023746 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Roche-BernardMoins de 18 ans : 12,5 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 75,6 %
  • Moins de 18 ans9312,5 %
  • 18 à 24 ans506,8 %
  • 25 à 29 ans385,2 %
  • 30 ans et plus56175,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Roche-BernardActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 36,1 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi33348,9 %
  • Chômeurs436,3 %
  • Retraités24636,1 %
  • Élèves et étudiants304,3 %
  • Autres inactifs304,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Roche-Bernard comparée à son département, sa région et la France
La Roche-BernardMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+7,8 %+3,4 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202352,3 ans+9,8 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,7 %−9,1 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,2 %+8,9 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,6−26 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Roche-Bernard, un ménage compte en moyenne 1,60 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Roche-Bernard comparée à son département, sa région et la France
La Roche-BernardMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 860 €−4 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,5 %+0,5 pt vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,3 %+5,6 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,1 %+8,0 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Roche-Bernard

Nombre d'entreprises implantées à La Roche-BernardEntreprises : 181 en 2014, 187 en 2024170180190201420162018202020222024187
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

187 entreprises en 2024, contre 181 en 2014 : +3,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014181
2015193
2016188
2017187
2018183
2019184
2020177
2021187
2022190
2023170
2024187

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Roche-Bernard comparée à son département, sa région et la France
La Roche-BernardMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202418772 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+1,6 %−23,4 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024250,7+158 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Roche-BernardEntrepreneurs individuels : 55,2 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,8 %Autres formes : 7,1 %
  • Entrepreneurs individuels23255,2 %
  • SAS et SASU337,9 %
  • SARL et EURL6315,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6214,8 %
  • Autres formes307,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Roche-Bernard, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 682 immatriculations pour 139 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114219
202217522
202310827
202412033
202513738
2026*12440

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,88 % à La Roche-Bernard.

Taux voté par la commune36,88 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,00 %
Taux global sur le bâti (total)37,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,86 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,78 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Roche-Bernard, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,88 % = 568 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,86 % = 208 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,88 %37,60 %11,50 %
202236,88 %37,57 %12,00 %
202336,88 %37,62 %13,20 %
202436,88 %37,88 %13,86 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Chirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,4 %
    886 raccordables sur 939

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Roche-Bernard, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Roche-Bernard

Quel est le prix au m² à La Roche-Bernard ?
Le prix médian constaté est de 2 623 €/m² — soit 2 000 €/m² pour un appartement et 3 154 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Roche-Bernard est-il élevé pour le département ?
Avec 2 623 €/m², La Roche-Bernard est plus chère que 69 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Roche-Bernard ?
La Roche-Bernard compte 746 habitants, avec une évolution de +7,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Roche-Bernard ?
21,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-Bernard ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,9 %, dont 36,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.