Aller au contenu

Dossier commune · département 53

Prix immobilier au m² à Meslay-du-Maine

À Meslay-du-Maine (53), le prix médian au m² s'établit à 1 494 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 961 €/m² pour un appartement et 1 613 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 494 €/m²
-6,9 % sur un an
Ventes en 2025
43
+59,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 784
+0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 784 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 330 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 233 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,9 %, moins que dans 84 % des 34 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Meslay-du-Maine au prix médian de 1 494 €/m², soit -6,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Meslay-du-Maine

Prix médian au m² à Meslay-du-MaineMaison : 1 216 en 2014, 1 613 en 20261 2001 4001 60020142016201820202022202420261 613 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +32,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 216 €/m²18
2015—1 114 €/m²20
2016—1 240 €/m²25
2017—1 193 €/m²43
2018—1 380 €/m²27
2019884 €/m²1 174 €/m²32
2020—1 397 €/m²35
2021—1 507 €/m²38
2022—1 626 €/m²40
2023—1 609 €/m²28
2024—1 606 €/m²27
2025—1 524 €/m²43
2026—1 613 €/m²22

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Meslay-du-Maine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

43 ventes en 2025, soit +59,3 % par rapport à 2024 (27). Le point haut de la période reste 2017, avec 44 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016261 231 €/m²2,9 M€
2017441 225 €/m²4,9 M€
2018271 371 €/m²3,0 M€
2019321 130 €/m²3,5 M€
2020351 324 €/m²4,5 M€
2021391 500 €/m²5,0 M€
2022411 612 €/m²5,6 M€
2023281 589 €/m²3,6 M€
2024271 604 €/m²3,4 M€
2025431 494 €/m²6,4 M€
2026*221 603 €/m²3,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 494 €/m²
Maison — prix médian m²1 613 €/m²
Ventes en 202543
Moyenne annuelle des cinq années précédentes34
Montant total des ventes en 20256,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans403

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Meslay-du-Maine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,05,9 – 10,8
Appartements 1-2 pièces9,87,7 – 12,4
Appartements 3 pièces et plus6,95,2 – 9,1
Maisons7,25,8 – 9,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Meslay-du-Maine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Meslay-du-Maine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Meslay-du-Maine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Meslay-du-Maine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Meslay-du-Maine

  • A579,0 %
  • B223,5 %
  • C12720,1 %
  • D27944,2 %
  • E8313,2 %
  • F436,8 %
  • G203,2 %

631 logements diagnostiqués. 10,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 63 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Meslay-du-Maine

Évolution des diagnostics DPE à Meslay-du-MaineÉtiquettes A, B et C : 43 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 6,4 en 202502040202220232024202519 %6,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,9 % en 2022, 6,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202214323231810293
20231621531166692
2024613328162692
20256101912912102188
2026*63265510101111

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Meslay-du-Maine compte 1 522 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Meslay-du-MaineRésidences principales : 88,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,6 %Logements vacants : 8,5 %
  • Résidences principales88,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,6 %
  • Logements vacants8,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Meslay-du-MaineLocataires : 35,9 %Propriétaires occupants : 61,3 %Logés gratuitement : 2,8 %
  • Locataires96635,9 %
  • Propriétaires occupants1 65061,3 %
  • Logés gratuitement762,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,4 % quand la population évoluait de +0,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 522
Ménages1 347
Logement : Meslay-du-Maine comparée à son département, sa région et la France
Meslay-du-MaineMayennePays de la LoireFrance
Résidences principales202388,8 %+6,4 pts vs France85,6 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,6 %−7,2 pts vs France5,2 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20238,5 %+0,7 pt vs France9,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,3 %+0,5 pt vs France71,4 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires35,9 %−1,5 pt vs France27,5 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)76
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Meslay-du-Maine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202192736
202201111
202329433
202401010
2025201333
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 784
Ménages1 347
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Meslay-du-Maine

