Aller au contenu

Dossier commune · département 05

Prix immobilier au m² à Nossage-et-Bénévent

À Nossage-et-Bénévent (05), le prix médian au m² s'établit à 2 593 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 593 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
2 593 €/m²
millésime 2025
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
10
-9,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 10 habitants. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 100 % des 162 communes comparées du département. Sa population a évolué de -33,3 %, moins vite que dans 100 % des 162 communes comparées du département.

Prix et ventes

Ventes en 20251
Montant total des ventes en 2025350 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans1

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nossage-et-Bénévent, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,4 – 13,0
Appartements 1-2 pièces13,711,0 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus9,57,6 – 11,8
Maisons9,47,0 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nossage-et-Bénévent cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nossage-et-Bénévent au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nossage-et-Bénévent dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nossage-et-Bénévent par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nossage-et-Bénévent

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C250,0 %
  • D125,0 %
  • E125,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

4 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Nossage-et-Bénévent compte 13 logements au recensement de 2023, dont 37,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Nossage-et-BénéventRésidences principales : 40,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 44,6 %Logements vacants : 14,9 %
  • Résidences principales40,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels44,6 %
  • Logements vacants14,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Nossage-et-BénéventPropriétaires occupants : 75,0 %Logés gratuitement : 25,0 %
  • Propriétaires occupants975,0 %
  • Logés gratuitement325,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,3 % quand la population évoluait de -9,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13
Ménages5
Logement : Nossage-et-Bénévent comparée à son département, sa région et la France
Nossage-et-BénéventHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202340,5 %−41,9 pts vs France49,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202344,6 %+34,8 pts vs France45,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202314,9 %+7,1 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,0 %+14,2 pts vs France64,5 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France32,1 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population10
Ménages5
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Nossage-et-Bénévent

Évolution de la populationPopulation : 17 en 1968, 10 en 202310151968198219992012202310 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Nossage-et-BénéventMoins de 18 ans : 18,2 %30 ans et plus : 81,8 %
  • Moins de 18 ans218,2 %
  • 30 ans et plus881,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Nossage-et-BénéventActifs en emploi : 88,9 %Retraités : 11,1 %
  • Actifs en emploi788,9 %
  • Retraités111,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nossage-et-Bénévent comparée à son département, sa région et la France
Nossage-et-BénéventHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-9,1 %−13,5 pts vs France+2,8 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202356,2 ans+13,7 ans vs France48,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,2 %−10,6 pts vs France24,0 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,2 %−3,1 pts vs France26,4 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nossage-et-Bénévent, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nossage-et-Bénévent comparée à son département, sa région et la France
Nossage-et-BénéventHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20230,0 %−11,0 pts vs France8,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023100,0 %+24,3 pts vs France77,4 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202311,1 %−17,0 pts vs France34,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,0 %−7,6 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nossage-et-Bénévent

Nombre d'entreprises implantées à Nossage-et-BénéventEntreprises : 0 en 2014, 1 en 202400,512014201620182020202220241
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20241

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Nossage-et-Bénévent comparée à son département, sa région et la France
Nossage-et-BénéventHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024121 810656 3216 437 729
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,0+3 % vs France152,0125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 05700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 141 immatriculations pour 40 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021316
20222611
2023266
2024238
2025359
2026*169

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,03 % à Nossage-et-Bénévent.

Taux voté par la commune35,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,34 %
Taux global sur le bâti (total)40,03 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nossage-et-Bénévent, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,03 % = 600 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,50 % = 203 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,69 %39,64 %13,50 %
202235,69 %40,09 %13,50 %
202335,69 %40,04 %13,50 %
202435,69 %40,03 %13,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,39 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    19 raccordables sur 20

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nossage-et-Bénévent, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Nossage-et-Bénévent

Quel est le prix au m² à Nossage-et-Bénévent ?
Le prix médian constaté est de 2 593 €/m² — soit 2 593 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Nossage-et-Bénévent est-il élevé pour le département ?
Avec 2 593 €/m², Nossage-et-Bénévent est plus chère que 62 % des 162 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 220 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nossage-et-Bénévent ?
Nossage-et-Bénévent compte 10 habitants, avec une évolution de -33,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nossage-et-Bénévent ?
25,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nossage-et-Bénévent ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,0 %, dont 35,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.