Aller au contenu

Dossier commune · département 16

Prix immobilier au m² à Mazerolles

À Mazerolles (16), le prix médian de l'immobilier s'établit à 940 €/m² sur 54 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
940 €/m²
sur dix ans, 54 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
314
-8,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 314 habitants, en évolution de +3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 700 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 82 % des 359 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 77 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Mazerolles

Prix médian au m² à MazerollesMaison : 1 143 en 2015, 1 039 en 20235001 0001 5002015201620192021202220231 039 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de -9,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015—1 143 €/m²5
2016—934 €/m²5
2017——2
2018——3
2019—596 €/m²8
2020——4
2021—1 205 €/m²5
2022—1 585 €/m²6
2023—1 039 €/m²5
2024——1
2025——4
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mazerolles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165934 €/m²511 100 €
20172—199 950 €
20183—245 000 €
20198691 €/m²600 973 €
20204—504 000 €
202151 205 €/m²644 700 €
202261 813 €/m²1,1 M€
202351 039 €/m²501 000 €
20241—53 000 €
20254—217 445 €
2026*4—569 593 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans940 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025217 445 €
Ventes enregistrées sur dix ans54

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mazerolles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,76,8 – 11,3
Appartements 1-2 pièces11,18,9 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus7,96,2 – 10,1
Maisons7,56,1 – 9,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mazerolles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mazerolles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mazerolles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mazerolles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mazerolles

  • A00,0 %
  • B25,7 %
  • C925,7 %
  • D1542,9 %
  • E38,6 %
  • F514,3 %
  • G12,9 %

35 logements diagnostiqués. 17,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Mazerolles compte 216 logements au recensement de 2023, dont 71,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MazerollesRésidences principales : 71,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,1 %Logements vacants : 19,1 %
  • Résidences principales71,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,1 %
  • Logements vacants19,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MazerollesLocataires : 7,3 %Propriétaires occupants : 92,7 %
  • Locataires217,3 %
  • Propriétaires occupants27592,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,4 % quand la population évoluait de -8,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)216
Ménages155
Logement : Mazerolles comparée à son département, sa région et la France
MazerollesCharenteNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202371,9 %−10,5 pts vs France83,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20239,1 %−0,7 pt vs France6,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202319,1 %+11,3 pts vs France10,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement92,7 %+31,9 pts vs France69,8 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires7,3 %−30,1 pts vs France28,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Mazerolles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023000
2024022
2025022
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population314
Ménages155
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Mazerolles

Évolution de la populationPopulation : 404 en 1968, 314 en 202330035040019681982199920122023314 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MazerollesMoins de 18 ans : 12,6 %18 à 24 ans : 3,4 %25 à 29 ans : 1,6 %30 ans et plus : 82,5 %
  • Moins de 18 ans3912,6 %
  • 18 à 24 ans113,4 %
  • 25 à 29 ans51,6 %
  • 30 ans et plus25882,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MazerollesActifs en emploi : 47,6 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 42,7 %Élèves et étudiants : 1,7 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi13347,6 %
  • Chômeurs93,1 %
  • Retraités11942,7 %
  • Élèves et étudiants51,7 %
  • Autres inactifs144,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mazerolles comparée à son département, sa région et la France
MazerollesCharenteNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-8,5 %−12,9 pts vs France-0,3 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202357,0 ans+14,5 ans vs France48,1 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,4 %−12,4 pts vs France24,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,6 %+13,3 pts vs France27,0 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mazerolles, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mazerolles comparée à son département, sa région et la France
MazerollesCharenteNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 700 €−12 % vs France24 850 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,0 %−6,0 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,0 %+3,3 pts vs France76,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,7 %+14,6 pts vs France35,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20231,7 %−5,9 pts vs France5,1 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mazerolles

Nombre d'entreprises implantées à MazerollesEntreprises : 18 en 2014, 26 en 2024202520142016201820202022202426
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

26 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : +44,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201418
201518
201618
201720
201820
201919
202019
202122
202220
202321
202426

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Mazerolles comparée à son département, sa région et la France
MazerollesCharenteNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242630 160623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,8 %+11,8 pts vs France+22,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,8−15 % vs France85,5101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MazerollesEntrepreneurs individuels : 57,1 %SAS et SASU : 12,2 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels5657,1 %
  • SAS et SASU1212,2 %
  • SARL et EURL77,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2222,4 %
  • Autres formes11,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mazerolles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 16310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 122 immatriculations pour 42 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021338
2022259
2023266
20241612
2025227
2026*269

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,10 % à Mazerolles.

Taux voté par la commune40,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,57 %
Taux global sur le bâti (total)46,10 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis152,48 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mazerolles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,10 % = 692 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,40 % = 201 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,53 %45,51 %12,14 %
202240,53 %45,93 %13,58 %
202340,53 %46,06 %13,58 %
202440,53 %46,10 %13,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,4 %
    267 raccordables sur 302

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mazerolles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mazerolles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MazerollesInstallations classées — EARL LANAUDInstallations classées — EARL VALLONS (FRILOUX)Installations classées — EARL des CADOIS (SAVARY Anthony)Installations classées — GAEC DELAGE
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Mazerolles

Quel est le prix au m² à Mazerolles ?
Le prix médian constaté est de 940 €/m², calculé sur 54 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Mazerolles est-il élevé pour le département ?
Avec 940 €/m², Mazerolles est moins chère que 77 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 167 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mazerolles ?
Mazerolles compte 314 habitants, avec une évolution de +3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mazerolles ?
25,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mazerolles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,1 %, dont 40,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.