Aller au contenu

Dossier commune · département 12

Prix immobilier au m² à Laissac-Sévérac l'Église

À Laissac-Sévérac l'Église (12), le prix médian au m² s'établit à 1 448 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 481 €/m² pour un appartement et 1 299 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 448 €/m²
-13,4 % sur un an
Ventes en 2025
26
+13,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 141
+4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 141 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 410 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -13,4 %, moins que dans 94 % des 19 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Laissac-Sévérac l'Église au prix médian de 1 448 €/m², soit -13,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Laissac-Sévérac l'Église

Prix médian au m² à Laissac-Sévérac l'ÉgliseAppartement : 893 en 2015, 1 970 en 2024 ; Maison : 1 438 en 2014, 1 299 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 970 €/m²1 299 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +120,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 438 €/m²9
2015893 €/m²1 542 €/m²15
20161 700 €/m²1 087 €/m²17
20171 256 €/m²1 353 €/m²22
2018—1 321 €/m²12
2019—1 403 €/m²18
20201 393 €/m²1 126 €/m²28
20211 550 €/m²1 360 €/m²28
20221 565 €/m²1 033 €/m²21
20231 515 €/m²1 954 €/m²25
20241 970 €/m²1 415 €/m²23
2025—1 464 €/m²26
2026—1 299 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Laissac-Sévérac l'Église

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit +13,0 % par rapport à 2024 (23). Le point haut de la période reste 2020, avec 28 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016171 611 €/m²1,9 M€
2017221 335 €/m²2,4 M€
2018121 326 €/m²1,6 M€
2019191 563 €/m²2,5 M€
2020281 278 €/m²3,4 M€
2021281 501 €/m²3,1 M€
2022211 364 €/m²2,0 M€
2023261 875 €/m²3,8 M€
2024231 672 €/m²3,4 M€
2025261 448 €/m²3,2 M€
2026*101 687 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 448 €/m²
Maison — prix médian m²1 299 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20253,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans256

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Laissac-Sévérac l'Église, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,0 – 14,1
Appartements 1-2 pièces9,57,5 – 12,1
Appartements 3 pièces et plus8,46,9 – 10,3
Maisons8,56,7 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Laissac-Sévérac l'Église cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Laissac-Sévérac l'Église au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Laissac-Sévérac l'Église dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Laissac-Sévérac l'Église par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Laissac-Sévérac l'Église

  • A92,3 %
  • B61,5 %
  • C7318,4 %
  • D12331,1 %
  • E8521,5 %
  • F5714,4 %
  • G4310,9 %

396 logements diagnostiqués. 25,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 100 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Laissac-Sévérac l'Église

Évolution des diagnostics DPE à Laissac-Sévérac l'ÉgliseÉtiquettes A, B et C : 13 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 28 en 2022, 28 en 2025020202220232024202534 %28 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 27,6 % en 2022, 27,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022208271891276
202344102515121080
20240014282310883
202501271814131083
2026*111413138151

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Laissac-Sévérac l'Église compte 1 375 logements au recensement de 2023, dont 76,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Laissac-Sévérac l'ÉgliseRésidences principales : 76,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,5 %Logements vacants : 13,1 %
  • Résidences principales76,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,5 %
  • Logements vacants13,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Laissac-Sévérac l'ÉgliseLocataires : 32,4 %Propriétaires occupants : 66,6 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires66832,4 %
  • Propriétaires occupants1 37466,6 %
  • Logés gratuitement201,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,7 % quand la population évoluait de +4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 375
Ménages1 047
Logement : Laissac-Sévérac l'Église comparée à son département, sa région et la France
Laissac-Sévérac l'ÉgliseAveyronOccitanieFrance
Résidences principales202376,4 %−6,0 pts vs France72,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202310,5 %+0,7 pt vs France16,9 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202313,1 %+5,3 pts vs France11,1 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,6 %+5,8 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires32,4 %−5,0 pts vs France24,7 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)89
Part du parc privé6,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Laissac-Sévérac l'Église

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101313
2022055
2023044
2024088
202510238140
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 141
Ménages1 047
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Laissac-Sévérac l'Église

