Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Le Boulou

À Le Boulou (66), le prix médian au m² s'établit à 2 273 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 680 €/m² pour un appartement et 2 191 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 273 €/m²
-4,5 % sur un an
Ventes en 2025
112
+21,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 487
-0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 487 habitants, en évolution de -0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 270 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -4,5 %, moins que dans 81 % des 73 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Boulou au prix médian de 2 273 €/m², soit -4,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Boulou

Prix médian au m² à Le BoulouAppartement : 1 999 en 2014, 1 680 en 2026 ; Maison : 1 976 en 2014, 2 191 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 191 €/m²1 680 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -16,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 999 €/m²1 976 €/m²76
20152 933 €/m²2 151 €/m²74
20161 702 €/m²2 209 €/m²102
20171 591 €/m²2 032 €/m²86
20181 417 €/m²2 028 €/m²86
20191 492 €/m²2 042 €/m²95
20201 788 €/m²1 935 €/m²108
20211 809 €/m²2 083 €/m²116
20221 726 €/m²2 513 €/m²127
20231 883 €/m²2 601 €/m²102
20242 097 €/m²2 625 €/m²92
20251 901 €/m²2 562 €/m²112
20261 680 €/m²2 191 €/m²44

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Boulou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

112 ventes en 2025, soit +21,7 % par rapport à 2024 (92). Le point haut de la période reste 2022, avec 127 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161022 057 €/m²17,9 M€
2017861 875 €/m²13,7 M€
2018861 873 €/m²13,9 M€
2019951 854 €/m²14,1 M€
20201081 897 €/m²17,0 M€
20211162 060 €/m²21,5 M€
20221272 154 €/m²24,2 M€
20231022 480 €/m²21,5 M€
2024922 379 €/m²19,1 M€
20251122 273 €/m²22,4 M€
2026*442 114 €/m²8,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 273 €/m²
Appartement — prix médian m²1 680 €/m²
Maison — prix médian m²2 191 €/m²
Ventes en 2025112
Moyenne annuelle des cinq années précédentes109
Montant total des ventes en 202522,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 220
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 108 €/m²88
B2 140 €/m²93
C1 875 €/m²113
D1 857 €/m²46
E1 743 €/m²36

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Boulou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,3 – 13,7
Appartements 1-2 pièces13,711,2 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus9,58,0 – 11,2
Maisons10,97,7 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Boulou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Boulou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Boulou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Boulou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Boulou

  • A14511,1 %
  • B20415,6 %
  • C50038,3 %
  • D28621,9 %
  • E1289,8 %
  • F372,8 %
  • G60,5 %

1 306 logements diagnostiqués. 3,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 43 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Boulou

Évolution des diagnostics DPE à Le BoulouÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 65 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,9 en 2022, 3,5 en 2025050202220232024202565 %3,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,9 % en 2022, 3,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022212492551920213
20233040103512961260
202430561037836181322
2025353895582563260
2026*143782351631188

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Boulou compte 3 756 logements au recensement de 2023, dont 75,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le BoulouRésidences principales : 75,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,9 %Logements vacants : 11,7 %
  • Résidences principales75,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,9 %
  • Logements vacants11,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le BoulouLocataires : 33,6 %Propriétaires occupants : 62,4 %Logés gratuitement : 4,0 %
  • Locataires1 77633,6 %
  • Propriétaires occupants3 30362,4 %
  • Logés gratuitement2124,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,8 % quand la population évoluait de -0,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 756
Ménages2 848
Logement : Le Boulou comparée à son département, sa région et la France
Le BoulouPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202375,3 %−7,1 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202312,9 %+3,1 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,7 %+3,9 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,4 %+1,6 pt vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires33,6 %−3,8 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)144
Part du parc privé3,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Boulou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202148892
2022402969
2023161228
2024268
202503636
2026*321345

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 487
Ménages2 848
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Le Boulou

Évolution de la populationPopulation : 2 921 en 1968, 5 487 en 20233 0004 0005 000196819821999201220235 487 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le BoulouMoins de 18 ans : 15,9 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 75,9 %
  • Moins de 18 ans86415,9 %
  • 18 à 24 ans2654,9 %
  • 25 à 29 ans1763,2 %
  • 30 ans et plus4 11675,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le BoulouActifs en emploi : 37,5 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 43,5 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi1 78637,5 %
  • Chômeurs3256,8 %
  • Retraités2 06943,5 %
  • Élèves et étudiants2284,8 %
  • Autres inactifs3507,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Boulou comparée à son département, sa région et la France
Le BoulouPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-0,6 %−5,0 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202354,0 ans+11,5 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,8 %−7,0 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,0 %+13,7 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Boulou, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Boulou comparée à son département, sa région et la France
Le BoulouPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 270 €−14 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,6 %+4,6 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,5 %−3,2 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,5 %+15,4 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Boulou

Nombre d'entreprises implantées à Le BoulouEntreprises : 492 en 2014, 647 en 2024500600201420162018202020222024647
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

647 entreprises en 2024, contre 492 en 2014 : +31,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014492
2015470
2016481
2017480
2018503
2019525
2020524
2021539
2022575
2023606
2024647

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Boulou comparée à son département, sa région et la France
Le BoulouPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202464752 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,2 %−1,8 pt vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024117,9+21 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le BoulouEntrepreneurs individuels : 49,4 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels64149,4 %
  • SAS et SASU18614,3 %
  • SARL et EURL18814,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25219,4 %
  • Autres formes302,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Boulou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 218 immatriculations pour 88 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214219
20224215
20233517
20244421
20255516
2026*4120

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,14 % à Le Boulou.

Taux voté par la commune40,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,50 %
Taux global sur le bâti (total)43,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,81 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Boulou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,14 % = 647 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,28 % = 169 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,70 %41,06 %11,28 %
202240,64 %43,09 %11,28 %
202340,64 %43,18 %11,28 %
202440,64 %43,14 %11,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Boulou figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Boulou

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Boulou
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 9

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    4 612 raccordables sur 4 759

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 134 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,4 %
  • Hybrides rechargeables6,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Boulou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Boulou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le BoulouInstallations classées — CC VALLESPIR- DECHETTERIEInstallations classées — SYDETOM 66 LE BOULOU-DECHETS VERTSInstallations classées — VAILLS LE BOULOU LES PRADELSInstallations classées — NORTRANS SAInstallations classées — CICAL STEInstallations classées — RE-UZ FRANCE
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Boulou

Quel est le prix au m² à Le Boulou ?
Le prix médian constaté est de 2 273 €/m² — soit 1 680 €/m² pour un appartement et 2 191 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Boulou est-il élevé pour le département ?
Avec 2 273 €/m², Le Boulou est plus chère que 57 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Boulou ?
Le Boulou compte 5 487 habitants, avec une évolution de -0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Boulou ?
13,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Boulou ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 %, dont 40,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.