Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Ploemel

À Ploemel (56), le prix médian au m² s'établit à 3 611 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 904 €/m² pour un appartement et 3 831 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 611 €/m²
-5,6 % sur un an
Ventes en 2025
30
-3,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 175
+20,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 900 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 175 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 900 € par an. Sa population a évolué de +9,9 %, plus vite que dans 86 % des 244 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ploemel au prix médian de 3 611 €/m², soit -5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ploemel

Prix médian au m² à PloemelAppartement : 2 019 en 2014, 3 864 en 2025 ; Maison : 2 171 en 2014, 3 831 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 864 €/m²3 831 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +91,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 019 €/m²2 171 €/m²32
20151 684 €/m²2 113 €/m²30
20161 789 €/m²2 109 €/m²34
20171 868 €/m²2 115 €/m²50
20182 297 €/m²2 138 €/m²51
20192 238 €/m²2 369 €/m²65
20202 880 €/m²2 472 €/m²47
20213 052 €/m²3 000 €/m²55
20223 350 €/m²3 522 €/m²57
20233 915 €/m²3 582 €/m²39
20243 284 €/m²3 828 €/m²31
20253 864 €/m²3 507 €/m²29
2026—3 831 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ploemel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

30 ventes en 2025, soit -3,2 % par rapport à 2024 (31). Le point haut de la période reste 2019, avec 66 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016341 993 €/m²5,6 M€
2017511 954 €/m²8,3 M€
2018522 221 €/m²11,7 M€
2019662 364 €/m²15,0 M€
2020482 545 €/m²12,4 M€
2021573 000 €/m²17,7 M€
2022573 472 €/m²18,0 M€
2023393 647 €/m²12,6 M€
2024313 825 €/m²10,0 M€
2025303 611 €/m²9,2 M€
2026*113 831 €/m²3,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 611 €/m²
Maison — prix médian m²3 831 €/m²
Ventes en 202530
Moyenne annuelle des cinq années précédentes46
Montant total des ventes en 20259,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans539

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ploemel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,2 – 16,2
Appartements 1-2 pièces14,611,7 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus11,69,5 – 14,3
Maisons11,58,8 – 15,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ploemel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ploemel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ploemel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ploemel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ploemel

  • A9617,4 %
  • B386,9 %
  • C13424,2 %
  • D16129,1 %
  • E7513,6 %
  • F305,4 %
  • G193,4 %

553 logements diagnostiqués. 8,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 49 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ploemel

Évolution des diagnostics DPE à PloemelÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 3,8 en 20250204060202220232024202563 %3,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 3,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222112925156694
202316422402492117
2024191028431064120
202512648201522105
2026*165182132065

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ploemel compte 1 843 logements au recensement de 2023, dont 73,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PloemelRésidences principales : 73,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,6 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales73,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,6 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PloemelLocataires : 16,7 %Propriétaires occupants : 82,9 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires50516,7 %
  • Propriétaires occupants2 50282,9 %
  • Logés gratuitement100,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,0 % quand la population évoluait de +20,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 843
Ménages1 360
Logement : Ploemel comparée à son département, sa région et la France
PloemelMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202373,9 %−8,5 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202320,6 %+10,8 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,9 %+22,1 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires16,7 %−20,7 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)57
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ploemel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101818
2022000
2023044
202401717
202502222
2026*02727

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 175
Ménages1 360
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Ploemel

Évolution de la populationPopulation : 1 378 en 1968, 3 175 en 20232 0003 000196819821999201220233 175 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PloemelMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans66921,5 %
  • 18 à 24 ans1344,3 %
  • 25 à 29 ans762,4 %
  • 30 ans et plus2 23271,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PloemelActifs en emploi : 54,8 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 31,6 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi1 41254,8 %
  • Chômeurs1064,1 %
  • Retraités81231,6 %
  • Élèves et étudiants1495,8 %
  • Autres inactifs963,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ploemel comparée à son département, sa région et la France
PloemelMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+20,3 %+15,9 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,5 ans+3,0 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,9 %+0,6 pt vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ploemel, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ploemel comparée à son département, sa région et la France
PloemelMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 900 €+4 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,0 %−4,0 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,7 %+4,0 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,6 %+3,5 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ploemel

Nombre d'entreprises implantées à PloemelEntreprises : 181 en 2014, 347 en 2024200300201420162018202020222024347
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

347 entreprises en 2024, contre 181 en 2014 : +91,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014181
2015188
2016196
2017211
2018226
2019262
2020275
2021305
2022325
2023334
2024347

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ploemel comparée à son département, sa région et la France
PloemelMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202434772 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,4 %+7,4 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024109,3+12 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PloemelEntrepreneurs individuels : 57,6 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,9 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels40757,6 %
  • SAS et SASU567,9 %
  • SARL et EURL9313,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14119,9 %
  • Autres formes101,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ploemel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 738 immatriculations pour 362 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202137847
202239453
202330773
202433787
2025322102
2026*34794

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,37 % à Ploemel.

Taux voté par la commune40,34 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,03 %
Taux global sur le bâti (total)41,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,36 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ploemel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,37 % = 621 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,36 % = 170 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,34 %40,80 %9,86 %
202240,34 %41,04 %11,36 %
202340,34 %41,41 %11,36 %
202440,34 %41,37 %11,36 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Ploemel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ploemel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ploemel
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    2 175 raccordables sur 2 236

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 75 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques37,3 %
  • Hybrides rechargeables8,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ploemel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ploemel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PloemelInstallations classées — SARL DANIEL PierreInstallations classées — SA PAMInstallations classées — RIO Jean YvesInstallations classées — KERZHERO LaurentInstallations classées — SARL RAYNAL ELAGAGE
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ploemel

Quel est le prix au m² à Ploemel ?
Le prix médian constaté est de 3 611 €/m² — soit 3 904 €/m² pour un appartement et 3 831 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ploemel est-il élevé pour le département ?
Avec 3 611 €/m², Ploemel est plus chère que 85 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ploemel ?
Ploemel compte 3 175 habitants, avec une évolution de +9,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ploemel ?
22,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ploemel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,4 %, dont 40,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.