Aller au contenu

Dossier commune · département 82

Prix immobilier au m² à Montaigu-de-Quercy

À Montaigu-de-Quercy (82), le prix médian au m² s'établit à 1 779 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 889 €/m² pour un appartement et 1 352 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 779 €/m²
+20,7 % sur un an
Ventes en 2025
24
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 294
-6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 160 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 294 habitants, en évolution de -2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 160 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +20,7 %, davantage que dans 95 % des 23 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 174 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montaigu-de-Quercy au prix médian de 1 779 €/m², soit +20,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montaigu-de-Quercy

Prix médian au m² à Montaigu-de-QuercyMaison : 899 en 2014, 1 352 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 352 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +50,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—899 €/m²11
2015—1 200 €/m²19
2016—1 108 €/m²14
2017—1 063 €/m²21
2018—1 300 €/m²26
2019—1 223 €/m²27
2020—1 538 €/m²33
2021—1 343 €/m²25
2022—1 376 €/m²29
2023—1 777 €/m²30
2024—1 472 €/m²23
2025—1 672 €/m²24
2026—1 352 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montaigu-de-Quercy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

24 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (24). Le point haut de la période reste 2020, avec 33 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016141 128 €/m²2,4 M€
2017211 063 €/m²2,5 M€
2018261 359 €/m²4,1 M€
2019281 080 €/m²4,1 M€
2020331 538 €/m²6,0 M€
2021251 293 €/m²3,8 M€
2022291 319 €/m²5,3 M€
2023301 777 €/m²6,5 M€
2024241 474 €/m²4,8 M€
2025241 779 €/m²3,6 M€
2026*131 352 €/m²2,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 779 €/m²
Maison — prix médian m²1 352 €/m²
Ventes en 202524
Moyenne annuelle des cinq années précédentes28
Montant total des ventes en 20253,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans298

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montaigu-de-Quercy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,76,3 – 9,3
Appartements 1-2 pièces11,38,9 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus7,56,2 – 9,1
Maisons9,17,0 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montaigu-de-Quercy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montaigu-de-Quercy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montaigu-de-Quercy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montaigu-de-Quercy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montaigu-de-Quercy

  • A227,1 %
  • B4614,9 %
  • C4815,6 %
  • D8026,0 %
  • E5919,2 %
  • F3812,3 %
  • G154,9 %

308 logements diagnostiqués. 17,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 53 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montaigu-de-Quercy

Évolution des diagnostics DPE à Montaigu-de-QuercyÉtiquettes A, B et C : 13 en 2022, 48 en 2025 ; Étiquettes F et G : 28 en 2022, 9,2 en 202502040202220232024202548 %9,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,7 % en 2022, 9,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202223114147647
20231451426146382
20241201312913169
20252181118105165
2026*108975232

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montaigu-de-Quercy compte 1 034 logements au recensement de 2023, dont 66,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montaigu-de-QuercyRésidences principales : 67,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 19,6 %Logements vacants : 13,3 %
  • Résidences principales67,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels19,6 %
  • Logements vacants13,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montaigu-de-QuercyLocataires : 25,0 %Propriétaires occupants : 71,9 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires32125,0 %
  • Propriétaires occupants92571,9 %
  • Logés gratuitement403,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,9 % quand la population évoluait de -6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 034
Ménages690
Logement : Montaigu-de-Quercy comparée à son département, sa région et la France
Montaigu-de-QuercyTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202367,1 %−15,3 pts vs France85,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202319,6 %+9,8 pts vs France5,5 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202313,3 %+5,5 pts vs France9,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,9 %+11,1 pts vs France69,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires25,0 %−12,4 pts vs France28,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)77
Part du parc privé7,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montaigu-de-Quercy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021358
2022099
2023033
2024011
2025044
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 294
Ménages690
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Montaigu-de-Quercy

Évolution de la populationPopulation : 1 596 en 1968, 1 294 en 20231 4001 600196819821999201220231 294 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montaigu-de-QuercyMoins de 18 ans : 14,2 %18 à 24 ans : 2,4 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 79,7 %
  • Moins de 18 ans18214,2 %
  • 18 à 24 ans312,4 %
  • 25 à 29 ans473,7 %
  • 30 ans et plus1 02279,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montaigu-de-QuercyActifs en emploi : 39,8 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 43,6 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 9,2 %
  • Actifs en emploi45239,8 %
  • Chômeurs524,6 %
  • Retraités49543,6 %
  • Élèves et étudiants312,7 %
  • Autres inactifs1059,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montaigu-de-Quercy comparée à son département, sa région et la France
Montaigu-de-QuercyTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-6,4 %−10,8 pts vs France+7,6 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202357,9 ans+15,4 ans vs France45,1 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,3 %−11,5 pts vs France27,6 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,4 %+16,1 pts vs France23,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montaigu-de-Quercy, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montaigu-de-Quercy comparée à son département, sa région et la France
Montaigu-de-QuercyTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 160 €−15 % vs France24 350 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,9 %≈ France11,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,8 %−1,9 pt vs France75,8 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,6 %+15,5 pts vs France31,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montaigu-de-Quercy

