Aller au contenu

Dossier commune · département 18

Prix immobilier au m² à Lazenay

À Lazenay (18), le prix médian au m² s'établit à 913 €/m² (millésime DVF 2024) — soit 790 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2024
913 €/m²
+12,2 % sur un an
Ventes en 2024
6
appartements et maisons
Population
276
-21,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 276 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 530 € par an. Sa population a évolué de -19,3 %, moins vite que dans 98 % des 283 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 34,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 285 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2024, un logement s'est vendu à Lazenay au prix médian de 913 €/m², soit +12,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lazenay

Prix médian au m² à LazenayMaison : 1 123 en 2020, 790 en 20248001 00020202021202220232024790 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de -29,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——2
2016——2
2017——4
2020—1 123 €/m²7
2021—1 127 €/m²7
2022—1 075 €/m²5
2023—670 €/m²6
2024—790 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Lazenay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2019, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—110 550 €
20174—219 000 €
20184—230 765 €
20198949 €/m²836 000 €
202071 123 €/m²731 927 €
202171 127 €/m²555 000 €
202251 075 €/m²656 000 €
20236814 €/m²363 878 €
20246913 €/m²1,4 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2024913 €/m²
Maison — prix médian m²790 €/m²
Ventes en 20246
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 20241,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans54

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lazenay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,96,2 – 10,1
Appartements 1-2 pièces11,29,0 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus6,95,4 – 8,8
Maisons7,86,3 – 9,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lazenay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lazenay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lazenay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lazenay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lazenay

  • A00,0 %
  • B39,4 %
  • C721,9 %
  • D1134,4 %
  • E825,0 %
  • F13,1 %
  • G26,3 %

32 logements diagnostiqués. 9,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Lazenay compte 186 logements au recensement de 2023, dont 76,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LazenayRésidences principales : 76,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,0 %Logements vacants : 14,9 %
  • Résidences principales76,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,0 %
  • Logements vacants14,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LazenayLocataires : 40,6 %Propriétaires occupants : 55,8 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires11740,6 %
  • Propriétaires occupants16155,8 %
  • Logés gratuitement103,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,4 % quand la population évoluait de -21,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)186
Ménages142
Logement : Lazenay comparée à son département, sa région et la France
LazenayCherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202376,1 %−6,3 pts vs France80,1 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20239,0 %−0,8 pt vs France7,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202314,9 %+7,1 pts vs France12,2 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,8 %−5,0 pts vs France69,5 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires40,6 %+3,2 pts vs France28,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)11
Part du parc privé5,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Logements autorisés à la construction à Lazenay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population276
Ménages142
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Lazenay

Évolution de la populationPopulation : 413 en 1968, 276 en 202330035040019681982199920122023276 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -21,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LazenayMoins de 18 ans : 12,6 %18 à 24 ans : 8,4 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 73,5 %
  • Moins de 18 ans3412,6 %
  • 18 à 24 ans238,4 %
  • 25 à 29 ans155,5 %
  • 30 ans et plus20073,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LazenayActifs en emploi : 56,7 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 28,3 %Élèves et étudiants : 2,5 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi13856,7 %
  • Chômeurs145,8 %
  • Retraités6928,3 %
  • Élèves et étudiants62,5 %
  • Autres inactifs166,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lazenay comparée à son département, sa région et la France
LazenayCherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-21,8 %−26,2 pts vs France-4,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202347,8 ans+5,3 ans vs France47,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,0 %−6,8 pts vs France25,2 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,0 %+1,7 pt vs France27,0 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lazenay, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lazenay comparée à son département, sa région et la France
LazenayCherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 530 €+2 % vs France24 730 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France11,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,1 %+4,4 pts vs France75,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,3 %≈ France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,5 %−5,1 pts vs France5,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lazenay

Nombre d'entreprises implantées à LazenayEntreprises : 15 en 2014, 18 en 202415202520142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 15 en 2014 : +20,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201415
201516
201616
201715
201816
201917
202016
202120
202225
202319
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Lazenay comparée à son département, sa région et la France
LazenayCherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20241821 113198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+5,9 %−19,1 pts vs France+20,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,2−33 % vs France70,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LazenayEntrepreneurs individuels : 45,1 %SAS et SASU : 7,0 %SARL et EURL : 14,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 32,4 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels3245,1 %
  • SAS et SASU57,0 %
  • SARL et EURL1014,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2332,4 %
  • Autres formes11,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lazenay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 210 immatriculations pour 86 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215618
20224519
20234219
20243317
20253413
2026*304

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,48 % à Lazenay.

Taux voté par la commune31,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,90 %
Taux global sur le bâti (total)35,48 %
Taux global sur les terrains non bâtis62,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lazenay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,48 % = 532 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,58 %35,10 %—
202231,58 %35,34 %—
202331,58 %35,49 %—
202431,58 %35,48 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,38 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,2 %
    226 raccordables sur 240

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lazenay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lazenay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LazenayInstallations classées — EOLIENNES DES TROIS ORMESInstallations classées — IEL EXPLOITATION 23Installations classées — EOLIENNES DE GRANGE NEUVE
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Lazenay

Quel est le prix au m² à Lazenay ?
Le prix médian constaté est de 913 €/m² — soit 790 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Lazenay est-il élevé pour le département ?
Avec 913 €/m², Lazenay est moins chère que 59 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lazenay ?
Lazenay compte 276 habitants, avec une évolution de -19,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lazenay ?
34,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lazenay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,5 %, dont 31,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.