Aller au contenu

Dossier commune · département 07

Prix immobilier au m² à Les Vans

À Les Vans (07), le prix médian au m² s'établit à 2 121 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 084 €/m² pour un appartement et 2 207 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 121 €/m²
-23,4 % sur un an
Ventes en 2025
44
+51,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 662
-4,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 180 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 662 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 180 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -23,4 %, moins que dans 100 % des 23 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 78 % des 300 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Vans au prix médian de 2 121 €/m², soit -23,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Vans

Prix médian au m² à Les VansAppartement : 1 502 en 2014, 1 924 en 2025 ; Maison : 2 054 en 2014, 2 207 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 207 €/m²1 924 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 502 €/m²2 054 €/m²34
20151 595 €/m²2 432 €/m²30
20161 980 €/m²1 985 €/m²35
20171 483 €/m²2 300 €/m²44
20181 927 €/m²2 391 €/m²32
20191 538 €/m²2 333 €/m²48
20201 785 €/m²2 509 €/m²50
20211 786 €/m²2 431 €/m²44
20221 984 €/m²3 063 €/m²37
20232 163 €/m²3 064 €/m²37
20242 361 €/m²3 320 €/m²29
20251 924 €/m²2 593 €/m²43
2026—2 207 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Vans

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

44 ventes en 2025, soit +51,7 % par rapport à 2024 (29). Le point haut de la période reste 2020, avec 52 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016362 034 €/m²6,8 M€
2017441 952 €/m²8,1 M€
2018342 111 €/m²6,5 M€
2019482 161 €/m²9,1 M€
2020522 154 €/m²12,2 M€
2021442 280 €/m²9,9 M€
2022392 388 €/m²8,4 M€
2023382 646 €/m²9,2 M€
2024292 770 €/m²6,9 M€
2025442 121 €/m²10,2 M€
2026*102 329 €/m²1,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 121 €/m²
Maison — prix médian m²2 207 €/m²
Ventes en 202544
Moyenne annuelle des cinq années précédentes40
Montant total des ventes en 202510,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans486

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Vans, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,4 – 13,1
Appartements 1-2 pièces11,69,5 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus9,17,2 – 11,6
Maisons7,85,8 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Vans cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Vans au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Vans dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Vans par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Vans

  • A415,4 %
  • B506,6 %
  • C22229,1 %
  • D24532,2 %
  • E12716,7 %
  • F496,4 %
  • G283,7 %

762 logements diagnostiqués. 10,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 77 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Vans

Évolution des diagnostics DPE à Les VansÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,1 en 2022, 14 en 202502040202220232024202533 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,1 % en 2022, 14,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202260786742134210
202311844432993147
202432938542266167
2025010324720135127
2026*2112629106387

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Vans compte 2 297 logements au recensement de 2023, dont 62,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les VansRésidences principales : 62,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,3 %Logements vacants : 12,7 %
  • Résidences principales62,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,3 %
  • Logements vacants12,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les VansLocataires : 36,7 %Propriétaires occupants : 60,4 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires93736,7 %
  • Propriétaires occupants1 54460,4 %
  • Logés gratuitement752,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,0 % quand la population évoluait de -4,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 297
Ménages1 436
Logement : Les Vans comparée à son département, sa région et la France
Les VansArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202362,0 %−20,4 pts vs France73,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202325,3 %+15,5 pts vs France17,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202312,7 %+4,9 pts vs France9,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,4 %≈ France70,1 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires36,7 %−0,7 pt vs France27,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)159
Part du parc privé6,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Vans

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101313
2022201232
2023011
2024066
202554761
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 662
Ménages1 436
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Les Vans

