Aller au contenu

Dossier commune · département 58

Prix immobilier au m² à Larochemillay

À Larochemillay (58), le prix médian de l'immobilier s'établit à 878 €/m² sur 95 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
878 €/m²
sur dix ans, 95 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
226
-16,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 226 habitants, en évolution de -2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 390 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 250 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Larochemillay

Prix médian au m² à LarochemillayMaison : 1 169 en 2014, 1 036 en 20246008001 0001 20020152017202220241 036 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de -11,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 169 €/m²9
2015—854 €/m²9
2016—735 €/m²12
2017—600 €/m²7
2020——3
2021—813 €/m²7
2022—907 €/m²13
2023—835 €/m²6
2024—1 036 €/m²8
2025——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Larochemillay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201613750 €/m²1,1 M€
20177600 €/m²371 200 €
20188857 €/m²423 720 €
20195625 €/m²153 100 €
20203—267 000 €
20217813 €/m²518 650 €
2022141 125 €/m²1,4 M€
20236878 €/m²490 350 €
2024101 083 €/m²814 150 €
20254—1,5 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans878 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans95

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Larochemillay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,96,1 – 10,4
Appartements 1-2 pièces8,76,7 – 11,2
Appartements 3 pièces et plus6,75,4 – 8,3
Maisons6,95,4 – 8,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Larochemillay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Larochemillay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Larochemillay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Larochemillay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Larochemillay

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D1223,1 %
  • E1426,9 %
  • F1630,8 %
  • G1019,2 %

52 logements diagnostiqués. 50,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 26 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 76,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Larochemillay compte 286 logements au recensement de 2023, dont 43,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LarochemillayRésidences principales : 42,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 52,0 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales42,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels52,0 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LarochemillayLocataires : 22,1 %Propriétaires occupants : 77,9 %
  • Locataires5122,1 %
  • Propriétaires occupants17877,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,8 % quand la population évoluait de -16,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)286
Ménages126
Logement : Larochemillay comparée à son département, sa région et la France
LarochemillayNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202342,1 %−40,3 pts vs France71,5 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202351,9 %+42,1 pts vs France15,0 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France13,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,9 %+17,1 pts vs France70,9 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires22,1 %−15,3 pts vs France26,8 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)20
Part du parc privé7,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Logements autorisés à la construction à Larochemillay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023000
2024022
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population226
Ménages126
Personnes par ménage1,80

Évolution de la population de Larochemillay

Évolution de la populationPopulation : 558 en 1968, 226 en 202320040019681982199920122023226 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LarochemillayMoins de 18 ans : 11,9 %18 à 24 ans : 1,8 %25 à 29 ans : 1,8 %30 ans et plus : 84,5 %
  • Moins de 18 ans2711,9 %
  • 18 à 24 ans41,8 %
  • 25 à 29 ans41,8 %
  • 30 ans et plus19084,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LarochemillayActifs en emploi : 41,7 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 43,2 %Élèves et étudiants : 2,8 %Autres inactifs : 8,8 %
  • Actifs en emploi8541,7 %
  • Chômeurs73,5 %
  • Retraités8843,2 %
  • Élèves et étudiants62,8 %
  • Autres inactifs188,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Larochemillay comparée à son département, sa région et la France
LarochemillayNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-16,0 %−20,4 pts vs France-7,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202358,3 ans+15,8 ans vs France51,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,1 %−14,7 pts vs France22,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,2 %+14,9 pts vs France31,1 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−17 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Larochemillay, un ménage compte en moyenne 1,80 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Larochemillay comparée à son département, sa région et la France
LarochemillayNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 390 €−14 % vs France24 010 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,9 %−3,1 pts vs France11,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,8 %−1,9 pt vs France72,3 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,2 %+15,1 pts vs France39,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,8 %−4,8 pts vs France4,9 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Larochemillay

Nombre d'entreprises implantées à LarochemillayEntreprises : 10 en 2014, 27 en 2024102020142016201820202022202427
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

27 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +170,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
201510
201611
201710
201815
201916
202015
202117
202216
202322
202427

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Larochemillay comparée à son département, sa région et la France
LarochemillayNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20242714 410223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+68,8 %+43,8 pts vs France+18,5 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024119,5+23 % vs France71,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LarochemillayEntrepreneurs individuels : 77,1 %SAS et SASU : 5,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels7477,1 %
  • SAS et SASU55,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1616,7 %
  • Autres formes11,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Larochemillay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 58370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 37 immatriculations pour 6 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202142
202271
2023102
2024101
202560
2026*60

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,17 % à Larochemillay.

Taux voté par la commune38,21 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,96 %
Taux global sur le bâti (total)42,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis105,82 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Larochemillay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,17 % = 633 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,21 %41,82 %—
202238,21 %41,82 %—
202338,21 %41,83 %—
202438,21 %42,17 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    285 raccordables sur 290

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Larochemillay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Larochemillay

Quel est le prix au m² à Larochemillay ?
Le prix médian constaté est de 878 €/m², calculé sur 95 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Larochemillay est-il élevé pour le département ?
Avec 878 €/m², Larochemillay est moins chère que 52 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 890 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Larochemillay ?
Larochemillay compte 226 habitants, avec une évolution de -2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Larochemillay ?
76,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Larochemillay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,2 %, dont 38,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.