Aller au contenu

Dossier commune · département 37

Prix immobilier au m² à Noyant-de-Touraine

À Noyant-de-Touraine (37), le prix médian au m² s'établit à 1 733 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 800 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 733 €/m²
+1,9 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
1 160
+7,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 350 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 160 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 350 € par an. Sa population a évolué de -4,5 %, moins vite que dans 79 % des 266 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Noyant-de-Touraine au prix médian de 1 733 €/m², soit +1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Noyant-de-Touraine

Prix médian au m² à Noyant-de-TouraineMaison : 1 417 en 2014, 1 800 en 20261 4001 6001 80020142016201820202022202420261 800 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +27,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 417 €/m²5
2015—1 714 €/m²9
2016—1 372 €/m²11
2017—1 419 €/m²12
2018—1 503 €/m²12
2019—1 580 €/m²15
2020—1 645 €/m²12
2021—1 768 €/m²10
2022—1 869 €/m²18
2023—1 761 €/m²9
2024—1 558 €/m²8
2025—1 733 €/m²15
2026—1 800 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Noyant-de-Touraine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 18 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 372 €/m²1,6 M€
2017131 474 €/m²2,0 M€
2018121 526 €/m²1,9 M€
2019151 580 €/m²2,5 M€
2020121 748 €/m²1,6 M€
2021101 771 €/m²2,1 M€
2022181 916 €/m²3,8 M€
2023101 786 €/m²1,8 M€
202481 700 €/m²1,5 M€
2025151 733 €/m²2,6 M€
2026*61 874 €/m²1,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 733 €/m²
Maison — prix médian m²1 800 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20252,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans144

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Noyant-de-Touraine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,87,0 – 11,3
Appartements 1-2 pièces10,58,3 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus7,76,1 – 9,7
Maisons7,66,0 – 9,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Noyant-de-Touraine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Noyant-de-Touraine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Noyant-de-Touraine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Noyant-de-Touraine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Noyant-de-Touraine

  • A169,3 %
  • B31,7 %
  • C4827,9 %
  • D5532,0 %
  • E3218,6 %
  • F127,0 %
  • G63,5 %

172 logements diagnostiqués. 10,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Noyant-de-Touraine

Évolution des diagnostics DPE à Noyant-de-TouraineÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 36 en 2024 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 6,7 en 2024020406020222023202436 %6,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,2 % en 2022, 6,7 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228021343333
20234116853138
2024001615113045

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Noyant-de-Touraine compte 524 logements au recensement de 2023, dont 91,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Noyant-de-TouraineRésidences principales : 91,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,0 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales91,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,0 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Noyant-de-TouraineLocataires : 19,4 %Propriétaires occupants : 80,6 %
  • Locataires22219,4 %
  • Propriétaires occupants92280,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,3 % quand la population évoluait de +7,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)524
Ménages481
Logement : Noyant-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Noyant-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202392,0 %+9,6 pts vs France86,8 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20232,0 %−7,8 pts vs France4,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,6 %+19,8 pts vs France64,0 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires19,4 %−18,0 pts vs France34,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Noyant-de-Touraine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
2022055
2023000
2024011
2025415
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 160
Ménages481
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Noyant-de-Touraine

Évolution de la populationPopulation : 570 en 1968, 1 160 en 20235001 000196819821999201220231 160 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Noyant-de-TouraineMoins de 18 ans : 22,6 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans25922,6 %
  • 18 à 24 ans696,0 %
  • 25 à 29 ans443,8 %
  • 30 ans et plus77467,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Noyant-de-TouraineActifs en emploi : 58,2 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 27,3 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi54858,2 %
  • Chômeurs394,2 %
  • Retraités25727,3 %
  • Élèves et étudiants636,7 %
  • Autres inactifs353,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Noyant-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Noyant-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+7,5 %+3,1 pts vs France+3,8 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202342,9 ans≈ France43,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,6 %+0,8 pt vs France28,9 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,1 %−3,2 pts vs France22,9 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Noyant-de-Touraine, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Noyant-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Noyant-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 350 €≈ France25 930 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,7 %−4,3 pts vs France10,5 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France76,3 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,3 %−0,8 pt vs France30,3 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France8,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Noyant-de-Touraine

Nombre d'entreprises implantées à Noyant-de-TouraineEntreprises : 48 en 2014, 77 en 20245060708020142016201820202022202477
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

77 entreprises en 2024, contre 48 en 2014 : +60,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201448
201553
201659
201759
201858
201960
202067
202170
202276
202370
202477

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Noyant-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Noyant-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20247753 675198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,3 %+3,3 pts vs France+26,1 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,4−32 % vs France86,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Noyant-de-TouraineEntrepreneurs individuels : 53,9 %SAS et SASU : 11,5 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,8 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels8953,9 %
  • SAS et SASU1911,5 %
  • SARL et EURL1911,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3621,8 %
  • Autres formes21,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Noyant-de-Touraine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 37800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 313 immatriculations pour 65 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021578
20226812
2023679
20245315
20256821
2026*6827

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,06 % à Noyant-de-Touraine.

Taux voté par la commune33,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,32 %
Taux global sur le bâti (total)35,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Noyant-de-Touraine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,06 % = 526 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,74 %35,03 %—
202233,74 %35,03 %—
202333,74 %35,03 %—
202433,74 %35,06 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Gare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Noyant-de-Touraine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Noyant-de-Touraine
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,0 %
    688 raccordables sur 717

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Noyant-de-Touraine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Noyant-de-Touraine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Noyant-de-TouraineInstallations classées — ITM LOGISTIQUE ALIMENTAIRE INTERNATIONALInstallations classées — SOUFFLET AGRICULTUREInstallations classées — ENROMASTERInstallations classées — SMICTOM DU CHINONAISCavités souterraines — Site_953Cavités souterraines — Site_1017Cavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — mairie de Noyant -de-TouraineCavités souterraines — La CantinièreCavités souterraines — Les Patureaux
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Noyant-de-Touraine

Quel est le prix au m² à Noyant-de-Touraine ?
Le prix médian constaté est de 1 733 €/m² — soit 1 800 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Noyant-de-Touraine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 733 €/m², Noyant-de-Touraine est plus chère que 58 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 630 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Noyant-de-Touraine ?
Noyant-de-Touraine compte 1 160 habitants, avec une évolution de -4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Noyant-de-Touraine ?
29,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Noyant-de-Touraine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,1 %, dont 33,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.