Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Mouthe

À Mouthe (25), le prix médian au m² s'établit à 2 559 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 417 €/m² pour un appartement et 2 956 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 559 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
24
-4,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 037
+8,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
36 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 037 habitants, en évolution de -5,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 36 670 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 458 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mouthe au prix médian de 2 559 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mouthe

Prix médian au m² à MoutheAppartement : 2 299 en 2014, 2 417 en 2026 ; Maison : 2 047 en 2014, 2 639 en 20252 0003 00020142016201820202022202420262 639 €/m²2 417 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 299 €/m²2 047 €/m²32
20151 812 €/m²2 564 €/m²27
20161 322 €/m²—12
20171 902 €/m²2 283 €/m²25
20182 059 €/m²2 585 €/m²21
20191 805 €/m²2 232 €/m²24
20201 795 €/m²2 102 €/m²35
20211 875 €/m²1 979 €/m²27
20222 771 €/m²2 727 €/m²57
20232 117 €/m²—20
20242 184 €/m²3 703 €/m²25
20252 438 €/m²2 639 €/m²24
20262 417 €/m²—8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mouthe

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

24 ventes en 2025, soit -4,0 % par rapport à 2024 (25). Le point haut de la période reste 2022, avec 57 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016131 577 €/m²1,9 M€
2017252 029 €/m²4,0 M€
2018212 208 €/m²3,9 M€
2019241 972 €/m²3,8 M€
2020351 875 €/m²5,4 M€
2021281 875 €/m²4,9 M€
2022572 758 €/m²12,5 M€
2023202 294 €/m²3,4 M€
2024252 490 €/m²5,0 M€
2025242 559 €/m²5,6 M€
2026*82 907 €/m²1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 559 €/m²
Appartement — prix médian m²2 417 €/m²
Ventes en 202524
Moyenne annuelle des cinq années précédentes33
Montant total des ventes en 20255,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans339

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mouthe, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,410,9 – 21,7
Appartements 1-2 pièces15,912,2 – 20,7
Appartements 3 pièces et plus14,910,8 – 20,6
Maisons18,613,2 – 26,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mouthe cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mouthe au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mouthe dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mouthe par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mouthe

  • A103,4 %
  • B155,1 %
  • C7425,0 %
  • D8629,1 %
  • E7826,4 %
  • F186,1 %
  • G155,1 %

296 logements diagnostiqués. 11,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mouthe

Évolution des diagnostics DPE à MoutheÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 4,7 en 202502040202220232024202525 %4,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,3 % en 2022, 4,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022001011142239
2023571914204069
2024212113136359
2025141130151264
2026*13107113439

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mouthe compte 734 logements au recensement de 2023, dont 62,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MoutheRésidences principales : 63,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 24,2 %Logements vacants : 12,7 %
  • Résidences principales63,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels24,2 %
  • Logements vacants12,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MoutheLocataires : 19,9 %Propriétaires occupants : 74,9 %Logés gratuitement : 5,3 %
  • Locataires18819,9 %
  • Propriétaires occupants70674,9 %
  • Logés gratuitement505,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,7 % quand le parc ne grandissait que de +7,6 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)734
Ménages458
Logement : Mouthe comparée à son département, sa région et la France
MoutheDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202363,1 %−19,3 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202324,2 %+14,4 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202312,7 %+4,9 pts vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,9 %+14,1 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires19,9 %−17,5 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé5,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mouthe

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115419
202213922
20239514
2024358
202535237
2026*6511

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 037
Ménages458
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Mouthe

Évolution de la populationPopulation : 760 en 1968, 1 037 en 20238001 000196819821999201220231 037 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MoutheMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 4,5 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans19819,4 %
  • 18 à 24 ans464,5 %
  • 25 à 29 ans616,0 %
  • 30 ans et plus71770,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MoutheActifs en emploi : 55,9 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 31,2 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi47955,9 %
  • Chômeurs364,1 %
  • Retraités26731,2 %
  • Élèves et étudiants384,4 %
  • Autres inactifs374,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mouthe comparée à son département, sa région et la France
MoutheDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+8,7 %+4,3 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,0 ans+2,5 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,0 %+1,7 pt vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mouthe, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mouthe comparée à son département, sa région et la France
MoutheDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202336 670 €+41 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,7 %+6,0 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,2 %+3,1 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mouthe

Nombre d'entreprises implantées à MoutheEntreprises : 82 en 2014, 100 en 20248090100201420162018202020222024100
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

100 entreprises en 2024, contre 82 en 2014 : +22,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201482
201581
201689
201783
201892
201994
202097
202198
202295
202397
2024100

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Mouthe comparée à son département, sa région et la France
MoutheDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202410041 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,4 %−18,6 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,4≈ France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MoutheEntrepreneurs individuels : 57,1 %SAS et SASU : 6,9 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 4,7 %
  • Entrepreneurs individuels13357,1 %
  • SAS et SASU166,9 %
  • SARL et EURL2510,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4820,6 %
  • Autres formes114,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mouthe, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 93 immatriculations pour 10 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021232
2022224
2023153
2024101
2025230
2026*173

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,00 % à Mouthe.

Taux voté par la commune35,12 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,88 %
Taux global sur le bâti (total)42,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,53 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mouthe, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,00 % = 630 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,93 %38,84 %—
202231,93 %38,86 %—
202331,93 %38,80 %—
202435,12 %42,00 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mouthe figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen92,0 %
Indice de position sociale moyen108,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LA SOURCECollège92,0 %108,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,4 %
    960 raccordables sur 1 006

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mouthe, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

21dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Mouthe

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MoutheInstallations classées — SCIERIE DE MOUTHEInstallations classées — LORIN SCIERIE (Mouthe)Installations classées — NEXSTONEInstallations classées — LES CARRIERES DE MOUTHE SARLInstallations classées — Communau de Comm Lacs Montagnes Haut-DouInstallations classées — GAEC DU PRE BOUILLETInstallations classées — Commune de MoutheCavités souterraines — Grande baume des caillesCavités souterraines — P 5 des caillesCavités souterraines — baume des cailles n° 4Cavités souterraines — Trou vincentCavités souterraines — Gouffre du BûcheronCavités souterraines — gouffre de la boucle du risolCavités souterraines — gouffres du creux des lancesCavités souterraines — Gouffre danielCavités souterraines — Grotte de la Route des PontetsCavités souterraines — Source du doubsCavités souterraines — Source du cul de bief n°1Cavités souterraines — source du cul de bief n° 2Cavités souterraines — Doline près de chez mimiCavités souterraines — Gouffre des mauvesCavités souterraines — baume de la cage aux mauvesCavités souterraines — gouffre de cernicoletCavités souterraines — Gouffre sud des caillesCavités souterraines — Baume du Mur MoussuCavités souterraines — Baume de la Boucle du Risol n°2Cavités souterraines — Petite Grotte du NoirmontCavités souterraines — Gouffre Maurice Brocard
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines21

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Mouthe

Quel est le prix au m² à Mouthe ?
Le prix médian constaté est de 2 559 €/m² — soit 2 417 €/m² pour un appartement et 2 956 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Mouthe est-il élevé pour le département ?
Avec 2 559 €/m², Mouthe est plus chère que 88 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mouthe ?
Mouthe compte 1 037 habitants, avec une évolution de -5,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mouthe ?
37,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mouthe ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,0 %, dont 35,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.