Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier et loyers à Le Barcarès

À Le Barcarès (66), le prix médian au m² s'établit à 3 571 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 393 €/m² pour un appartement et 4 160 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 561 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 571 €/m²
+2,5 % sur un an
Ventes en 2025
603
+22,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
561 € pour un T2
Population
6 109
+49,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 750 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 109 habitants, en évolution de +3,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 750 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Barcarès au prix médian de 3 571 €/m², soit +2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Barcarès

Prix médian au m² à Le BarcarèsAppartement : 2 500 en 2014, 3 393 en 2026 ; Maison : 2 880 en 2014, 4 160 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 160 €/m²3 393 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 500 €/m²2 880 €/m²364
20152 400 €/m²2 744 €/m²394
20162 485 €/m²2 661 €/m²448
20172 371 €/m²2 848 €/m²465
20182 440 €/m²3 022 €/m²515
20192 482 €/m²3 021 €/m²543
20202 544 €/m²3 097 €/m²566
20212 650 €/m²3 289 €/m²672
20223 062 €/m²3 598 €/m²755
20233 361 €/m²3 976 €/m²573
20243 411 €/m²3 764 €/m²494
20253 484 €/m²3 929 €/m²603
20263 393 €/m²4 160 €/m²302

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Barcarès

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

603 ventes en 2025, soit +22,1 % par rapport à 2024 (494). Le point haut de la période reste 2022, avec 755 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164492 520 €/m²46,3 M€
20174652 500 €/m²45,8 M€
20185152 553 €/m²50,3 M€
20195432 591 €/m²54,9 M€
20205662 655 €/m²58,3 M€
20216722 792 €/m²71,9 M€
20227553 154 €/m²86,4 M€
20235733 466 €/m²68,7 M€
20244943 486 €/m²63,2 M€
20256033 571 €/m²78,3 M€
2026*3023 610 €/m²39,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 571 €/m²
Appartement — prix médian m²3 393 €/m²
Maison — prix médian m²4 160 €/m²
Ventes en 2025603
Moyenne annuelle des cinq années précédentes612
Montant total des ventes en 202578,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 695
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 604 €/m²47
B3 317 €/m²1 160
C3 404 €/m²6 735
D3 212 €/m²2 876
E3 250 €/m²765
F3 056 €/m²144

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2561 €18 €/m²31 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Barcarès, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,410,0 – 18,0
Appartements 1-2 pièces14,511,3 – 18,6
Appartements 3 pièces et plus11,39,2 – 13,9
Maisons11,18,1 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 7/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Le Barcarès cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Barcarès au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Barcarès dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Barcarès par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Barcarès

  • A1614,7 %
  • B3269,5 %
  • C1 70149,3 %
  • D85224,7 %
  • E2707,8 %
  • F1073,1 %
  • G310,9 %

3 448 logements diagnostiqués. 4,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 138 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Barcarès

Évolution des diagnostics DPE à Le BarcarèsÉtiquettes A, B et C : 66 en 2022, 67 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,6 en 2022, 3,8 en 2025050202220232024202567 %3,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,6 % en 2022, 3,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022274731213448141583
202347530617648186633
2024276436415149287690
2025527137316157226742
2026*515825914440169577

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Barcarès compte 16 677 logements au recensement de 2023, dont 22,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le BarcarèsRésidences principales : 22,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 77,3 %Logements vacants : 0,7 %
  • Résidences principales22,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels77,3 %
  • Logements vacants0,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le BarcarèsLocataires : 27,4 %Propriétaires occupants : 68,7 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires1 60927,4 %
  • Propriétaires occupants4 03768,7 %
  • Logés gratuitement2303,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +49,7 % quand le parc ne grandissait que de +6,3 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)16 677
Ménages3 674
Logement : Le Barcarès comparée à son département, sa région et la France
Le BarcarèsPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202322,0 %−60,4 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202377,2 %+67,4 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20230,7 %−7,1 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,7 %+7,9 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires27,4 %−10,0 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)255
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Barcarès

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211866192
2022055
202337441
2024231437
202590494
2026*41445

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 109
Ménages3 674
Personnes par ménage1,66

Évolution de la population de Le Barcarès

Évolution de la populationPopulation : 1 197 en 1968, 6 109 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 109 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +49,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le BarcarèsMoins de 18 ans : 7,9 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 85,5 %
  • Moins de 18 ans4787,9 %
  • 18 à 24 ans2303,8 %
  • 25 à 29 ans1732,8 %
  • 30 ans et plus5 19285,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le BarcarèsActifs en emploi : 25,7 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 55,3 %Élèves et étudiants : 2,6 %Autres inactifs : 9,1 %
  • Actifs en emploi1 46725,7 %
  • Chômeurs4127,2 %
  • Retraités3 14955,3 %
  • Élèves et étudiants1502,6 %
  • Autres inactifs5199,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Barcarès comparée à son département, sa région et la France
Le BarcarèsPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+49,7 %+45,3 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202363,3 ans+20,8 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202312,2 %−16,6 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202347,2 %+25,9 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−24 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Barcarès, un ménage compte en moyenne 1,66 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Barcarès comparée à son département, sa région et la France
Le BarcarèsPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 750 €−8 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202322,9 %+11,9 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202363,6 %−12,1 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202355,3 %+27,2 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,6 %−5,0 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Barcarès

Nombre d'entreprises implantées à Le BarcarèsEntreprises : 509 en 2014, 629 en 2024500550600650201420162018202020222024629
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

629 entreprises en 2024, contre 509 en 2014 : +23,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014509
2015517
2016526
2017530
2018544
2019543
2020537
2021566
2022594
2023638
2024629

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Barcarès comparée à son département, sa région et la France
Le BarcarèsPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202462952 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,8 %−9,2 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024103,0+6 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le BarcarèsEntrepreneurs individuels : 63,9 %SAS et SASU : 8,9 %SARL et EURL : 7,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,7 %Autres formes : 6,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 53663,9 %
  • SAS et SASU2138,9 %
  • SARL et EURL1887,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI30512,7 %
  • Autres formes1606,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Barcarès, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 316 immatriculations pour 78 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216214
20227110
20237015
20244922
20256417
2026*5523

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,05 % à Le Barcarès.

Taux voté par la commune51,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,36 %
Taux global sur le bâti (total)55,05 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis128,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Barcarès, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,05 % = 826 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,82 % = 222 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,41 %49,84 %14,82 %
202246,41 %49,83 %14,82 %
202351,69 %55,13 %14,82 %
202451,69 %55,05 %14,82 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Barcarès figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Barcarès

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Barcarès
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Sankéo 29
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    15 529 raccordables sur 15 996

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 141 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,6 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Barcarès, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Barcarès

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le BarcarèsInstallations classées — L'EPI CATALAN SARLInstallations classées — USHIP (CMB)
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Barcarès

Quel est le prix au m² à Le Barcarès ?
Le prix médian constaté est de 3 571 €/m² — soit 3 393 €/m² pour un appartement et 4 160 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Barcarès est-il élevé pour le département ?
Avec 3 571 €/m², Le Barcarès est plus chère que 96 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Le Barcarès ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 561 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Le Barcarès est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 7/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Le Barcarès ?
Le Barcarès compte 6 109 habitants, avec une évolution de +3,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Barcarès ?
11,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.