Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Le Russey

À Le Russey (25), le prix médian au m² s'établit à 2 795 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 355 €/m² pour un appartement et 3 047 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 795 €/m²
+11,2 % sur un an
Ventes en 2025
34
-32,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 599
+16,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
37 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 599 habitants, en évolution de +11,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 37 160 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 458 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Russey au prix médian de 2 795 €/m², soit +11,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Russey

Prix médian au m² à Le RusseyAppartement : 2 072 en 2016, 2 796 en 2025 ; Maison : 2 307 en 2014, 3 047 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420263 047 €/m²2 796 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 307 €/m²10
2015—1 833 €/m²15
20162 072 €/m²1 571 €/m²19
20171 874 €/m²2 157 €/m²19
20181 223 €/m²2 096 €/m²24
20191 208 €/m²2 215 €/m²36
20201 815 €/m²2 402 €/m²35
20212 415 €/m²2 331 €/m²51
20222 000 €/m²2 609 €/m²36
20232 098 €/m²2 298 €/m²21
20242 510 €/m²2 566 €/m²50
20252 796 €/m²2 774 €/m²34
2026—3 047 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Russey

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

34 ventes en 2025, soit -32,0 % par rapport à 2024 (50). Le point haut de la période reste 2021, avec 51 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016191 809 €/m²2,9 M€
2017191 979 €/m²3,7 M€
2018242 003 €/m²4,4 M€
2019361 954 €/m²7,9 M€
2020352 015 €/m²6,1 M€
2021512 377 €/m²10,3 M€
2022362 556 €/m²8,0 M€
2023232 098 €/m²4,4 M€
2024502 514 €/m²11,1 M€
2025342 795 €/m²8,6 M€
2026*213 029 €/m²6,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 795 €/m²
Maison — prix médian m²3 047 €/m²
Ventes en 202534
Moyenne annuelle des cinq années précédentes39
Montant total des ventes en 20258,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans374

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Russey, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,39,2 – 16,4
Appartements 1-2 pièces13,710,0 – 18,8
Appartements 3 pièces et plus10,57,9 – 14,1
Maisons14,210,2 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Russey cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Russey au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Russey dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Russey par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Russey

  • A519,5 %
  • B7013,1 %
  • C7714,4 %
  • D14527,1 %
  • E12623,5 %
  • F356,5 %
  • G326,0 %

536 logements diagnostiqués. 12,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 67 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Russey

Évolution des diagnostics DPE à Le RusseyÉtiquettes A, B et C : 58 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 10 en 20250204060202220232024202533 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,2 % en 2022, 10,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202244215219510106
20231011230261111101
2024121283932103116
202512522264084117
2026*1071317111362

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Russey compte 1 288 logements au recensement de 2023, dont 89,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le RusseyRésidences principales : 89,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 7,7 %
  • Résidences principales89,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants7,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le RusseyLocataires : 23,5 %Propriétaires occupants : 74,3 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires57723,5 %
  • Propriétaires occupants1 82274,3 %
  • Logés gratuitement522,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+16,4 %) et la population (+16,4 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)1 288
Ménages1 156
Logement : Le Russey comparée à son département, sa région et la France
Le RusseyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202389,8 %+7,4 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,7 %≈ France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,3 %+13,5 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires23,5 %−13,9 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)58
Part du parc privé4,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Russey

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104141
2022134154
202352025
202421416
202541115
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 599
Ménages1 156
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de Le Russey

Évolution de la populationPopulation : 1 646 en 1968, 2 599 en 20232 0002 500196819821999201220232 599 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le RusseyMoins de 18 ans : 23,1 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 63,5 %
  • Moins de 18 ans58423,1 %
  • 18 à 24 ans1706,7 %
  • 25 à 29 ans1716,7 %
  • 30 ans et plus1 60763,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le RusseyActifs en emploi : 64,5 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 21,1 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi1 32564,5 %
  • Chômeurs1236,0 %
  • Retraités43421,1 %
  • Élèves et étudiants894,3 %
  • Autres inactifs834,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Russey comparée à son département, sa région et la France
Le RusseyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+16,4 %+12,0 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202337,0 ans−5,5 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,6 %+2,8 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,3 %−6,0 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Russey, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Russey comparée à son département, sa région et la France
Le RusseyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202337 160 €+43 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté20235,0 %−10,9 pts vs France13,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202386,8 %+11,1 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,1 %−7,0 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Russey

Nombre d'entreprises implantées à Le RusseyEntreprises : 123 en 2014, 203 en 2024150200201420162018202020222024203
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

203 entreprises en 2024, contre 123 en 2014 : +65,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014123
2015141
2016140
2017143
2018153
2019165
2020167
2021167
2022184
2023190
2024203

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Russey comparée à son département, sa région et la France
Le RusseyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202420341 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,0 %−2,0 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,1−20 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le RusseyEntrepreneurs individuels : 45,0 %SAS et SASU : 10,1 %SARL et EURL : 17,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,9 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels19645,0 %
  • SAS et SASU4410,1 %
  • SARL et EURL7817,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10423,9 %
  • Autres formes143,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Russey, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 144 immatriculations pour 24 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021295
2022284
2023244
2024315
2025326
2026*3411

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,04 % à Le Russey.

Taux voté par la commune32,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,31 %
Taux global sur le bâti (total)38,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis66,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Russey, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,04 % = 571 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,89 %33,41 %—
202229,99 %33,60 %—
202331,78 %35,49 %—
202432,73 %38,04 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen99,0 %
Indice de position sociale moyen93,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE IMMACULEE CONCEPTIONCollège100,0 %94,6
COLLEGE RENE PERROTCollège98,0 %92,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    1 601 raccordables sur 1 639

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 45 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,0 %
  • Hybrides rechargeables6,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Russey, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

10dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Le Russey

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le RusseyInstallations classées — SCIERIE DES RONDEYSInstallations classées — GUILLAUME PIERREInstallations classées — FM INDUSTRIESInstallations classées — A'TOUT BOISInstallations classées — GAEC CUENOT DES PRESInstallations classées — EARL PRIEUR Pierre André et FannyInstallations classées — PREVAL HDInstallations classées — Garage Haut Doubs AutomobilesInstallations classées — GAEC DES GUILLAUMOTSInstallations classées — SCAF (porcherie de la SCAF)Installations classées — GAEC DES JEANCHEVAUXInstallations classées — GAEC FRANCOIS JCDInstallations classées — ECOLE COMTOISE DU MUSHER - Jackie MAUCHAUSSATCavités souterraines — Gouffre de la Gavotte ou glacière du Bois ClaudeCavités souterraines — grotte du russeyCavités souterraines — gouffre de la porcherieCavités souterraines — gouffre du moutonCavités souterraines — Creux du MoulinCavités souterraines — Perte du CollègeCavités souterraines — Gouffre de la BourquineCavités souterraines — Grotte de RemonotCavités souterraines — Source près des araignéesCavités souterraines — Grotte du Trésor
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Russey

Quel est le prix au m² à Le Russey ?
Le prix médian constaté est de 2 795 €/m² — soit 2 355 €/m² pour un appartement et 3 047 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Russey est-il élevé pour le département ?
Avec 2 795 €/m², Le Russey est plus chère que 93 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Russey ?
Le Russey compte 2 599 habitants, avec une évolution de +11,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Russey ?
36,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Russey ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,0 %, dont 32,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.