Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Osséja

À Osséja (66), le prix médian au m² s'établit à 3 494 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 757 €/m² pour un appartement et 3 571 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 494 €/m²
+10,3 % sur un an
Ventes en 2025
38
-2,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 390
-0,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 390 habitants, en évolution de +4,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 760 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,3 %, davantage que dans 80 % des 73 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Osséja au prix médian de 3 494 €/m², soit +10,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Osséja

Prix médian au m² à OsséjaAppartement : 1 775 en 2014, 2 757 en 2026 ; Maison : 1 610 en 2014, 3 571 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 571 €/m²2 757 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +55,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 775 €/m²1 610 €/m²26
20151 884 €/m²1 289 €/m²21
20161 598 €/m²1 897 €/m²35
20172 040 €/m²1 853 €/m²28
20182 195 €/m²1 804 €/m²21
20192 291 €/m²2 864 €/m²25
20202 500 €/m²1 984 €/m²30
20212 422 €/m²2 138 €/m²29
20222 594 €/m²2 708 €/m²37
20232 450 €/m²2 780 €/m²43
20243 185 €/m²2 778 €/m²39
20253 622 €/m²2 972 €/m²38
20262 757 €/m²3 571 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Osséja

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit -2,6 % par rapport à 2024 (39). Le point haut de la période reste 2023, avec 43 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016351 750 €/m²4,7 M€
2017282 040 €/m²3,6 M€
2018211 915 €/m²2,8 M€
2019252 380 €/m²4,2 M€
2020302 500 €/m²5,1 M€
2021292 395 €/m²5,1 M€
2022372 596 €/m²7,0 M€
2023432 613 €/m²6,7 M€
2024393 167 €/m²8,7 M€
2025383 494 €/m²8,9 M€
2026*243 118 €/m²4,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 494 €/m²
Appartement — prix médian m²2 757 €/m²
Maison — prix médian m²3 571 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes36
Montant total des ventes en 20258,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans396

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Osséja, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,78,5 – 16,0
Appartements 1-2 pièces14,910,9 – 20,2
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,3
Maisons8,66,2 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Osséja cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Osséja au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Osséja dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Osséja par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Osséja

  • A61,4 %
  • B163,7 %
  • C8820,3 %
  • D12228,1 %
  • E9321,4 %
  • F6715,4 %
  • G429,7 %

434 logements diagnostiqués. 25,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 109 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Osséja

Évolution des diagnostics DPE à OsséjaÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 23 en 202502040202220232024202530 %23 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,3 % en 2022, 22,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220217271316580
202333161919211798
20241222332410597
2025071317149666
2026*22719165152

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Osséja compte 1 549 logements au recensement de 2023, dont 32,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OsséjaRésidences principales : 32,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 59,6 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales32,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels59,6 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,9 % quand la population évoluait de -0,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 549
Ménages501
Logement : Osséja comparée à son département, sa région et la France
OsséjaPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202332,5 %−49,9 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202359,7 %+49,9 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,1 %−1,7 pt vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires32,9 %−4,5 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)76
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Osséja

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021224
2022099
202302020
2024044
2025066
2026*01515

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 390
Ménages501
Personnes par ménage2,78

Évolution de la population de Osséja

Évolution de la populationPopulation : 1 082 en 1968, 1 390 en 20231 2001 400196819821999201220231 390 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OsséjaMoins de 18 ans : 16,0 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 75,4 %
  • Moins de 18 ans22216,0 %
  • 18 à 24 ans745,3 %
  • 25 à 29 ans453,3 %
  • 30 ans et plus1 04275,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OsséjaActifs en emploi : 46,5 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 29,7 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 13,7 %
  • Actifs en emploi56446,5 %
  • Chômeurs715,8 %
  • Retraités36029,7 %
  • Élèves et étudiants524,3 %
  • Autres inactifs16613,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Osséja comparée à son département, sa région et la France
OsséjaPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-0,7 %−5,1 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,8 %−7,0 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,0 %+2,7 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,8+28 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Osséja, un ménage compte en moyenne 2,78 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Osséja comparée à son département, sa région et la France
OsséjaPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 760 €−8 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,0 %≈ France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,5 %−5,2 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,7 %+1,6 pt vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Osséja

Nombre d'entreprises implantées à OsséjaEntreprises : 99 en 2014, 130 en 202480100120201420162018202020222024130
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

130 entreprises en 2024, contre 99 en 2014 : +31,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201499
201590
201691
201781
201883
201991
202095
2021100
2022103
2023112
2024130

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Osséja comparée à son département, sa région et la France
OsséjaPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202413052 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,9 %+17,9 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,5−4 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OsséjaEntrepreneurs individuels : 54,9 %SAS et SASU : 13,8 %SARL et EURL : 13,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,0 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels13554,9 %
  • SAS et SASU3413,8 %
  • SARL et EURL3313,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3715,0 %
  • Autres formes72,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Osséja, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 44 immatriculations pour 15 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202192
2022112
202384
2024123
202544
2026*112

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,33 % à Osséja.

Taux voté par la commune35,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,73 %
Taux global sur le bâti (total)37,33 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Osséja, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,33 % = 560 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,10 %36,82 %—
202235,10 %36,82 %—
202335,60 %37,36 %—
202435,60 %37,33 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,51 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Osséja figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Osséja

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Osséja
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,8 %
    1 610 raccordables sur 1 855

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Osséja, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Osséja

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OsséjaInstallations classées — GAEC DE LA BLANQUERIE
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Osséja

Quel est le prix au m² à Osséja ?
Le prix médian constaté est de 3 494 €/m² — soit 2 757 €/m² pour un appartement et 3 571 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Osséja est-il élevé pour le département ?
Avec 3 494 €/m², Osséja est plus chère que 95 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Osséja ?
Osséja compte 1 390 habitants, avec une évolution de +4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Osséja ?
46,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Osséja ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,3 %, dont 35,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.