Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Le Tour-du-Parc

À Le Tour-du-Parc (56), le prix médian au m² s'établit à 3 549 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 000 €/m² pour un appartement et 3 106 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 549 €/m²
-3,2 % sur un an
Ventes en 2025
27
+8,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 343
+14,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 343 habitants, en évolution de +9,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 200 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 245 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 249 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Tour-du-Parc au prix médian de 3 549 €/m², soit -3,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Tour-du-Parc

Prix médian au m² à Le Tour-du-ParcMaison : 2 109 en 2014, 3 106 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 106 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +47,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 109 €/m²26
2015—2 207 €/m²29
2016—2 222 €/m²30
2017—2 231 €/m²30
2018—2 621 €/m²26
2019—2 640 €/m²31
2020—2 784 €/m²29
2021—3 000 €/m²28
2022—4 421 €/m²19
2023—3 850 €/m²34
2024—3 666 €/m²24
2025—3 549 €/m²27
2026—3 106 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Tour-du-Parc

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

27 ventes en 2025, soit +8,0 % par rapport à 2024 (25). Le point haut de la période reste 2023, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016302 301 €/m²6,6 M€
2017302 294 €/m²7,8 M€
2018262 623 €/m²7,3 M€
2019322 654 €/m²11,3 M€
2020292 784 €/m²10,2 M€
2021283 000 €/m²9,2 M€
2022194 421 €/m²8,3 M€
2023343 857 €/m²16,2 M€
2024253 666 €/m²10,5 M€
2025273 549 €/m²12,6 M€
2026*83 178 €/m²2,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 549 €/m²
Maison — prix médian m²3 106 €/m²
Ventes en 202527
Moyenne annuelle des cinq années précédentes27
Montant total des ventes en 202512,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans343

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Tour-du-Parc, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,6 – 16,8
Appartements 1-2 pièces15,212,2 – 18,9
Appartements 3 pièces et plus11,59,1 – 14,5
Maisons11,48,9 – 14,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Tour-du-Parc cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Tour-du-Parc au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Tour-du-Parc dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Tour-du-Parc par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Tour-du-Parc

  • A15636,8 %
  • B337,8 %
  • C10224,1 %
  • D6715,8 %
  • E5112,0 %
  • F112,6 %
  • G40,9 %

424 logements diagnostiqués. 3,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Tour-du-Parc

Évolution des diagnostics DPE à Le Tour-du-ParcÉtiquettes A, B et C : 71 en 2022, 73 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,6 en 2022, 4,1 en 2025050202220232024202573 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,6 % en 2022, 4,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223071710102076
20234441321121095
20244981391642101
20251710271342174
2026*64251041151

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Tour-du-Parc compte 1 239 logements au recensement de 2023, dont 53,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le Tour-du-ParcRésidences principales : 52,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 42,7 %Logements vacants : 4,4 %
  • Résidences principales52,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels42,7 %
  • Logements vacants4,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le Tour-du-ParcLocataires : 10,8 %Propriétaires occupants : 88,3 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires13410,8 %
  • Propriétaires occupants1 08888,3 %
  • Logés gratuitement100,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,4 % quand la population évoluait de +14,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 239
Ménages658
Logement : Le Tour-du-Parc comparée à son département, sa région et la France
Le Tour-du-ParcMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202352,9 %−29,5 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202342,7 %+32,9 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,4 %−3,4 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,3 %+27,5 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires10,8 %−26,6 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)28
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Tour-du-Parc

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202107777
202205252
202302525
202401313
202501414
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 343
Ménages658
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Le Tour-du-Parc

Évolution de la populationPopulation : 502 en 1968, 1 343 en 20235001 000196819821999201220231 343 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le Tour-du-ParcMoins de 18 ans : 12,7 %18 à 24 ans : 3,0 %25 à 29 ans : 1,9 %30 ans et plus : 82,4 %
  • Moins de 18 ans16912,7 %
  • 18 à 24 ans403,0 %
  • 25 à 29 ans251,9 %
  • 30 ans et plus1 10082,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le Tour-du-ParcActifs en emploi : 37,2 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 51,8 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi44937,2 %
  • Chômeurs373,1 %
  • Retraités62651,8 %
  • Élèves et étudiants453,7 %
  • Autres inactifs504,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Tour-du-Parc comparée à son département, sa région et la France
Le Tour-du-ParcMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+14,6 %+10,2 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202360,3 ans+17,8 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,2 %−12,6 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202340,9 %+19,6 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Tour-du-Parc, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Tour-du-Parc comparée à son département, sa région et la France
Le Tour-du-ParcMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 200 €+13 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,5 %−3,2 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202351,8 %+23,7 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Tour-du-Parc

Nombre d'entreprises implantées à Le Tour-du-ParcEntreprises : 74 en 2014, 119 en 202480100120201420162018202020222024119
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

119 entreprises en 2024, contre 74 en 2014 : +60,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201474
201572
201675
201774
201885
201999
202092
202199
2022103
2023109
2024119

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Le Tour-du-Parc comparée à son département, sa région et la France
Le Tour-du-ParcMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202411972 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,2 %−4,8 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,6−9 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le Tour-du-ParcEntrepreneurs individuels : 57,8 %SAS et SASU : 3,7 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels17457,8 %
  • SAS et SASU113,7 %
  • SARL et EURL3913,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6621,9 %
  • Autres formes113,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Tour-du-Parc, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 508 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111210
20221039
202310011
20249312
202510015
2026*8610

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,97 % à Le Tour-du-Parc.

Taux voté par la commune29,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,47 %
Taux global sur le bâti (total)29,97 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis67,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Tour-du-Parc, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,97 % = 450 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,82 % = 177 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,50 %29,62 %9,09 %
202229,50 %29,97 %10,00 %
202329,50 %30,01 %10,91 %
202429,50 %29,97 %11,82 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Le Tour-du-Parc figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Tour-du-Parc

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Tour-du-Parc
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 11
  • Réseau urbain Kicéo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    1 441 raccordables sur 1 513

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 32 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques28,1 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Tour-du-Parc, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Tour-du-Parc

Quel est le prix au m² à Le Tour-du-Parc ?
Le prix médian constaté est de 3 549 €/m² — soit 5 000 €/m² pour un appartement et 3 106 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Tour-du-Parc est-il élevé pour le département ?
Avec 3 549 €/m², Le Tour-du-Parc est plus chère que 85 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Tour-du-Parc ?
Le Tour-du-Parc compte 1 343 habitants, avec une évolution de +9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Tour-du-Parc ?
15,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Tour-du-Parc ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,0 %, dont 29,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.