Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Oye-et-Pallet

À Oye-et-Pallet (25), le prix médian au m² s'établit à 3 289 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 938 €/m² pour un appartement et 3 084 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 289 €/m²
+28,9 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
709
-0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
39 280 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 709 habitants, en évolution de -2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 39 280 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 458 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Oye-et-Pallet au prix médian de 3 289 €/m², soit +28,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Oye-et-Pallet

Prix médian au m² à Oye-et-PalletAppartement : 2 621 en 2014, 3 227 en 2025 ; Maison : 2 556 en 2014, 3 251 en 20252 0003 0004 0002015201720192021202320253 251 €/m²3 227 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 621 €/m²2 556 €/m²11
20152 053 €/m²—9
20163 059 €/m²—8
20173 417 €/m²—13
20181 684 €/m²—16
20193 017 €/m²2 735 €/m²17
20202 049 €/m²2 780 €/m²15
20212 611 €/m²—15
20222 719 €/m²3 939 €/m²12
20232 533 €/m²—9
20242 389 €/m²—9
20253 227 €/m²3 251 €/m²16
2026——7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Oye-et-Pallet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 17 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201683 059 €/m²1,6 M€
2017133 370 €/m²2,9 M€
2018161 718 €/m²2,6 M€
2019172 905 €/m²4,1 M€
2020152 444 €/m²3,3 M€
2021152 611 €/m²3,6 M€
2022133 720 €/m²4,6 M€
202392 724 €/m²2,3 M€
202492 551 €/m²2,5 M€
2025163 289 €/m²4,2 M€
2026*72 938 €/m²2,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 289 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20254,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans159

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Oye-et-Pallet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,512,0 – 22,8
Appartements 1-2 pièces14,511,1 – 18,9
Appartements 3 pièces et plus14,210,5 – 19,2
Maisons18,613,2 – 26,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Oye-et-Pallet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Oye-et-Pallet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Oye-et-Pallet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Oye-et-Pallet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Oye-et-Pallet

  • A10,9 %
  • B43,5 %
  • C2219,3 %
  • D3631,6 %
  • E3429,8 %
  • F1311,4 %
  • G43,5 %

114 logements diagnostiqués. 14,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Oye-et-Pallet compte 382 logements au recensement de 2023, dont 82,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Oye-et-PalletRésidences principales : 81,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,8 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales81,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,8 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Oye-et-PalletLocataires : 6,4 %Propriétaires occupants : 92,2 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires456,4 %
  • Propriétaires occupants64592,2 %
  • Logés gratuitement101,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,9 % quand la population évoluait de -0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)382
Ménages313
Logement : Oye-et-Pallet comparée à son département, sa région et la France
Oye-et-PalletDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202381,6 %−0,8 pt vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202311,8 %+2,0 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement92,2 %+31,4 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires6,4 %−31,0 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Oye-et-Pallet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022033
2023011
2024011
2025000
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population709
Ménages313
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Oye-et-Pallet

Évolution de la populationPopulation : 332 en 1968, 709 en 202340060019681982199920122023709 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Oye-et-PalletMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans14320,7 %
  • 18 à 24 ans385,5 %
  • 25 à 29 ans446,4 %
  • 30 ans et plus46567,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Oye-et-PalletActifs en emploi : 64,3 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 20,1 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi37364,3 %
  • Chômeurs254,3 %
  • Retraités11620,1 %
  • Élèves et étudiants396,7 %
  • Autres inactifs274,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Oye-et-Pallet comparée à son département, sa région et la France
Oye-et-PalletDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-0,8 %−5,2 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202340,6 ans−1,9 an vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,3 %−7,0 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Oye-et-Pallet, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Oye-et-Pallet comparée à son département, sa région et la France
Oye-et-PalletDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202339 280 €+52 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,2 %+6,5 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,1 %−8,0 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Oye-et-Pallet

Nombre d'entreprises implantées à Oye-et-PalletEntreprises : 40 en 2014, 69 en 20244050607020142016201820202022202469
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

69 entreprises en 2024, contre 40 en 2014 : +72,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201440
201543
201649
201748
201853
201950
202057
202160
202263
202369
202469

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Oye-et-Pallet comparée à son département, sa région et la France
Oye-et-PalletDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20246941 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,0 %+13,0 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,3≈ France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Oye-et-PalletEntrepreneurs individuels : 46,9 %SAS et SASU : 12,3 %SARL et EURL : 8,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 31,5 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels7646,9 %
  • SAS et SASU2012,3 %
  • SARL et EURL138,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5131,5 %
  • Autres formes21,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Oye-et-Pallet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 201 immatriculations pour 40 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021365
2022408
2023268
2024434
20255615
2026*433

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,01 % à Oye-et-Pallet.

Taux voté par la commune29,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,16 %
Taux global sur le bâti (total)36,01 %
Taux global sur les terrains non bâtis67,57 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Oye-et-Pallet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,01 % = 540 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,98 %35,13 %—
202228,98 %35,13 %—
202328,98 %35,14 %—
202429,85 %36,01 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,88 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Oye-et-Pallet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,4 %
    437 raccordables sur 506

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Oye-et-Pallet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Oye-et-Pallet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Oye-et-PalletCavités souterraines — Source de terbiefCavités souterraines — source de largefontaineCavités souterraines — entonnoirs de la combe de bioteryCavités souterraines — Source du saultCavités souterraines — Source du saultCavités souterraines — Entonnoirs de la combe de biotery
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Oye-et-Pallet

Quel est le prix au m² à Oye-et-Pallet ?
Le prix médian constaté est de 3 289 €/m² — soit 2 938 €/m² pour un appartement et 3 084 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Oye-et-Pallet est-il élevé pour le département ?
Avec 3 289 €/m², Oye-et-Pallet est plus chère que 97 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Oye-et-Pallet ?
Oye-et-Pallet compte 709 habitants, avec une évolution de -2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Oye-et-Pallet ?
44,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Oye-et-Pallet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,0 %, dont 29,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.