Aller au contenu

Dossier commune · département 04

Prix immobilier au m² à Montsalier

À Montsalier (04), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 347 €/m² sur 19 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
2 347 €/m²
sur dix ans, 19 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
167
+50,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 230 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 167 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 230 € par an. Sa population a évolué de +20,1 %, plus vite que dans 96 % des 197 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Montsalier

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 4 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—330 000 €
20171—99 000 €
20181—330 000 €
20191—136 500 €
20201—48 000 €
20211—85 000 €
20224—894 395 €
20233—625 450 €
20242—657 500 €
20251—1,0 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans2 347 €/m²
Ventes en 20251
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 20251,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans19

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montsalier, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,9 – 13,4
Appartements 1-2 pièces13,711,0 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus9,57,6 – 11,8
Maisons8,96,7 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montsalier cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montsalier au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montsalier dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montsalier par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montsalier

  • A27,4 %
  • B13,7 %
  • C414,8 %
  • D13,7 %
  • E829,6 %
  • F311,1 %
  • G829,6 %

27 logements diagnostiqués. 40,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 70,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Montsalier compte 126 logements au recensement de 2023, dont 70,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontsalierRésidences principales : 67,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 30,2 %Logements vacants : 2,4 %
  • Résidences principales67,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels30,2 %
  • Logements vacants2,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontsalierLocataires : 43,8 %Propriétaires occupants : 56,3 %
  • Locataires7043,8 %
  • Propriétaires occupants8956,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +50,5 % quand le parc ne grandissait que de +5,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)126
Ménages89
Logement : Montsalier comparée à son département, sa région et la France
MontsalierAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202367,5 %−14,9 pts vs France61,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202330,2 %+20,4 pts vs France30,4 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20232,4 %−5,4 pts vs France8,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,2 %−4,6 pts vs France61,1 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires43,8 %+6,4 pts vs France35,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Montsalier

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022044
2023011
2024202
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population167
Ménages89
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Montsalier

Évolution de la populationPopulation : 65 en 1968, 167 en 20235010015019681982199920122023167 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +50,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontsalierMoins de 18 ans : 15,2 %18 à 24 ans : 2,4 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 78,2 %
  • Moins de 18 ans2515,2 %
  • 18 à 24 ans42,4 %
  • 25 à 29 ans74,2 %
  • 30 ans et plus12978,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontsalierActifs en emploi : 39,7 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 45,2 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi5839,7 %
  • Chômeurs96,2 %
  • Retraités6645,2 %
  • Élèves et étudiants74,8 %
  • Autres inactifs64,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montsalier comparée à son département, sa région et la France
MontsalierAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+50,5 %+46,1 pts vs France+4,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202357,8 ans+15,3 ans vs France49,2 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,6 %−10,2 pts vs France23,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,3 %+17,0 pts vs France27,8 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montsalier, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montsalier comparée à son département, sa région et la France
MontsalierAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 230 €−10 % vs France24 240 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France75,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,2 %+17,1 pts vs France35,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montsalier

Nombre d'entreprises implantées à MontsalierEntreprises : 3 en 2014, 14 en 20245101520142016201820202022202414
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

14 entreprises en 2024, contre 3 en 2014 : +366,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143
20156
20166
20177
20189
201910
202012
202116
202214
202314
202414

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Montsalier comparée à son département, sa région et la France
MontsalierAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241419 460656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,0 %+15,0 pts vs France+21,2 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,8−14 % vs France115,8125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontsalierEntrepreneurs individuels : 70,2 %SAS et SASU : 6,4 %SARL et EURL : 4,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,1 %
  • Entrepreneurs individuels3370,2 %
  • SAS et SASU36,4 %
  • SARL et EURL24,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI919,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montsalier, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 04150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 122 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021253
2022253
2023289
2024254
2025194
2026*240

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,98 % à Montsalier.

Taux voté par la commune33,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,48 %
Taux global sur le bâti (total)41,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montsalier, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,98 % = 630 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,50 % = 143 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,26 %38,93 %9,50 %
202231,26 %39,24 %9,50 %
202331,26 %39,52 %9,50 %
202433,50 %41,98 %9,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montsalier

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montsalier
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre81,5 %
    132 raccordables sur 162

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montsalier, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

14dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montsalier

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontsalierCavités souterraines — de PeyguiouCavités souterraines — du CaladaïreCavités souterraines — des Gravades, FaraudCavités souterraines — du SerreCavités souterraines — de la Lave, LaouvaCavités souterraines — des Eouvé, des Chênes VertsCavités souterraines — de l'OboeufCavités souterraines — du Nid d'AigleCavités souterraines — Loufi, LoufyCavités souterraines — de la Péeta, PéetsCavités souterraines — de l'Oboeuf n° 1Cavités souterraines — de l'Oboeuf n° 2Cavités souterraines — de l'Oboeuf n° 3Cavités souterraines — du Terrassier
  • Cavités souterraines14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Montsalier

Quel est le prix au m² à Montsalier ?
Le prix médian constaté est de 2 347 €/m², calculé sur 19 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Montsalier est-il élevé pour le département ?
Avec 2 347 €/m², Montsalier est plus chère que 71 % des 198 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 024 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montsalier ?
Montsalier compte 167 habitants, avec une évolution de +20,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montsalier ?
70,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montsalier ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,0 %, dont 33,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.