Aller au contenu

Dossier commune · département 58

Prix immobilier au m² à Marcy

À Marcy (58), le prix médian au m² s'établit à 980 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 980 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
980 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
139
-16,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 139 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 21 300 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 250 communes comparées du département. Sa population a évolué de -9,2 %, moins vite que dans 81 % des 308 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Marcy au prix médian de 980 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Marcy

Prix médian au m² à MarcyMaison : 516 en 2018, 980 en 20256008001 000201820192025980 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +89,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——2
2016——1
2017——2
2018—516 €/m²6
2019—610 €/m²7
2020——2
2021——4
2022——3
2024——3
2025—980 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Marcy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—59 610 €
20172—103 000 €
20186611 €/m²324 000 €
20197610 €/m²438 600 €
20202—193 000 €
20214—404 000 €
20223—228 000 €
20231—13 000 €
20243—61 000 €
20255980 €/m²454 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2025980 €/m²
Maison — prix médian m²980 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2025454 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans39

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Marcy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,56,0 – 9,4
Appartements 1-2 pièces9,37,8 – 11,1
Appartements 3 pièces et plus7,76,1 – 9,7
Maisons6,75,1 – 8,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Marcy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Marcy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Marcy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Marcy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Marcy

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C211,1 %
  • D633,3 %
  • E844,4 %
  • F15,6 %
  • G15,6 %

18 logements diagnostiqués. 11,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Marcy compte 133 logements au recensement de 2023, dont 61,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MarcyRésidences principales : 61,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 28,4 %Logements vacants : 10,0 %
  • Résidences principales61,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels28,4 %
  • Logements vacants10,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MarcyLocataires : 14,3 %Propriétaires occupants : 75,0 %Logés gratuitement : 10,7 %
  • Locataires2014,3 %
  • Propriétaires occupants10475,0 %
  • Logés gratuitement1510,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,0 % quand la population évoluait de -16,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)133
Ménages82
Logement : Marcy comparée à son département, sa région et la France
MarcyNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202361,7 %−20,7 pts vs France71,5 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202328,4 %+18,6 pts vs France15,0 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202310,0 %+2,2 pts vs France13,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,0 %+14,2 pts vs France70,9 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires14,3 %−23,1 pts vs France26,8 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Marcy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population139
Ménages82
Personnes par ménage1,69

Évolution de la population de Marcy

Évolution de la populationPopulation : 215 en 1968, 139 en 202315020019681982199920122023139 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MarcyMoins de 18 ans : 13,7 %18 à 24 ans : 1,4 %25 à 29 ans : 0,7 %30 ans et plus : 84,2 %
  • Moins de 18 ans1913,7 %
  • 18 à 24 ans21,4 %
  • 25 à 29 ans10,7 %
  • 30 ans et plus11784,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MarcyActifs en emploi : 31,5 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 50,4 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi4031,5 %
  • Chômeurs86,3 %
  • Retraités6450,4 %
  • Élèves et étudiants86,3 %
  • Autres inactifs75,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Marcy comparée à son département, sa région et la France
MarcyNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-16,8 %−21,2 pts vs France-7,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202359,5 ans+17,0 ans vs France51,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,1 %−13,7 pts vs France22,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202342,4 %+21,1 pts vs France31,1 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−22 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Marcy, un ménage compte en moyenne 1,69 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Marcy comparée à son département, sa région et la France
MarcyNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 300 €−18 % vs France24 010 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202317,0 %+6,0 pts vs France11,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France72,3 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202350,4 %+22,3 pts vs France39,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France4,9 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Marcy

Nombre d'entreprises implantées à MarcyEntreprises : 2 en 2014, 6 en 20242462014201620182020202220246
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 entreprises en 2024, contre 2 en 2014 : +200,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142
20153
20162
20174
20184
20194
20204
20214
20224
20236
20246

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Marcy comparée à son département, sa région et la France
MarcyNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises2024614 410223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+18,5 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202443,2−56 % vs France71,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 58210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 77 immatriculations pour 17 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021221
2022203
2023116
2024156
202591
2026*162

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,93 % à Marcy.

Taux voté par la commune33,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,87 %
Taux global sur le bâti (total)37,93 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,15 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Marcy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,93 % = 569 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,05 % = 196 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,90 %35,71 %13,05 %
202233,06 %37,87 %13,05 %
202333,06 %37,88 %13,05 %
202433,06 %37,93 %13,05 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,22 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    142 raccordables sur 148

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Marcy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Marcy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MarcyInstallations classées — ALTERNATIVE SARL
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Marcy

Quel est le prix au m² à Marcy ?
Le prix médian constaté est de 980 €/m² — soit 980 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Marcy est-il élevé pour le département ?
Avec 980 €/m², Marcy est plus chère que 65 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 890 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Marcy ?
Marcy compte 139 habitants, avec une évolution de -9,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Marcy ?
55,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Marcy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,9 %, dont 33,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.