Aller au contenu

Dossier commune · département 53

Prix immobilier au m² à Ménil

À Ménil (53), le prix médian au m² s'établit à 1 651 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 745 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 651 €/m²
+4,7 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
923
-5,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 923 habitants, en évolution de -1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 600 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 233 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ménil au prix médian de 1 651 €/m², soit +4,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ménil

Prix médian au m² à MénilMaison : 1 161 en 2014, 1 745 en 20261 0001 5002015201720192022202420261 745 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +50,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 161 €/m²6
2015—1 347 €/m²13
2016—917 €/m²7
2017—1 166 €/m²10
2018—1 102 €/m²12
2019—1 148 €/m²12
2020——1
2021—1 328 €/m²10
2022—1 562 €/m²10
2023—1 750 €/m²11
2024—1 555 €/m²8
2025—1 651 €/m²11
2026—1 745 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ménil

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167917 €/m²711 400 €
2017101 255 €/m²1,4 M€
2018121 148 €/m²1,7 M€
2019121 229 €/m²1,6 M€
20202—426 400 €
2021101 371 €/m²1,2 M€
2022101 661 €/m²1,6 M€
2023111 750 €/m²2,1 M€
202481 577 €/m²1,6 M€
2025111 651 €/m²2,2 M€
2026*61 789 €/m²1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 651 €/m²
Maison — prix médian m²1 745 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20252,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans118

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ménil, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,86,8 – 11,6
Appartements 1-2 pièces12,19,5 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus7,75,9 – 10,0
Maisons7,86,1 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ménil cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ménil au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ménil dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ménil par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ménil

  • A1615,8 %
  • B87,9 %
  • C2322,8 %
  • D2120,8 %
  • E1413,9 %
  • F1110,9 %
  • G87,9 %

101 logements diagnostiqués. 18,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Ménil compte 454 logements au recensement de 2023, dont 87,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MénilRésidences principales : 86,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,1 %Logements vacants : 6,0 %
  • Résidences principales86,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,1 %
  • Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MénilLocataires : 13,7 %Propriétaires occupants : 85,0 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires12013,7 %
  • Propriétaires occupants74385,0 %
  • Logés gratuitement111,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,5 % quand la population évoluait de -5,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)454
Ménages397
Logement : Ménil comparée à son département, sa région et la France
MénilMayennePays de la LoireFrance
Résidences principales202386,9 %+4,5 pts vs France85,6 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20237,1 %−2,7 pts vs France5,2 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20236,0 %−1,8 pt vs France9,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,0 %+24,2 pts vs France71,4 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires13,7 %−23,7 pts vs France27,5 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)13
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ménil

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022077
2023055
2024011
2025066
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population923
Ménages397
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Ménil

Évolution de la populationPopulation : 820 en 1968, 923 en 20238009001 00019681982199920122023923 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MénilMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 6,5 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 67,5 %
  • Moins de 18 ans18620,5 %
  • 18 à 24 ans596,5 %
  • 25 à 29 ans515,6 %
  • 30 ans et plus61367,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MénilActifs en emploi : 57,7 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 29,1 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 3,3 %
  • Actifs en emploi44557,7 %
  • Chômeurs283,6 %
  • Retraités22529,1 %
  • Élèves et étudiants496,4 %
  • Autres inactifs263,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ménil comparée à son département, sa région et la France
MénilMayennePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-5,4 %−9,8 pts vs France-0,6 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France44,4 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France28,7 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,5 %−2,8 pts vs France23,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ménil, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ménil comparée à son département, sa région et la France
MénilMayennePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 600 €+3 % vs France25 140 €26 040 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France7,5 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France77,5 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,1 %+1,0 pt vs France32,8 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France6,3 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ménil

Nombre d'entreprises implantées à MénilEntreprises : 43 en 2014, 62 en 202440506020142016201820202022202462
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

62 entreprises en 2024, contre 43 en 2014 : +44,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201443
201545
201637
201738
201846
201946
202047
202154
202252
202360
202462

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Ménil comparée à son département, sa région et la France
MénilMayennePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20246222 773332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,8 %+9,8 pts vs France+26,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,2−31 % vs France74,685,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MénilEntrepreneurs individuels : 50,3 %SAS et SASU : 5,1 %SARL et EURL : 14,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,4 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels8950,3 %
  • SAS et SASU95,1 %
  • SARL et EURL2514,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5229,4 %
  • Autres formes21,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ménil, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 53200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 944 immatriculations pour 188 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120218
202220026
202319628
202419256
202515460
2026*17238

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,56 % à Ménil.

Taux voté par la commune43,21 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,35 %
Taux global sur le bâti (total)47,56 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ménil, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,56 % = 713 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,52 %44,87 %—
202240,52 %44,87 %—
202342,95 %47,30 %—
202443,21 %47,56 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,69 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ménil

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ménil
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 3
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    535 raccordables sur 565

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ménil, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ménil

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MénilInstallations classées — EARL BEUCHERAIE (DE LA)Installations classées — EURL DOMAINE DU GRAND COUDRAYInstallations classées — EARL POMMERAIE (LA)
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Ménil

Quel est le prix au m² à Ménil ?
Le prix médian constaté est de 1 651 €/m² — soit 1 745 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Ménil est-il élevé pour le département ?
Avec 1 651 €/m², Ménil est plus chère que 84 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 275 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ménil ?
Ménil compte 923 habitants, avec une évolution de -1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ménil ?
32,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ménil ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,6 %, dont 43,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.