Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Les Angles

À Les Angles (66), le prix médian au m² s'établit à 3 341 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 286 €/m² pour un appartement et 4 971 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 341 €/m²
-2,0 % sur un an
Ventes en 2025
134
+54,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
597
+10,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 890 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 597 habitants, en évolution de +9,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 890 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Angles au prix médian de 3 341 €/m², soit -2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Angles

Prix médian au m² à Les AnglesAppartement : 1 970 en 2014, 3 286 en 2026 ; Maison : 2 875 en 2014, 4 971 en 20262 0004 00020142016201820202022202420264 971 €/m²3 286 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +66,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 970 €/m²2 875 €/m²92
20152 019 €/m²3 000 €/m²102
20161 987 €/m²2 818 €/m²132
20171 843 €/m²2 617 €/m²129
20181 954 €/m²2 667 €/m²153
20191 928 €/m²2 763 €/m²130
20202 051 €/m²3 267 €/m²173
20212 443 €/m²3 186 €/m²165
20222 791 €/m²5 145 €/m²148
20233 350 €/m²4 731 €/m²119
20243 310 €/m²5 200 €/m²87
20253 077 €/m²4 913 €/m²134
20263 286 €/m²4 971 €/m²80

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Angles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

134 ventes en 2025, soit +54,0 % par rapport à 2024 (87). Le point haut de la période reste 2020, avec 173 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161322 077 €/m²15,0 M€
20171291 928 €/m²12,3 M€
20181532 080 €/m²15,3 M€
20191302 047 €/m²11,6 M€
20201732 163 €/m²18,8 M€
20211652 510 €/m²20,7 M€
20221483 000 €/m²20,7 M€
20231193 500 €/m²21,6 M€
2024873 410 €/m²13,0 M€
20251343 341 €/m²21,4 M€
2026*803 445 €/m²13,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 341 €/m²
Appartement — prix médian m²3 286 €/m²
Maison — prix médian m²4 971 €/m²
Ventes en 2025134
Moyenne annuelle des cinq années précédentes138
Montant total des ventes en 202521,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 644
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 984 €/m²445
D3 028 €/m²916
E2 878 €/m²651
F2 800 €/m²362
G2 836 €/m²58

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Angles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,78,5 – 16,0
Appartements 1-2 pièces14,910,9 – 20,2
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,3
Maisons8,66,2 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Angles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Angles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Angles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Angles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Angles

  • A70,7 %
  • B111,1 %
  • C22521,6 %
  • D35834,3 %
  • E27326,2 %
  • F12111,6 %
  • G484,6 %

1 043 logements diagnostiqués. 16,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 169 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Angles

Évolution des diagnostics DPE à Les AnglesÉtiquettes A, B et C : 15 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 31 en 2022, 10 en 20250102030202220232024202521 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 30,6 % en 2022, 10,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022022341523517170
202303707455225229
202422406144166171
202520489868214241
2026*34366936153166

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Angles compte 4 015 logements au recensement de 2023, dont 7,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les AnglesRésidences principales : 7,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 91,9 %Logements vacants : 0,3 %
  • Résidences principales7,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels91,9 %
  • Logements vacants0,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les AnglesLocataires : 27,5 %Propriétaires occupants : 64,7 %Logés gratuitement : 7,8 %
  • Locataires14627,5 %
  • Propriétaires occupants34364,7 %
  • Logés gratuitement417,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,4 % quand le parc ne grandissait que de +3,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)4 015
Ménages308
Logement : Les Angles comparée à son département, sa région et la France
Les AnglesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales20237,8 %−74,6 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202391,9 %+82,1 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20230,3 %−7,5 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,7 %+3,9 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires27,5 %−9,9 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)56
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Angles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021152237
2022522375
2023211536
2024541064
202501212
2026*268

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population597
Ménages308
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Les Angles

Évolution de la populationPopulation : 277 en 1968, 597 en 202330040050060019681982199920122023597 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les AnglesMoins de 18 ans : 11,6 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 75,0 %
  • Moins de 18 ans6911,6 %
  • 18 à 24 ans427,1 %
  • 25 à 29 ans376,3 %
  • 30 ans et plus44275,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les AnglesActifs en emploi : 59,7 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 28,3 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi32259,7 %
  • Chômeurs173,1 %
  • Retraités15328,3 %
  • Élèves et étudiants224,1 %
  • Autres inactifs264,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Angles comparée à son département, sa région et la France
Les AnglesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+10,4 %+6,0 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,8 %−9,0 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,1 %+2,8 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Angles, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Angles comparée à son département, sa région et la France
Les AnglesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 890 €−4 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,0 %−6,0 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,8 %+7,1 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,3 %≈ France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Angles

Nombre d'entreprises implantées à Les AnglesEntreprises : 277 en 2014, 250 en 2024240260280300201420162018202020222024250
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

250 entreprises en 2024, contre 277 en 2014 : -9,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014277
2015285
2016296
2017277
2018281
2019288
2020281
2021248
2022241
2023255
2024250

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Les Angles comparée à son département, sa région et la France
Les AnglesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202425052 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-13,2 %−38,2 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024418,8+330 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les AnglesEntrepreneurs individuels : 66,6 %SAS et SASU : 7,6 %SARL et EURL : 7,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,8 %Autres formes : 9,4 %
  • Entrepreneurs individuels57766,6 %
  • SAS et SASU667,6 %
  • SARL et EURL667,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI768,8 %
  • Autres formes819,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Angles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 323 immatriculations pour 70 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216310
2022845
20235517
20246622
20255516
2026*7112

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,69 % à Les Angles.

Taux voté par la commune52,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,06 %
Taux global sur le bâti (total)54,69 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,94 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Angles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,69 % = 820 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,95 % = 134 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,63 %54,42 %8,36 %
202252,63 %54,42 %8,36 %
202352,63 %54,70 %8,95 %
202452,63 %54,69 %8,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,27 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Angles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Angles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Angles
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,0 %
    3 477 raccordables sur 4 045

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Angles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Les Angles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les AnglesInstallations classées — ARENYInstallations classées — REGIE AUTONOME SPORTS LOISIRS - RASLInstallations classées — PARC ANIMALIER DES ANGLES EN CAPCIR (SAInstallations classées — RIVEILL BARTHELEMY
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Angles

Quel est le prix au m² à Les Angles ?
Le prix médian constaté est de 3 341 €/m² — soit 3 286 €/m² pour un appartement et 4 971 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Angles est-il élevé pour le département ?
Avec 3 341 €/m², Les Angles est plus chère que 92 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Angles ?
Les Angles compte 597 habitants, avec une évolution de +9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Angles ?
42,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Angles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,7 %, dont 52,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.