À Neurey-lès-la-Demie (70), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 278 €/m² sur 20 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
1 278 €/m²
sur dix ans, 20 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
355
+3,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 650 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 355 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 650 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 534 communes comparées du département. Sa population a évolué de +8,2 %, plus vite que dans 88 % des 532 communes comparées du département.
Prix et ventes
Nombre de ventes par an à Neurey-lès-la-Demie
024
1
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 4 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
1
—
117 000 €
2017
2
—
207 000 €
2018
4
—
405 750 €
2019
1
—
161 450 €
2020
1
—
205 000 €
2021
1
—
188 000 €
2022
1
—
184 900 €
2023
1
—
205 000 €
2024
1
—
171 500 €
2025
1
—
162 000 €
2026*
1
—
177 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
1 278 €/m²
Ventes en 2025
1
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
1
Montant total des ventes en 2025
162 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
20
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Neurey-lès-la-Demie, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
7,7
5,8 – 10,1
Appartements 1-2 pièces
9,9
7,8 – 12,4
Appartements 3 pièces et plus
9,1
7,1 – 11,6
Maisons
8,6
6,5 – 11,3
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Neurey-lès-la-Demie cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Neurey-lès-la-Demie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Neurey-lès-la-Demie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Neurey-lès-la-Demie
C
D
A00,0 %
B00,0 %
C419,0 %
D1571,4 %
E14,8 %
F14,8 %
G00,0 %
21 logements diagnostiqués. 4,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Neurey-lès-la-Demie compte 100 logements au recensement de 2023, dont 93,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales93,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
Logements vacants5,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,2 % quand la population évoluait de +3,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
100
Ménages
93
Logement : Neurey-lès-la-Demie comparée à son département, sa région et la France
Neurey-lès-la-Demie
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
93,9 %+11,5 pts vs France
83,6 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,0 %−8,8 pts vs France
6,3 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,1 %−2,7 pts vs France
10,1 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
92,9 %+32,1 pts vs France
72,4 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
7,1 %−30,3 pts vs France
25,9 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Neurey-lès-la-Demie
012
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
1
1
2022
0
0
0
2023
0
0
0
2024
0
0
0
2025
0
1
1
2026*
0
2
2
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
355
Ménages
93
Personnes par ménage
3,81
Évolution de la population de Neurey-lès-la-Demie
35040045019681982199920122023355 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,5 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans4312,4 %
18 à 24 ans92,7 %
25 à 29 ans103,0 %
30 ans et plus28681,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi10232,7 %
Chômeurs72,3 %
Retraités19361,7 %
Élèves et étudiants72,3 %
Autres inactifs31,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Neurey-lès-la-Demie comparée à son département, sa région et la France
Neurey-lès-la-Demie
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
+3,5 %−0,9 pt vs France
-2,7 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
63,3 ans+20,8 ans vs France
46,8 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
16,6 %−12,2 pts vs France
25,9 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
47,6 %+26,3 pts vs France
24,9 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
3,8+76 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Neurey-lès-la-Demie, un ménage compte en moyenne 3,81 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Neurey-lès-la-Demie comparée à son département, sa région et la France
Neurey-lès-la-Demie
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 650 €≈ France
24 750 €
25 640 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
6,6 %−4,4 pts vs France
9,9 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
76,4 %+0,7 pt vs France
76,2 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
61,7 %+33,6 pts vs France
33,8 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
2,3 %−5,3 pts vs France
5,2 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Neurey-lès-la-Demie
67892014201620182020202220249
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
9 entreprises en 2024, contre 6 en 2014 : +50,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
6
2015
6
2016
7
2017
7
2018
8
2019
7
2020
7
2021
7
2022
8
2023
9
2024
9
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Neurey-lès-la-Demie comparée à son département, sa région et la France
Neurey-lès-la-Demie
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
9
15 824
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+28,6 %+3,6 pts vs France
+21,1 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
25,4−74 % vs France
67,9
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1869,2 %
SARL et EURL13,8 %
Sociétés civiles, dont SCI623,1 %
Autres formes13,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Neurey-lès-la-Demie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 70000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 271 immatriculations pour 393 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
266
50
2022
226
65
2023
250
87
2024
240
98
2025
289
93
2026*
235
98
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,59 % à Neurey-lès-la-Demie.
Taux voté par la commune
35,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
6,62 %
Taux global sur le bâti (total)
42,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis
99,49 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Neurey-lès-la-Demie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,59 % = 639 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
35,97 %
41,53 %
—
2022
35,97 %
42,02 %
—
2023
35,97 %
42,44 %
—
2024
35,97 %
42,59 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,06 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Hébergement pour personnes âgées
Services et transports
Bureau ou point de poste
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
119 raccordables sur 122
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Neurey-lès-la-Demie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Cavités souterraines
1dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Neurey-lès-la-Demie
Cavités souterraines1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Neurey-lès-la-Demie
Quel est le prix au m² à Neurey-lès-la-Demie ?
Le prix médian constaté est de 1 278 €/m², calculé sur 20 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Neurey-lès-la-Demie est-il élevé pour le département ?
Avec 1 278 €/m², Neurey-lès-la-Demie est plus chère que 73 % des 535 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 047 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Neurey-lès-la-Demie ?
Neurey-lès-la-Demie compte 355 habitants, avec une évolution de +8,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Neurey-lès-la-Demie ?
9,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Neurey-lès-la-Demie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,6 %, dont 36,0 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.