Nombre d'entreprises implantées à Montaigu-de-QuercyEntreprises : 126 en 2014, 179 en 2024120140160180201420162018202020222024179
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

179 entreprises en 2024, contre 126 en 2014 : +42,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014126
2015129
2016134
2017133
2018147
2019149
2020144
2021151
2022156
2023167
2024179

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Montaigu-de-Quercy comparée à son département, sa région et la France
Montaigu-de-QuercyTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202417923 775646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,1 %−4,9 pts vs France+23,2 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024138,3+42 % vs France89,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montaigu-de-QuercyEntrepreneurs individuels : 63,8 %SAS et SASU : 6,6 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,5 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels28063,8 %
  • SAS et SASU296,6 %
  • SARL et EURL439,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7717,5 %
  • Autres formes102,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montaigu-de-Quercy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 82150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 93 immatriculations pour 26 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021242
2022227
2023109
2024154
2025224
2026*297

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,25 % à Montaigu-de-Quercy.

Taux voté par la commune40,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,26 %
Taux global sur le bâti (total)51,25 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,24 %
Taux global sur les terrains non bâtis230,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montaigu-de-Quercy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,25 % = 769 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,24 % = 184 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,99 %50,75 %12,54 %
202240,99 %50,75 %12,82 %
202340,99 %51,19 %12,25 %
202440,99 %51,25 %12,24 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    1 200 raccordables sur 1 270

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montaigu-de-Quercy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

47dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montaigu-de-Quercy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montaigu-de-QuercyInstallations classées — L'ELEVAGE DE L'EMPREINTE DE LA LOUVEInstallations classées — L'ELEVAGE DE L'EMPREINTE DE LA LOUVEInstallations classées — C2RInstallations classées — COOPERATIVE LA GERBE MONTAIGUInstallations classées — SMEEOMInstallations classées — MONSIEUR HERVE FOURNIERInstallations classées — BENOIST POLInstallations classées — EARL DU NID DES FLIBUSTIERSInstallations classées — DONNADIEU PASCALCavités souterraines — OGC_BOURNACCavités souterraines — OGC_CACHE_COULOUSSAC_ESTCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_BAJACCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_MOURABYCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_MONTAIGU-DE-QUERCY_14Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_1Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_2Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_3Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_4Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_5Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_6Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_7Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_8Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_9Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_10Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_11Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_12Cavités souterraines — CN_DOLINE_MONTAIGU-DE-QUERCY_13Cavités souterraines — CN_SOURCE_DE_LASFARGUESCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_GRANVALCavités souterraines — CN_FONTAINE_RODONDECavités souterraines — CN_SOURCE_D'AURIGNACCavités souterraines — CN_FONTAINE_DES_GARDESCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_MALLEPIADECavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SAINTE_CECILECavités souterraines — CN_SOURCE_DE_GRELETCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_MONTSEMBOSCCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_FONTBOUYSSECavités souterraines — CN_SOURCE_DU_BULIDOUCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SAINT_VINCENTCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SAINT_VINCENT_2Cavités souterraines — CN_SOURCE_DE_MAZACCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_CONTRESTYCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_LA_FAVERIECavités souterraines — CN_SOURCE_D'ESTEBE_1Cavités souterraines — CN_SOURCE_D'ESTEBE_2Cavités souterraines — CN_FONTAINE_DES_TAYSCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_PERVILLAC_1Cavités souterraines — CN_SOURCE_DE_PERVILLAC_2Cavités souterraines — CN_FONTAINE_DE_BEL_AIRCavités souterraines — CN_FONTAINE_DE_MALEMOUSQUECavités souterraines — CN_SOURCE_DE_TAILLEFERCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_MAZIERES_1Cavités souterraines — CN_SOURCE_DE_MAZIERES_2Cavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SAINT_PEYRECavités souterraines — CN_SOURCE_DE_LA_BERSANIECavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SOUCIS
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines47

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Montaigu-de-Quercy

Quel est le prix au m² à Montaigu-de-Quercy ?
Le prix médian constaté est de 1 779 €/m² — soit 889 €/m² pour un appartement et 1 352 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Montaigu-de-Quercy est-il élevé pour le département ?
Avec 1 779 €/m², Montaigu-de-Quercy est plus chère que 64 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 600 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montaigu-de-Quercy ?
Montaigu-de-Quercy compte 1 294 habitants, avec une évolution de -2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montaigu-de-Quercy ?
36,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montaigu-de-Quercy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,3 %, dont 41,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.