Évolution de la populationPopulation : 2 443 en 1968, 2 662 en 20232 4002 6002 800196819821999201220232 662 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les VansMoins de 18 ans : 13,4 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 79,2 %
  • Moins de 18 ans35213,4 %
  • 18 à 24 ans1044,0 %
  • 25 à 29 ans923,5 %
  • 30 ans et plus2 08279,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les VansActifs en emploi : 35,8 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 47,1 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi83935,8 %
  • Chômeurs1767,5 %
  • Retraités1 10347,1 %
  • Élèves et étudiants713,0 %
  • Autres inactifs1556,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Vans comparée à son département, sa région et la France
Les VansArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-4,0 %−8,4 pts vs France+5,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202357,6 ans+15,1 ans vs France48,0 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,3 %−10,5 pts vs France24,9 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,3 %+18,0 pts vs France26,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Vans, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Vans comparée à son département, sa région et la France
Les VansArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 180 €−14 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France15,6 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,7 %+6,7 pts vs France10,8 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,6 %≈ France76,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202347,1 %+19,0 pts vs France35,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France5,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Vans

Nombre d'entreprises implantées à Les VansEntreprises : 409 en 2014, 529 en 2024400450500201420162018202020222024529
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

529 entreprises en 2024, contre 409 en 2014 : +29,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014409
2015412
2016419
2017409
2018427
2019454
2020437
2021467
2022481
2023501
2024529

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Vans comparée à son département, sa région et la France
Les VansArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202452931 772849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,5 %−8,5 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024198,7+104 % vs France95,1103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les VansEntrepreneurs individuels : 61,1 %SAS et SASU : 7,8 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels52461,1 %
  • SAS et SASU677,8 %
  • SARL et EURL11713,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13515,7 %
  • Autres formes151,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Vans, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 07140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 378 immatriculations pour 50 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021755
2022693
2023858
20247712
20257222
2026*5811

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,65 % à Les Vans.

Taux voté par la commune39,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,48 %
Taux global sur le bâti (total)45,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis172,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Vans, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,65 % = 685 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,50 % = 218 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,17 %45,68 %14,50 %
202239,17 %45,68 %14,50 %
202339,17 %45,67 %14,50 %
202439,17 %45,65 %14,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

31 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Vans

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Vans
  • Points d'arrêt31

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 27
  • Réseau interurbain - Ardèche (07) 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen104,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LEONCE VIELJEUXCollège93,0 %104,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre66,3 %
    1 850 raccordables sur 2 791

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 62 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,1 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Vans, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

25dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Vans

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les VansInstallations classées — PAYENInstallations classées — MOULIN A HUILE D'OLIVE FROMENTCavités souterraines — Grotte de la Cascade de ChampclosCavités souterraines — Grotte des Protestants ou Baume BastideCavités souterraines — Fontaine de BrèsCavités souterraines — Aven des Combrets n°2Cavités souterraines — Grotte des Huguenots de Brahic ou Baume des HuguenotsCavités souterraines — Perte du Granzon n°1Cavités souterraines — Résurgence des FrèresCavités souterraines — Fontaine du VedelCavités souterraines — Exsurgence du RadjouCavités souterraines — Grotte du Grand PorcheCavités souterraines — Fontaine de Boissin ou Fontaine du BarrageCavités souterraines — Fontaine du Tuyau de PlombCavités souterraines — Grotte de Tastevin ou Grotte Est de CartanCavités souterraines — Grotte des Assiettes ou Grotte de ChalmétonCavités souterraines — Aven de l'Abri PaioliveCavités souterraines — Grottes de FromentinCavités souterraines — Triangle BéniCavités souterraines — Fontaine de ChampclosCavités souterraines — Aven de la Route RD 252Cavités souterraines — Aven du Signal n°1Cavités souterraines — Aven de BayleCavités souterraines — Grotte SarméjeanneCavités souterraines — Grotte des AllumétairesCavités souterraines — Aven PortalCavités souterraines — Aven Portelès
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines25

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Vans

Quel est le prix au m² à Les Vans ?
Le prix médian constaté est de 2 121 €/m² — soit 2 084 €/m² pour un appartement et 2 207 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Vans est-il élevé pour le département ?
Avec 2 121 €/m², Les Vans est plus chère que 63 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 879 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Vans ?
Les Vans compte 2 662 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Vans ?
26,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Vans ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,6 %, dont 39,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.