À Langeron (58), le prix médian de l'immobilier s'établit à 860 €/m² sur 63 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
860 €/m²
sur dix ans, 63 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
337
-16,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 550 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 337 habitants, en évolution de -7,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 550 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 39,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 309 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 79 % des 250 communes comparées du département.
Prix et ventes
Évolution du prix médian au m² à Langeron
1 0001 5002015201620182019202020221 473 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +134,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
3
2015
—
628 €/m²
7
2016
—
969 €/m²
10
2017
—
—
4
2018
—
873 €/m²
6
2019
—
785 €/m²
6
2020
—
860 €/m²
5
2021
—
—
4
2022
—
1 473 €/m²
7
2023
—
—
4
2024
—
—
4
2025
—
—
3
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Langeron
0510
3
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 10 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
10
1 001 €/m²
897 268 €
2017
4
—
342 200 €
2018
6
930 €/m²
507 300 €
2019
6
917 €/m²
572 000 €
2020
5
860 €/m²
698 500 €
2021
4
—
398 800 €
2022
7
1 473 €/m²
921 000 €
2023
4
—
402 000 €
2024
4
—
488 000 €
2025
3
—
307 000 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
860 €/m²
Ventes en 2025
3
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
5
Montant total des ventes en 2025
307 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
63
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Langeron, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
9,1
7,4 – 11,2
Appartements 1-2 pièces
10,8
8,4 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus
7,6
6,1 – 9,5
Maisons
6,8
5,4 – 8,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Langeron cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Langeron au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Langeron par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Langeron
C
D
E
F
A00,0 %
B36,5 %
C613,0 %
D1941,3 %
E919,6 %
F817,4 %
G12,2 %
46 logements diagnostiqués. 19,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,1 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Langeron compte 210 logements au recensement de 2023, dont 75,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales76,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels12,4 %
Logements vacants11,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires4714,1 %
Propriétaires occupants26579,7 %
Logés gratuitement216,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,4 % quand la population évoluait de -16,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
210
Ménages
159
Logement : Langeron comparée à son département, sa région et la France
Langeron
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
76,7 %−5,7 pts vs France
71,5 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
12,4 %+2,6 pts vs France
15,0 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
11,0 %+3,2 pts vs France
13,5 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
79,7 %+18,9 pts vs France
70,9 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
14,1 %−23,3 pts vs France
26,8 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)
19
Part du parc privé
9,3 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Langeron
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
0
0
2022
0
1
1
2023
0
1
1
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
337
Ménages
159
Personnes par ménage
2,12
Évolution de la population de Langeron
35040019681982199920122023337 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans6319,3 %
18 à 24 ans72,1 %
25 à 29 ans154,5 %
30 ans et plus24274,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi16256,7 %
Chômeurs103,4 %
Retraités8329,0 %
Élèves et étudiants207,1 %
Autres inactifs113,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Langeron comparée à son département, sa région et la France
Langeron
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
-16,2 %−20,6 pts vs France
-7,1 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
43,9 ans+1,4 an vs France
51,6 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
23,8 %−5,0 pts vs France
22,8 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,4 %−0,9 pt vs France
31,1 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−2 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Langeron, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Langeron comparée à son département, sa région et la France
Langeron
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 550 €≈ France
24 010 €
25 640 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
5,2 %−5,8 pts vs France
11,3 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,3 %+2,6 pts vs France
72,3 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
29,0 %+0,9 pt vs France
39,8 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,1 %−0,5 pt vs France
4,9 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Langeron
202520142016201820202022202428
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
28 entreprises en 2024, contre 20 en 2014 : +40,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
20
2015
17
2016
22
2017
22
2018
21
2019
18
2020
18
2021
20
2022
24
2023
25
2024
28
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Langeron comparée à son département, sa région et la France
Langeron
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
28
14 410
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+55,6 %+30,6 pts vs France
+18,5 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
83,1−15 % vs France
71,5
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4655,4 %
SAS et SASU1518,1 %
SARL et EURL78,4 %
Sociétés civiles, dont SCI1214,5 %
Autres formes33,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Langeron, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0102030
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 58240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 141 immatriculations pour 48 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
22
3
2022
39
11
2023
25
8
2024
26
11
2025
29
15
2026*
24
10
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,42 % à Langeron.
Taux voté par la commune
39,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,11 %
Taux global sur le bâti (total)
42,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
10,69 %
Taux global sur les terrains non bâtis
102,34 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Langeron, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,42 % = 636 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,69 % = 160 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
38,29 %
41,09 %
11,54 %
2022
39,31 %
42,31 %
11,19 %
2023
39,31 %
42,40 %
10,91 %
2024
39,31 %
42,42 %
10,69 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,33 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
223 raccordables sur 228
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Langeron, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Langeron
Quel est le prix au m² à Langeron ?
Le prix médian constaté est de 860 €/m², calculé sur 63 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Langeron est-il élevé pour le département ?
Avec 860 €/m², Langeron est moins chère que 55 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 890 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Langeron ?
Langeron compte 337 habitants, avec une évolution de -7,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Langeron ?
39,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Langeron ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,4 %, dont 39,3 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.