Évolution de la populationPopulation : 1 676 en 1968, 2 779 en 20232 0002 5003 000196819821999201220232 779 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Meslay-du-MaineMoins de 18 ans : 16,5 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 71,5 %
  • Moins de 18 ans45116,5 %
  • 18 à 24 ans2077,6 %
  • 25 à 29 ans1224,5 %
  • 30 ans et plus1 96271,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Meslay-du-MaineActifs en emploi : 45,4 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 41,8 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi1 09245,4 %
  • Chômeurs903,8 %
  • Retraités1 00441,8 %
  • Élèves et étudiants1265,2 %
  • Autres inactifs903,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Meslay-du-Maine comparée à son département, sa région et la France
Meslay-du-MaineMayennePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+0,1 %−4,3 pts vs France-0,6 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202350,9 ans+8,4 ans vs France44,4 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France28,7 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,5 %+11,2 pts vs France23,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Meslay-du-Maine, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Meslay-du-Maine comparée à son département, sa région et la France
Meslay-du-MaineMayennePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 330 €−10 % vs France25 140 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France11,6 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France7,5 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France77,5 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,8 %+13,7 pts vs France32,8 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,3 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Meslay-du-Maine

Nombre d'entreprises implantées à Meslay-du-MaineEntreprises : 184 en 2014, 249 en 2024200250201420162018202020222024249
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

249 entreprises en 2024, contre 184 en 2014 : +35,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014184
2015177
2016190
2017190
2018198
2019215
2020214
2021222
2022226
2023231
2024249

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Meslay-du-Maine comparée à son département, sa région et la France
Meslay-du-MaineMayennePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202424922 773332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,8 %−9,2 pts vs France+26,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202489,6−8 % vs France74,685,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Meslay-du-MaineEntrepreneurs individuels : 54,0 %SAS et SASU : 11,1 %SARL et EURL : 13,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,9 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels25754,0 %
  • SAS et SASU5311,1 %
  • SARL et EURL6513,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8517,9 %
  • Autres formes163,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Meslay-du-Maine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 53170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 255 immatriculations pour 65 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021606
20224020
2023419
20245511
20255919
2026*5519

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,97 % à Meslay-du-Maine.

Taux voté par la commune49,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,08 %
Taux global sur le bâti (total)50,97 %
Taux global sur les terrains non bâtis76,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Meslay-du-Maine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,97 % = 765 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,89 %50,59 %—
202249,89 %50,59 %—
202349,89 %50,59 %—
202449,89 %50,97 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,38 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Meslay-du-Maine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Meslay-du-Maine
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    1 750 raccordables sur 1 837

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 34 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,6 %
  • Hybrides rechargeables8,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Meslay-du-Maine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Meslay-du-Maine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Meslay-du-MaineInstallations classées — FROMAGERIES PERREAULTInstallations classées — TERRENAInstallations classées — SOTIWELLInstallations classées — Déchetterie de Meslay-du-Maine - COM-COM du Pays de Meslay-GrezInstallations classées — THIELIN CULTUREInstallations classées — SOTIWELL (SOTIRA La Guiternière)Installations classées — CHABODIAL-Super U Meslay du MaineInstallations classées — ROUEIL SarlInstallations classées — SAS METHAMAINEInstallations classées — EARL PATRICE GAUTIERInstallations classées — GAEC DOLMEN (DU)Installations classées — SAS GRIMAUD FRERES SELECTIONInstallations classées — GAEC ODIERE (DE L')Installations classées — GRDFInstallations classées — CHABOSSIERE DISTRIBUTION ALIMENTAIRE
  • Installations classées15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Meslay-du-Maine

Quel est le prix au m² à Meslay-du-Maine ?
Le prix médian constaté est de 1 494 €/m² — soit 961 €/m² pour un appartement et 1 613 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Meslay-du-Maine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 494 €/m², Meslay-du-Maine est plus chère que 73 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 275 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Meslay-du-Maine ?
Meslay-du-Maine compte 2 784 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Meslay-du-Maine ?
23,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Meslay-du-Maine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,0 %, dont 49,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.