Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Le Bono

À Le Bono (56), le prix médian au m² s'établit à 4 036 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 202 €/m² pour un appartement et 3 826 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 036 €/m²
-5,2 % sur un an
Ventes en 2025
34
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 608
+22,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 520 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 608 habitants, en évolution de +5,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 520 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 245 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Bono au prix médian de 4 036 €/m², soit -5,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Bono

Prix médian au m² à Le BonoAppartement : 2 374 en 2017, 3 202 en 2026 ; Maison : 2 127 en 2014, 3 826 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 826 €/m²3 202 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 127 €/m²28
2015—2 073 €/m²24
2016—2 330 €/m²29
20172 374 €/m²2 431 €/m²52
20182 609 €/m²2 603 €/m²49
20192 667 €/m²2 805 €/m²42
20202 783 €/m²2 930 €/m²45
20213 111 €/m²3 550 €/m²52
2022—4 000 €/m²29
20233 544 €/m²4 385 €/m²31
20243 341 €/m²4 434 €/m²34
20253 457 €/m²4 169 €/m²34
20263 202 €/m²3 826 €/m²27

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Bono

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

34 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (34). Le point haut de la période reste 2017, avec 52 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016302 330 €/m²7,9 M€
2017522 408 €/m²12,7 M€
2018492 609 €/m²12,5 M€
2019422 785 €/m²11,3 M€
2020452 892 €/m²12,5 M€
2021523 492 €/m²20,1 M€
2022303 795 €/m²12,3 M€
2023314 141 €/m²13,0 M€
2024344 255 €/m²15,7 M€
2025344 036 €/m²12,0 M€
2026*273 778 €/m²10,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 036 €/m²
Appartement — prix médian m²3 202 €/m²
Maison — prix médian m²3 826 €/m²
Ventes en 202534
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 202512,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans478

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Bono, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,711,0 – 17,1
Appartements 1-2 pièces13,711,2 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus11,69,5 – 14,3
Maisons12,69,8 – 16,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Bono cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Bono au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Bono dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Bono par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Bono

  • A12522,6 %
  • B9717,5 %
  • C13324,1 %
  • D8515,4 %
  • E5810,5 %
  • F325,8 %
  • G234,2 %

553 logements diagnostiqués. 9,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 55 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Bono

Évolution des diagnostics DPE à Le BonoÉtiquettes A, B et C : 82 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,4 en 2022, 10 en 2025050202220232024202556 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,4 % en 2022, 10,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022436825101145166
20231782219136388
20244112232015103124
202511741221356105
2026*6220746449

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Bono compte 1 613 logements au recensement de 2023, dont 78,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le BonoRésidences principales : 78,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 16,9 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales78,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels16,9 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le BonoLocataires : 19,2 %Propriétaires occupants : 79,5 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires49319,2 %
  • Propriétaires occupants2 04179,5 %
  • Logés gratuitement321,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+22,0 %) et la population (+22,8 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)1 613
Ménages1 262
Logement : Le Bono comparée à son département, sa région et la France
Le BonoMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202378,7 %−3,7 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202316,9 %+7,1 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,5 %+18,7 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires19,2 %−18,2 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)25
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Bono

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102929
2022099
2023055
2024088
2025099
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 608
Ménages1 262
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Le Bono

Évolution de la populationPopulation : 1 555 en 1968, 2 608 en 20231 5002 0002 500196819821999201220232 608 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +22,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le BonoMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 3,7 %25 à 29 ans : 2,5 %30 ans et plus : 75,5 %
  • Moins de 18 ans47218,4 %
  • 18 à 24 ans943,7 %
  • 25 à 29 ans642,5 %
  • 30 ans et plus1 94175,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le BonoActifs en emploi : 47,1 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 39,2 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi1 03347,1 %
  • Chômeurs914,1 %
  • Retraités85939,2 %
  • Élèves et étudiants1125,1 %
  • Autres inactifs994,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Bono comparée à son département, sa région et la France
Le BonoMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+22,8 %+18,4 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202351,2 ans+8,7 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Bono, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Bono comparée à son département, sa région et la France
Le BonoMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 520 €+10 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,3 %−2,7 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,2 %+11,1 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Bono

Nombre d'entreprises implantées à Le BonoEntreprises : 141 en 2014, 251 en 2024150200250201420162018202020222024251
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

251 entreprises en 2024, contre 141 en 2014 : +78,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014141
2015142
2016147
2017172
2018173
2019192
2020220
2021231
2022234
2023244
2024251

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Bono comparée à son département, sa région et la France
Le BonoMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202425172 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,7 %+5,7 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,2≈ France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le BonoEntrepreneurs individuels : 53,9 %SAS et SASU : 7,5 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,6 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels28953,9 %
  • SAS et SASU407,5 %
  • SARL et EURL6812,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13224,6 %
  • Autres formes71,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Bono, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 738 immatriculations pour 362 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202137847
202239453
202330773
202433787
2025322102
2026*34794

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,89 % à Le Bono.

Taux voté par la commune39,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,47 %
Taux global sur le bâti (total)39,89 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,78 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Bono, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,89 % = 598 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,82 % = 177 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,27 %38,39 %9,08 %
202238,27 %38,74 %9,99 %
202338,27 %38,78 %10,90 %
202439,42 %39,89 %11,82 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Bono figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Bono

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Bono
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 5
  • Réseau urbain Kicéo 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    1 775 raccordables sur 1 788

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 46 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,7 %
  • Hybrides rechargeables6,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Bono, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Bono

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le BonoCavités souterraines — Souterrain de Kerdrech
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Bono

Quel est le prix au m² à Le Bono ?
Le prix médian constaté est de 4 036 €/m² — soit 3 202 €/m² pour un appartement et 3 826 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Bono est-il élevé pour le département ?
Avec 4 036 €/m², Le Bono est plus chère que 90 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Bono ?
Le Bono compte 2 608 habitants, avec une évolution de +5,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Bono ?
20,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Bono ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,9 %, dont 39,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.