Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Noyal-Muzillac

À Noyal-Muzillac (56), le prix médian au m² s'établit à 2 147 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 971 €/m² pour un appartement et 1 925 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 147 €/m²
-5,4 % sur un an
Ventes en 2025
24
-27,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 548
+0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 990 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 548 habitants, en évolution de +1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 990 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -5,4 %, moins que dans 78 % des 120 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Noyal-Muzillac au prix médian de 2 147 €/m², soit -5,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Noyal-Muzillac

Prix médian au m² à Noyal-MuzillacMaison : 1 552 en 2014, 1 925 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420261 925 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +24,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 552 €/m²12
2015—1 771 €/m²26
2016—1 448 €/m²26
2017—1 600 €/m²34
2018—1 756 €/m²26
2019—1 529 €/m²33
2020—1 699 €/m²33
2021—2 188 €/m²32
2022—2 443 €/m²40
2023—2 414 €/m²29
2024—2 270 €/m²32
2025—2 134 €/m²24
2026—1 925 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Noyal-Muzillac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

24 ventes en 2025, soit -27,3 % par rapport à 2024 (33). Le point haut de la période reste 2022, avec 40 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016261 453 €/m²4,3 M€
2017341 600 €/m²4,6 M€
2018261 757 €/m²4,0 M€
2019331 529 €/m²5,1 M€
2020331 699 €/m²6,5 M€
2021322 190 €/m²6,0 M€
2022402 445 €/m²9,8 M€
2023292 414 €/m²7,6 M€
2024332 270 €/m²7,4 M€
2025242 147 €/m²5,0 M€
2026*122 305 €/m²2,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 147 €/m²
Maison — prix médian m²1 925 €/m²
Ventes en 202524
Moyenne annuelle des cinq années précédentes33
Montant total des ventes en 20255,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans361

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Noyal-Muzillac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,7 – 13,6
Appartements 1-2 pièces11,08,3 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus11,59,1 – 14,5
Maisons9,67,3 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Noyal-Muzillac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Noyal-Muzillac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Noyal-Muzillac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Noyal-Muzillac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Noyal-Muzillac

  • A9818,8 %
  • B163,1 %
  • C9217,6 %
  • D15229,1 %
  • E9317,8 %
  • F356,7 %
  • G366,9 %

522 logements diagnostiqués. 13,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 71 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Noyal-Muzillac

Évolution des diagnostics DPE à Noyal-MuzillacÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 16 en 202502040202220232024202524 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,0 % en 2022, 15,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221321119204473
20231921927225498
20242632634938109
20251411650271010128
2026*246161696178

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Noyal-Muzillac compte 1 467 logements au recensement de 2023, dont 80,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Noyal-MuzillacRésidences principales : 80,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,8 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales80,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,8 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Noyal-MuzillacLocataires : 22,5 %Propriétaires occupants : 76,3 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires56422,5 %
  • Propriétaires occupants1 91176,3 %
  • Logés gratuitement311,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,6 % quand la population évoluait de +0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 467
Ménages1 186
Logement : Noyal-Muzillac comparée à son département, sa région et la France
Noyal-MuzillacMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202380,9 %−1,5 pt vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202312,8 %+3,0 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,3 %+15,5 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires22,5 %−14,9 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)51
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Noyal-Muzillac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021111526
202284250
2023142135
202421719
202501818
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 548
Ménages1 186
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Noyal-Muzillac

Évolution de la populationPopulation : 1 682 en 1968, 2 548 en 20232 0002 500196819821999201220232 548 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Noyal-MuzillacMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans48819,4 %
  • 18 à 24 ans1204,8 %
  • 25 à 29 ans722,9 %
  • 30 ans et plus1 83673,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Noyal-MuzillacActifs en emploi : 47,3 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 39,3 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 3,3 %
  • Actifs en emploi1 00747,3 %
  • Chômeurs1034,8 %
  • Retraités83639,3 %
  • Élèves et étudiants1145,3 %
  • Autres inactifs703,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Noyal-Muzillac comparée à son département, sa région et la France
Noyal-MuzillacMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+0,8 %−3,6 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202348,4 ans+5,9 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,1 %−3,7 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,2 %+4,9 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Noyal-Muzillac, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Noyal-Muzillac comparée à son département, sa région et la France
Noyal-MuzillacMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 990 €≈ France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,4 %−1,6 pt vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,3 %≈ France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,3 %+11,2 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Noyal-Muzillac

Nombre d'entreprises implantées à Noyal-MuzillacEntreprises : 102 en 2014, 168 en 2024100150201420162018202020222024168
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

168 entreprises en 2024, contre 102 en 2014 : +64,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014102
2015100
2016104
2017101
2018105
2019112
2020111
2021125
2022135
2023153
2024168

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Noyal-Muzillac comparée à son département, sa région et la France
Noyal-MuzillacMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202416872 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,9−32 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Noyal-MuzillacEntrepreneurs individuels : 58,6 %SAS et SASU : 6,5 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,8 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels26258,6 %
  • SAS et SASU296,5 %
  • SARL et EURL4810,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10222,8 %
  • Autres formes61,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Noyal-Muzillac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 581 immatriculations pour 113 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112027
202211524
20239518
202411518
202513626
2026*10128

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,56 % à Noyal-Muzillac.

Taux voté par la commune35,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,00 %
Taux global sur le bâti (total)36,56 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,86 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Noyal-Muzillac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,56 % = 548 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,86 % = 208 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,86 %35,58 %11,50 %
202234,86 %35,55 %12,00 %
202335,21 %35,95 %13,20 %
202435,56 %36,56 %13,86 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,98 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,8 %
    1 747 raccordables sur 1 923

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 31 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,4 %
  • Hybrides rechargeables3,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Noyal-Muzillac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Noyal-Muzillac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Noyal-MuzillacInstallations classées — LEROUX SAInstallations classées — SCEA DU PONT ROLINInstallations classées — MONSIEUR DIDIER THEBAUTInstallations classées — GAEC KER LBInstallations classées — EE NOYAL SARLInstallations classées — GAEC DES BRUYERESInstallations classées — GAEC DE KERBIZIENInstallations classées — TILLY ClaudineInstallations classées — EARL BOCENO JP ET SInstallations classées — EARL DU CHENEInstallations classées — THEBAUT DidierInstallations classées — TASSE BenoitInstallations classées — SCEA LE BOIS JOLIInstallations classées — GAEC DE BORMARAISInstallations classées — THEBAUD DominiqueInstallations classées — EARL DE LA CHAPELLEInstallations classées — GAEC DES BLEUETSInstallations classées — GAEC DE CARNEInstallations classées — GAEC DE RANGORNANInstallations classées — MARIVIN JérômeInstallations classées — EARL DU FAUCHEURInstallations classées — GAEC DE LA GREE
  • Installations classées22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Noyal-Muzillac

Quel est le prix au m² à Noyal-Muzillac ?
Le prix médian constaté est de 2 147 €/m² — soit 2 971 €/m² pour un appartement et 1 925 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Noyal-Muzillac est-il élevé pour le département ?
Avec 2 147 €/m², Noyal-Muzillac est plus chère que 56 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Noyal-Muzillac ?
Noyal-Muzillac compte 2 548 habitants, avec une évolution de +1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Noyal-Muzillac ?
31,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Noyal-Muzillac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,6 %, dont 35,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.