Aller au contenu

Dossier commune · département 05

Prix immobilier au m² à Les Orres

À Les Orres (05), le prix médian au m² s'établit à 3 406 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 438 €/m² pour un appartement et 5 250 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 406 €/m²
-1,2 % sur un an
Ventes en 2025
97
+9,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
510
+0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 510 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 430 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -1,2 %, moins que dans 90 % des 22 communes comparées du département. Sa population a évolué de -11,6 %, moins vite que dans 89 % des 162 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Orres au prix médian de 3 406 €/m², soit -1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Orres

Prix médian au m² à Les OrresAppartement : 2 522 en 2014, 3 438 en 2026 ; Maison : 2 237 en 2016, 3 672 en 20252 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420263 672 €/m²3 438 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +36,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 522 €/m²—64
20152 368 €/m²—60
20162 488 €/m²2 237 €/m²50
20172 412 €/m²2 520 €/m²57
20182 290 €/m²—86
20192 439 €/m²2 538 €/m²88
20202 437 €/m²—95
20212 586 €/m²4 132 €/m²119
20222 943 €/m²—138
20233 311 €/m²5 186 €/m²96
20243 441 €/m²—89
20253 405 €/m²3 672 €/m²97
20263 438 €/m²—57

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Orres

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

97 ventes en 2025, soit +9,0 % par rapport à 2024 (89). Le point haut de la période reste 2022, avec 140 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016502 488 €/m²4,8 M€
2017572 412 €/m²5,4 M€
2018862 292 €/m²7,4 M€
2019882 446 €/m²7,9 M€
2020962 441 €/m²8,2 M€
20211192 631 €/m²12,6 M€
20221402 949 €/m²13,4 M€
2023963 333 €/m²13,0 M€
2024893 448 €/m²10,7 M€
2025973 406 €/m²11,8 M€
2026*573 461 €/m²7,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 406 €/m²
Appartement — prix médian m²3 438 €/m²
Ventes en 202597
Moyenne annuelle des cinq années précédentes108
Montant total des ventes en 202511,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 099

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Orres, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,19,6 – 17,9
Appartements 1-2 pièces12,18,7 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus10,07,8 – 12,9
Maisons9,56,6 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Orres cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Orres au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Orres dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Orres par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Orres

  • A60,9 %
  • B40,6 %
  • C7110,5 %
  • D21031,1 %
  • E25437,6 %
  • F9313,8 %
  • G385,6 %

676 logements diagnostiqués. 19,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 131 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 57,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Orres

Évolution des diagnostics DPE à Les OrresÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 18 en 20250102030202220232024202518 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 18,3 % en 2022, 17,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022112893712593
20232264347137120
20243054661165136
202501255845208157
2026*0065147297140

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Orres compte 3 469 logements au recensement de 2023, dont 8,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les OrresRésidences principales : 8,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 91,3 %Logements vacants : 0,4 %
  • Résidences principales8,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels91,3 %
  • Logements vacants0,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les OrresLocataires : 18,2 %Propriétaires occupants : 79,9 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires9418,2 %
  • Propriétaires occupants41579,9 %
  • Logés gratuitement101,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,0 % quand la population évoluait de +0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 469
Ménages280
Logement : Les Orres comparée à son département, sa région et la France
Les OrresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales20238,3 %−74,1 pts vs France49,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202391,3 %+81,5 pts vs France45,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20230,4 %−7,4 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,9 %+19,1 pts vs France64,5 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires18,2 %−19,2 pts vs France32,1 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)40
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Orres

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021261137
202212115136
2023044
20241171118
2025044
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population510
Ménages280
Personnes par ménage1,82

Évolution de la population de Les Orres

Évolution de la populationPopulation : 235 en 1968, 510 en 202320040060019681982199920122023510 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les OrresMoins de 18 ans : 9,3 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 77,8 %
  • Moins de 18 ans479,3 %
  • 18 à 24 ans346,7 %
  • 25 à 29 ans316,2 %
  • 30 ans et plus39377,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les OrresActifs en emploi : 54,4 %Chômeurs : 2,0 %Retraités : 37,7 %Élèves et étudiants : 3,5 %Autres inactifs : 2,4 %
  • Actifs en emploi25554,4 %
  • Chômeurs102,0 %
  • Retraités17737,7 %
  • Élèves et étudiants163,5 %
  • Autres inactifs112,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Orres comparée à son département, sa région et la France
Les OrresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+0,8 %−3,6 pts vs France+2,8 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202354,2 ans+11,7 ans vs France48,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,7 %−12,1 pts vs France24,0 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,9 %+11,6 pts vs France26,4 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Orres, un ménage compte en moyenne 1,82 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Orres comparée à son département, sa région et la France
Les OrresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 430 €−6 % vs France25 060 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,8 %−7,2 pts vs France8,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,9 %+7,2 pts vs France77,4 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,7 %+9,6 pts vs France34,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,5 %−4,1 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Orres

Nombre d'entreprises implantées à Les OrresEntreprises : 633 en 2014, 501 en 2024500550600650201420162018202020222024501
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

501 entreprises en 2024, contre 633 en 2014 : -20,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014633
2015629
2016644
2017629
2018645
2019646
2020606
2021589
2022556
2023537
2024501

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Les Orres comparée à son département, sa région et la France
Les OrresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202450121 810656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-22,4 %−47,4 pts vs France+18,1 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024982,4+910 % vs France152,0125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les OrresEntrepreneurs individuels : 71,7 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 7,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 6,8 %Autres formes : 9,4 %
  • Entrepreneurs individuels80771,7 %
  • SAS et SASU565,0 %
  • SARL et EURL797,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI776,8 %
  • Autres formes1069,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Orres, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 05200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 616 immatriculations pour 89 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111213
202213812
202310712
202411720
202514232
2026*12226

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,99 % à Les Orres.

Taux voté par la commune48,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,61 %
Taux global sur le bâti (total)51,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis320,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Orres, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,99 % = 780 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,97 %49,80 %11,50 %
202246,97 %49,81 %11,50 %
202348,38 %52,06 %11,50 %
202448,38 %51,99 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,19 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Orres figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
Épicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 59 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Orres

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Orres
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Navettes hivernales réseau Vaï 20
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    3 387 raccordables sur 3 487

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Orres, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Orres

Quel est le prix au m² à Les Orres ?
Le prix médian constaté est de 3 406 €/m² — soit 3 438 €/m² pour un appartement et 5 250 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Orres est-il élevé pour le département ?
Avec 3 406 €/m², Les Orres est plus chère que 87 % des 162 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 220 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Orres ?
Les Orres compte 510 habitants, avec une évolution de -11,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Orres ?
57,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Orres ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,0 %, dont 48,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.