Évolution de la populationPopulation : 1 703 en 1968, 2 141 en 20231 8002 000196819821999201220232 141 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Laissac-Sévérac l'ÉgliseMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 74,3 %
  • Moins de 18 ans38218,1 %
  • 18 à 24 ans854,0 %
  • 25 à 29 ans763,6 %
  • 30 ans et plus1 56774,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Laissac-Sévérac l'ÉgliseActifs en emploi : 47,9 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 39,9 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi86747,9 %
  • Chômeurs563,1 %
  • Retraités72139,9 %
  • Élèves et étudiants874,8 %
  • Autres inactifs784,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Laissac-Sévérac l'Église comparée à son département, sa région et la France
Laissac-Sévérac l'ÉgliseAveyronOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+4,0 %≈ France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202349,9 ans+7,4 ans vs France49,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,3 %−5,5 pts vs France23,5 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,8 %+8,5 pts vs France28,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Laissac-Sévérac l'Église, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Laissac-Sévérac l'Église comparée à son département, sa région et la France
Laissac-Sévérac l'ÉgliseAveyronOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 410 €−6 % vs France24 780 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France14,5 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,1 %−4,9 pts vs France8,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,3 %+1,6 pt vs France76,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,9 %+11,8 pts vs France36,7 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Laissac-Sévérac l'Église

Nombre d'entreprises implantées à Laissac-Sévérac l'ÉgliseEntreprises : 193 en 2014, 233 en 2024200220201420162018202020222024233
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

233 entreprises en 2024, contre 193 en 2014 : +20,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014193
2015201
2016204
2017202
2018200
2019212
2020215
2021220
2022228
2023229
2024233

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Laissac-Sévérac l'Église comparée à son département, sa région et la France
Laissac-Sévérac l'ÉgliseAveyronOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202423328 348646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+9,9 %−15,1 pts vs France+19,9 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,8+12 % vs France101,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Laissac-Sévérac l'ÉgliseEntrepreneurs individuels : 46,6 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 15,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels21846,6 %
  • SAS et SASU5912,6 %
  • SARL et EURL7315,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10522,4 %
  • Autres formes132,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Laissac-Sévérac l'Église, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 12310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 134 immatriculations pour 38 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021237
2022288
2023268
2024283
20252912
2026*298

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,50 % à Laissac-Sévérac l'Église.

Taux voté par la commune32,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,87 %
Taux global sur le bâti (total)42,50 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,52 %
Taux global sur les terrains non bâtis168,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Laissac-Sévérac l'Église, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,50 % = 638 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,52 % = 203 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,63 %41,46 %13,36 %
202232,63 %41,45 %13,23 %
202332,63 %42,10 %13,18 %
202432,63 %42,50 %13,52 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Laissac-Sévérac l'Église

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Laissac-Sévérac l'Église
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    1 566 raccordables sur 1 609

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Laissac-Sévérac l'Église, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

25dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Laissac-Sévérac l'Église

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Laissac-Sévérac l'ÉgliseInstallations classées — SARL CONTE et FilsInstallations classées — SAS CONTE INDUSTRIESInstallations classées — GAEC CONSTANSCavités souterraines — CN_BOUCAYS_2Cavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SANHASCavités souterraines — CN_SOURCE_NORD_DE_JUMELSCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SANHAS-SANHASCavités souterraines — CN_PERTE_DE_THIAILLESCavités souterraines — CN_AVEN_DU_POUSCavités souterraines — CN_AVEN_DU_TRIADOUCavités souterraines — CN_AVEN_DES_LIGNESCavités souterraines — CN_GROTTE_DES_LIGNES_N°1Cavités souterraines — CN_GROTTE_DES_LIGNES_N°2Cavités souterraines — CN_PERTE_DE_MAQUEFABESCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_BAOUMOCavités souterraines — CN_GROTTE_DES_CLAUZESCavités souterraines — CN_RESURGENCE_DES_CLAUZESCavités souterraines — CN_AVEN_DU_POUSCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CLOS_DEL_POUSCavités souterraines — CN_AVEN_DE_LA_GAILLOLLIERECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CLOS_DEL_POUS-ENTREE_N°2Cavités souterraines — CN_GROTTE_DU_TRAOUCCavités souterraines — LAISSACCavités souterraines — POUS,CENACCavités souterraines — FONTBOUILLESCavités souterraines — JUMELSCavités souterraines — FREGIERECavités souterraines — LIOUNADE
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines25

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Laissac-Sévérac l'Église

Quel est le prix au m² à Laissac-Sévérac l'Église ?
Le prix médian constaté est de 1 448 €/m² — soit 2 481 €/m² pour un appartement et 1 299 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Laissac-Sévérac l'Église est-il élevé pour le département ?
Avec 1 448 €/m², Laissac-Sévérac l'Église est plus chère que 65 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 271 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Laissac-Sévérac l'Église ?
Laissac-Sévérac l'Église compte 2 141 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Laissac-Sévérac l'Église ?
46,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Laissac-Sévérac l'Église ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,5 %, dont 32,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.