Aller au contenu

Dossier commune · département 23

Prix immobilier au m² à Nouziers

À Nouziers (23), le prix médian au m² s'établit à 1 159 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 052 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 159 €/m²
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
245
+3,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 245 habitants, en évolution de +2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 190 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nouziers au prix médian de 1 159 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Nouziers

Prix médian au m² à NouziersMaison : 520 en 2016, 1 052 en 20255001 00020162017201820192021202220251 052 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +102,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——3
2016—520 €/m²8
2017—850 €/m²5
2018—500 €/m²7
2019—385 €/m²5
2020——2
2021—1 104 €/m²7
2022—769 €/m²7
2023——4
2024——3
2025—1 052 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Nouziers

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201610595 €/m²559 999 €
20175850 €/m²354 050 €
20187500 €/m²245 000 €
20195385 €/m²199 500 €
20202—93 000 €
202171 104 €/m²438 711 €
20227769 €/m²448 000 €
20234—240 000 €
20243—151 500 €
202581 159 €/m²869 190 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 159 €/m²
Maison — prix médian m²1 052 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025869 190 €
Ventes enregistrées sur dix ans63

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nouziers, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,06,4 – 10,0
Appartements 1-2 pièces8,97,0 – 11,3
Appartements 3 pièces et plus6,45,2 – 7,8
Maisons6,65,0 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nouziers cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nouziers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nouziers dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nouziers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nouziers

  • A12,5 %
  • B00,0 %
  • C410,0 %
  • D1127,5 %
  • E717,5 %
  • F717,5 %
  • G1025,0 %

40 logements diagnostiqués. 42,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 60,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Nouziers compte 223 logements au recensement de 2023, dont 62,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NouziersRésidences principales : 61,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,5 %Logements vacants : 20,6 %
  • Résidences principales61,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,5 %
  • Logements vacants20,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NouziersLocataires : 15,9 %Propriétaires occupants : 80,6 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires3915,9 %
  • Propriétaires occupants20080,6 %
  • Logés gratuitement93,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,4 % quand le parc ne grandissait que de +1,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)223
Ménages140
Logement : Nouziers comparée à son département, sa région et la France
NouziersCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202361,8 %−20,6 pts vs France65,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202317,5 %+7,7 pts vs France19,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202320,6 %+12,8 pts vs France15,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,6 %+19,8 pts vs France75,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires15,9 %−21,5 pts vs France22,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population245
Ménages140
Personnes par ménage1,75

Évolution de la population de Nouziers

Évolution de la populationPopulation : 505 en 1968, 245 en 202320030040050019681982199920122023245 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NouziersMoins de 18 ans : 8,8 %18 à 24 ans : 2,3 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 85,7 %
  • Moins de 18 ans218,8 %
  • 18 à 24 ans62,3 %
  • 25 à 29 ans83,3 %
  • 30 ans et plus20885,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NouziersActifs en emploi : 34,1 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 49,6 %Élèves et étudiants : 2,0 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi7734,1 %
  • Chômeurs166,9 %
  • Retraités11249,6 %
  • Élèves et étudiants52,0 %
  • Autres inactifs177,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nouziers comparée à son département, sa région et la France
NouziersCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+3,4 %−1,0 pt vs France-4,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202360,0 ans+17,5 ans vs France53,2 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202312,1 %−16,7 pts vs France21,2 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202340,6 %+19,3 pts vs France31,9 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nouziers, un ménage compte en moyenne 1,75 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nouziers comparée à son département, sa région et la France
NouziersCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 190 €−14 % vs France23 210 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202317,7 %+6,7 pts vs France10,9 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,9 %−5,8 pts vs France74,1 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202349,6 %+21,5 pts vs France40,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,0 %−5,6 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nouziers

Nombre d'entreprises implantées à NouziersEntreprises : 10 en 2014, 19 en 2024510152020142016201820202022202419
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

19 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +90,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
20158
20165
20176
20188
201910
202012
202114
202215
202320
202419

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Nouziers comparée à son département, sa région et la France
NouziersCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024198 954623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+90,0 %+65,0 pts vs France+18,5 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,6−20 % vs France77,5101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NouziersEntrepreneurs individuels : 64,4 %SAS et SASU : 11,9 %SARL et EURL : 5,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,6 %
  • Entrepreneurs individuels3864,4 %
  • SAS et SASU711,9 %
  • SARL et EURL35,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1118,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nouziers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 23350. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 34 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202144
202264
202393
2024116
202545
2026*67

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,40 % à Nouziers.

Taux voté par la commune33,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,97 %
Taux global sur le bâti (total)37,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis124,78 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nouziers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,40 % = 561 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,92 % = 179 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,69 %36,70 %11,43 %
202233,43 %37,40 %12,07 %
202333,43 %37,41 %12,01 %
202433,43 %37,40 %11,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,70 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    271 raccordables sur 276

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nouziers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Nouziers

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NouziersInstallations classées — STEPHAN BernardInstallations classées — VAURY Francis
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Nouziers

Quel est le prix au m² à Nouziers ?
Le prix médian constaté est de 1 159 €/m² — soit 1 052 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Nouziers est-il élevé pour le département ?
Avec 1 159 €/m², Nouziers est plus chère que 93 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 758 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nouziers ?
Nouziers compte 245 habitants, avec une évolution de +2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nouziers ?
60,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nouziers ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,4 %, dont 33,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.