Aller au contenu

Dossier commune · département 37

Prix immobilier au m² à La Roche-Clermault

À La Roche-Clermault (37), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 556 €/m² sur 72 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 556 €/m²
sur dix ans, 72 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
540
+9,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 150 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 540 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 150 € par an. Sa population a évolué de +4,2 %, plus vite que dans 75 % des 266 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 75 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à La Roche-Clermault

Prix médian au m² à La Roche-ClermaultMaison : 1 140 en 2014, 1 675 en 20241 5002 00020142017201920202021202320241 675 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +46,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 140 €/m²7
2015——3
2016——3
2017—1 485 €/m²7
2018——4
2019—1 573 €/m²9
2020—1 380 €/m²10
2021—1 564 €/m²6
2022——4
2023—2 000 €/m²5
2024—1 675 €/m²7
2025——3
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Roche-Clermault

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—525 000 €
201771 485 €/m²1,3 M€
20184—582 000 €
201991 573 €/m²1,2 M€
2020101 479 €/m²1,7 M€
202161 712 €/m²1,0 M€
20224—553 000 €
202362 000 €/m²1,1 M€
202471 675 €/m²1,4 M€
20253—855 500 €
2026*3—493 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 556 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025855 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans72

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Roche-Clermault, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,2 – 12,1
Appartements 1-2 pièces11,48,8 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus8,06,2 – 10,5
Maisons7,65,9 – 9,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Roche-Clermault cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Roche-Clermault au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Roche-Clermault dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Roche-Clermault par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Roche-Clermault

  • A57,9 %
  • B23,2 %
  • C711,1 %
  • D1828,6 %
  • E1727,0 %
  • F914,3 %
  • G57,9 %

63 logements diagnostiqués. 22,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

La Roche-Clermault compte 298 logements au recensement de 2023, dont 79,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Roche-ClermaultRésidences principales : 78,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,3 %Logements vacants : 8,8 %
  • Résidences principales78,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,3 %
  • Logements vacants8,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Roche-ClermaultLocataires : 7,5 %Propriétaires occupants : 88,8 %Logés gratuitement : 3,7 %
  • Locataires397,5 %
  • Propriétaires occupants46488,8 %
  • Logés gratuitement203,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,1 % quand la population évoluait de +9,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)298
Ménages238
Logement : La Roche-Clermault comparée à son département, sa région et la France
La Roche-ClermaultIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202379,0 %−3,4 pts vs France86,8 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202312,3 %+2,5 pts vs France4,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20238,8 %+1,0 pt vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,8 %+28,0 pts vs France64,0 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires7,5 %−29,9 pts vs France34,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)17
Part du parc privé5,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Roche-Clermault

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023000
2024000
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population540
Ménages238
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de La Roche-Clermault

Évolution de la populationPopulation : 519 en 1968, 540 en 202345050055019681982199920122023540 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Roche-ClermaultMoins de 18 ans : 20,0 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 71,4 %
  • Moins de 18 ans10620,0 %
  • 18 à 24 ans234,4 %
  • 25 à 29 ans224,2 %
  • 30 ans et plus37871,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Roche-ClermaultActifs en emploi : 55,3 %Chômeurs : 2,9 %Retraités : 33,5 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi24855,3 %
  • Chômeurs132,9 %
  • Retraités15133,5 %
  • Élèves et étudiants204,3 %
  • Autres inactifs173,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Roche-Clermault comparée à son département, sa région et la France
La Roche-ClermaultIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+9,1 %+4,7 pts vs France+3,8 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202346,2 ans+3,7 ans vs France43,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,9 %−2,9 pts vs France28,9 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,8 %+1,5 pt vs France22,9 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Roche-Clermault, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Roche-Clermault comparée à son département, sa région et la France
La Roche-ClermaultIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 150 €+5 % vs France25 930 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,1 %−5,9 pts vs France10,5 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,8 %+3,1 pts vs France76,3 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,5 %+5,4 pts vs France30,3 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France8,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Roche-Clermault

Nombre d'entreprises implantées à La Roche-ClermaultEntreprises : 47 en 2014, 62 en 2024506020142016201820202022202462
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

62 entreprises en 2024, contre 47 en 2014 : +31,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201447
201554
201653
201754
201854
201950
202054
202161
202264
202364
202462

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : La Roche-Clermault comparée à son département, sa région et la France
La Roche-ClermaultIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20246253 675198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,0 %−1,0 pt vs France+26,1 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024114,8+18 % vs France86,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Roche-ClermaultEntrepreneurs individuels : 37,2 %SAS et SASU : 16,1 %SARL et EURL : 14,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,9 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels5137,2 %
  • SAS et SASU2216,1 %
  • SARL et EURL2014,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4129,9 %
  • Autres formes32,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Roche-Clermault, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 37500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 496 immatriculations pour 106 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218828
20221227
20239818
202410124
20258729
2026*9427

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,51 % à La Roche-Clermault.

Taux voté par la commune36,33 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,18 %
Taux global sur le bâti (total)43,51 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)3,37 %
Taux global sur les terrains non bâtis101,94 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Roche-Clermault, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,51 % = 653 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 3,37 % = 51 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,97 %41,92 %1,86 %
202235,97 %42,93 %2,86 %
202336,33 %43,52 %3,09 %
202436,33 %43,51 %3,37 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Pharmacie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Roche-Clermault

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Roche-Clermault
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    364 raccordables sur 368

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Roche-Clermault, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

64dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Roche-Clermault

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Roche-ClermaultInstallations classées — CHIMIREC PPMInstallations classées — PPM CHIMIREC Site 2Installations classées — AMIRAULT JEANInstallations classées — SMICTOM du CHINONAISInstallations classées — COPAC - La Roche ClermaultInstallations classées — AD2LInstallations classées — VASSOR Frédéric (Plomberie)Installations classées — GAILLARD Eric (Electricité)Installations classées — QUINTEAU Frédéric (Menuiserie)Installations classées — BILLON CENTRE (Maçonnerie)Installations classées — LES JARDINS DE RABELAIS (Paysagiste)Installations classées — TOSCA FRUITS (Outillage pour fruitiers)Installations classées — LES MARAIS (Rangement matériel agricole)Cavités souterraines — Site_229Cavités souterraines — Site_230Cavités souterraines — Brégéolles, parcelles BI1347, 1349Cavités souterraines — Carroi des perrières de Launay, parcelle ZK50Cavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — commune de La Roche ClermaultCavités souterraines — CR n° 7, rue du Bas Pays, parcelle B1348Cavités souterraines — CR2, 44 rue du CoteauCavités souterraines — CR2, 44 rue du CoteauCavités souterraines — Le Bas Pays, parcelle B1373Cavités souterraines — parcelle B1280Cavités souterraines — parcelle ZH117Cavités souterraines — parcelle ZH117Cavités souterraines — parcelle ZH117Cavités souterraines — parcelle ZH117Cavités souterraines — parcelle ZH117Cavités souterraines — Launay, sous le manoirCavités souterraines — Le Château
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines64

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — La Roche-Clermault

Quel est le prix au m² à La Roche-Clermault ?
Le prix médian constaté est de 1 556 €/m², calculé sur 72 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Roche-Clermault est-il élevé pour le département ?
Avec 1 556 €/m², La Roche-Clermault est moins chère que 56 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 630 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Roche-Clermault ?
La Roche-Clermault compte 540 habitants, avec une évolution de +4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Roche-Clermault ?
49,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-Clermault ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,5 %, dont 36,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.