À Malemort (19), le prix médian au m² s'établit à 1 757 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 615 €/m² pour un appartement et 1 854 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 757 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
142
+47,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 239
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 050 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 8 239 habitants, en évolution de +3,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 050 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 273 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Malemort au prix médian de 1 757 €/m², soit -0,4 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +44,7 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 478 €/m²
64
2015
1 116 €/m²
1 482 €/m²
67
2016
1 211 €/m²
1 530 €/m²
75
2017
1 188 €/m²
1 628 €/m²
82
2018
1 234 €/m²
1 550 €/m²
85
2019
1 263 €/m²
1 543 €/m²
131
2020
1 275 €/m²
1 644 €/m²
118
2021
1 372 €/m²
1 733 €/m²
130
2022
1 375 €/m²
1 829 €/m²
143
2023
1 527 €/m²
1 943 €/m²
126
2024
1 532 €/m²
1 821 €/m²
96
2025
1 681 €/m²
1 811 €/m²
141
2026
1 615 €/m²
1 854 €/m²
32
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Malemort
050100
142
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
142 ventes en 2025, soit +47,9 % par rapport à 2024 (96). Le point haut de la période reste 2022, avec 143 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
77
1 500 €/m²
10,0 M€
2017
82
1 533 €/m²
11,0 M€
2018
86
1 524 €/m²
12,3 M€
2019
131
1 389 €/m²
15,9 M€
2020
119
1 457 €/m²
16,5 M€
2021
131
1 489 €/m²
18,0 M€
2022
143
1 679 €/m²
21,1 M€
2023
128
1 740 €/m²
18,9 M€
2024
96
1 764 €/m²
15,2 M€
2025
142
1 757 €/m²
23,1 M€
2026*
32
1 716 €/m²
5,0 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 757 €/m²
Appartement — prix médian m²
1 615 €/m²
Maison — prix médian m²
1 854 €/m²
Ventes en 2025
142
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
123
Montant total des ventes en 2025
23,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
1 299
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Malemort, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,2
8,8 – 14,2
Appartements 1-2 pièces
12,6
10,6 – 15,0
Appartements 3 pièces et plus
9,7
7,9 – 11,8
Maisons
9,0
7,1 – 11,3
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Malemort cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Malemort au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Malemort par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Malemort
C
D
E
A925,8 %
B704,4 %
C56735,5 %
D49330,8 %
E24115,1 %
F865,4 %
G503,1 %
1 599 logements diagnostiqués. 8,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 136 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,6 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Malemort
0204060202220232024202539 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,1 % en 2022, 11,7 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
30
18
138
119
24
19
10
358
2023
19
13
102
96
57
23
7
317
2024
28
10
155
86
56
15
10
360
2025
8
19
99
103
59
20
18
326
2026*
4
8
47
61
31
5
3
159
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Malemort compte 4 367 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales91,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires2 06426,7 %
Propriétaires occupants5 59672,5 %
Logés gratuitement590,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,3 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
4 367
Ménages
3 987
Logement : Malemort comparée à son département, sa région et la France
Malemort
Corrèze
Nouvelle-Aquitaine
France
Résidences principales2023
91,4 %+9,0 pts vs France
74,4 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
3,4 %−6,4 pts vs France
14,8 %
12,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,2 %−2,6 pts vs France
10,9 %
8,0 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
72,5 %+11,7 pts vs France
71,6 %
66,4 %
60,8 %
Habitants locataires
26,7 %−10,7 pts vs France
26,1 %
31,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
97
Part du parc privé
2,2 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Malemort
050100
88
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
28
52
80
2022
94
19
113
2023
83
19
102
2024
19
15
34
2025
0
88
88
2026*
30
2
32
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
8 239
Ménages
3 987
Personnes par ménage
2,07
Évolution de la population de Malemort
4 0006 0008 000196819821999201220238 239 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1 30016,0 %
18 à 24 ans4265,2 %
25 à 29 ans3664,5 %
30 ans et plus6 04474,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi3 32246,8 %
Chômeurs3394,8 %
Retraités2 70838,1 %
Élèves et étudiants3134,4 %
Autres inactifs4175,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Malemort comparée à son département, sa région et la France
Malemort
Corrèze
Nouvelle-Aquitaine
France
Évolution de la population2012-2023
+1,8 %−2,6 pts vs France
-0,2 %
+5,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
50,7 ans+8,2 ans vs France
49,6 ans
46,2 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
22,2 %−6,6 pts vs France
23,6 %
26,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
30,6 %+9,3 pts vs France
28,8 %
25,2 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−5 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Malemort, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Malemort comparée à son département, sa région et la France
Malemort
Corrèze
Nouvelle-Aquitaine
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 050 €≈ France
24 910 €
25 520 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
10,0 %−5,9 pts vs France
14,4 %
14,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
9,3 %−1,7 pt vs France
9,2 %
10,4 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,3 %+2,6 pts vs France
75,8 %
76,1 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
38,1 %+10,0 pts vs France
37,0 %
32,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
4,4 %−3,2 pts vs France
5,3 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Malemort
600700800900201420162018202020222024882
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
882 entreprises en 2024, contre 607 en 2014 : +45,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
607
2015
642
2016
655
2017
660
2018
669
2019
690
2020
711
2021
752
2022
768
2023
797
2024
882
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Malemort comparée à son département, sa région et la France
Malemort
Corrèze
Nouvelle-Aquitaine
France
Nombre d'entreprises2024
882
21 472
623 151
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+27,8 %+2,8 pts vs France
+22,5 %
+25,9 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
107,1+10 % vs France
89,2
101,3
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels70042,9 %
SAS et SASU28717,6 %
SARL et EURL22413,7 %
Sociétés civiles, dont SCI38923,9 %
Autres formes311,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Malemort, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 19360. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 455 immatriculations pour 170 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
82
38
2022
108
28
2023
67
41
2024
92
32
2025
106
31
2026*
97
33
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,86 % à Malemort.
Taux voté par la commune
41,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,30 %
Taux global sur le bâti (total)
41,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
4,72 %
Taux global sur les terrains non bâtis
213,78 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Malemort, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,86 % = 628 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,72 % = 71 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
41,56 %
41,89 %
3,68 %
2022
41,56 %
41,87 %
3,83 %
2023
41,56 %
41,87 %
3,95 %
2024
41,56 %
41,86 %
4,72 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,03 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
49 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Malemort
Points d'arrêt49
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine49
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre95,7 %
5 196 raccordables sur 5 429
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 276 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques15,6 %
Hybrides rechargeables5,8 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Malemort, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
26dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
6dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Malemort
Installations classées26
Cavités souterraines6
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Malemort
Quel est le prix au m² à Malemort ?
Le prix médian constaté est de 1 757 €/m² — soit 1 615 €/m² pour un appartement et 1 854 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Malemort est-il élevé pour le département ?
Avec 1 757 €/m², Malemort est plus chère que 90 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 190 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Malemort ?
Malemort compte 8 239 habitants, avec une évolution de +3,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Malemort ?
23,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Malemort ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,9 %, dont 41,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.