Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Pluméliau-Bieuzy

À Pluméliau-Bieuzy (56), le prix médian au m² s'établit à 1 500 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 091 €/m² pour un appartement et 1 425 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 500 €/m²
-21,1 % sur un an
Ventes en 2025
63
+40,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 632
+6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 632 habitants, en évolution de +5,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 200 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -21,1 %, moins que dans 97 % des 120 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 42,6 % des diagnostics, une part plus forte que dans 80 % des 249 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pluméliau-Bieuzy au prix médian de 1 500 €/m², soit -21,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pluméliau-Bieuzy

Prix médian au m² à Pluméliau-BieuzyMaison : 1 033 en 2014, 1 425 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 425 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +37,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 033 €/m²37
2015—1 049 €/m²41
2016—1 107 €/m²35
2017—1 058 €/m²43
2018—1 190 €/m²46
2019—1 099 €/m²64
2020—1 197 €/m²78
2021—1 318 €/m²89
2022—1 666 €/m²84
2023—1 630 €/m²51
2024—1 888 €/m²44
2025—1 500 €/m²63
2026—1 425 €/m²27

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pluméliau-Bieuzy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit +40,0 % par rapport à 2024 (45). Le point haut de la période reste 2021, avec 90 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016351 107 €/m²3,7 M€
2017431 058 €/m²4,9 M€
2018471 226 €/m²5,3 M€
2019651 100 €/m²7,6 M€
2020801 200 €/m²9,5 M€
2021901 318 €/m²11,5 M€
2022841 667 €/m²12,8 M€
2023511 630 €/m²7,5 M€
2024451 900 €/m²7,1 M€
2025631 500 €/m²8,4 M€
2026*271 425 €/m²3,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 500 €/m²
Maison — prix médian m²1 425 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes70
Montant total des ventes en 20258,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans710

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pluméliau-Bieuzy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,810,4 – 18,1
Appartements 1-2 pièces11,69,0 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus9,47,3 – 12,0
Maisons8,76,7 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pluméliau-Bieuzy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pluméliau-Bieuzy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pluméliau-Bieuzy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pluméliau-Bieuzy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pluméliau-Bieuzy

  • A689,3 %
  • B111,5 %
  • C12717,3 %
  • D21629,4 %
  • E15721,4 %
  • F10414,1 %
  • G527,1 %

735 logements diagnostiqués. 21,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 156 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pluméliau-Bieuzy

Évolution des diagnostics DPE à Pluméliau-BieuzyÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 32 en 2025 ; Étiquettes F et G : 28 en 2022, 16 en 2025020202220232024202532 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 28,3 % en 2022, 16,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221312231322811138
2023100132727208105
2024144304833158152
20251943859371516188
2026*4219321717495

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pluméliau-Bieuzy compte 2 452 logements au recensement de 2023, dont 85,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Pluméliau-BieuzyRésidences principales : 85,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,0 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales85,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,0 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Pluméliau-BieuzyLocataires : 14,1 %Propriétaires occupants : 85,6 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires61114,1 %
  • Propriétaires occupants3 70385,6 %
  • Logés gratuitement140,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 % quand le parc ne grandissait que de -0,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)2 452
Ménages2 101
Logement : Pluméliau-Bieuzy comparée à son département, sa région et la France
Pluméliau-BieuzyMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202385,7 %+3,3 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20238,0 %−1,8 pt vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,6 %+24,8 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires14,1 %−23,3 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)141
Part du parc privé5,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pluméliau-Bieuzy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202122830
202242327
202341923
202402121
202501212
2026*51318

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 632
Ménages2 101
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Pluméliau-Bieuzy

Évolution de la populationPopulation : 4 676 en 1968, 4 632 en 20234 0004 500196819821999201220234 632 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Pluméliau-BieuzyMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 71,9 %
  • Moins de 18 ans83318,3 %
  • 18 à 24 ans2375,2 %
  • 25 à 29 ans2064,5 %
  • 30 ans et plus3 26971,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Pluméliau-BieuzyActifs en emploi : 51,6 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 34,8 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi2 00051,6 %
  • Chômeurs1473,8 %
  • Retraités1 34734,8 %
  • Élèves et étudiants1975,1 %
  • Autres inactifs1844,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pluméliau-Bieuzy comparée à son département, sa région et la France
Pluméliau-BieuzyMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+6,4 %+2,0 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,2 ans+4,7 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,1 %+2,8 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pluméliau-Bieuzy, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pluméliau-Bieuzy comparée à son département, sa région et la France
Pluméliau-BieuzyMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 200 €−3 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,9 %−4,1 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,7 %+1,0 pt vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,8 %+6,7 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pluméliau-Bieuzy

Nombre d'entreprises implantées à Pluméliau-BieuzyEntreprises : 213 en 2014, 337 en 2024200250300350201420162018202020222024337
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

337 entreprises en 2024, contre 213 en 2014 : +58,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014213
2015227
2016226
2017240
2018263
2019255
2020269
2021275
2022306
2023326
2024337

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pluméliau-Bieuzy comparée à son département, sa région et la France
Pluméliau-BieuzyMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202433772 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,2 %+7,2 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,8−25 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Pluméliau-BieuzyEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 7,0 %SARL et EURL : 11,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,2 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels36749,3 %
  • SAS et SASU527,0 %
  • SARL et EURL8811,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21729,2 %
  • Autres formes202,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pluméliau-Bieuzy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 56310, 56930. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 386 immatriculations pour 89 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217221
2022835
20237816
20248622
20256725
2026*6115

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,28 % à Pluméliau-Bieuzy.

Taux voté par la commune34,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,39 %
Taux global sur le bâti (total)38,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pluméliau-Bieuzy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,28 % = 574 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,89 %36,82 %—
202234,89 %36,89 %—
202334,89 %37,29 %—
202434,89 %38,28 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,46 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pluméliau-Bieuzy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pluméliau-Bieuzy
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre87,0 %
    2 902 raccordables sur 3 336

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 52 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,2 %
  • Hybrides rechargeables5,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pluméliau-Bieuzy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

84dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Pluméliau-Bieuzy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Pluméliau-BieuzyInstallations classées — VOS NUITS ETOILEESInstallations classées — PONTIVY ENTREPOTS SERVICESInstallations classées — MELIOPAKInstallations classées — DE PORBONInstallations classées — LE NESTIC JoëlInstallations classées — EARL DES DEUX VILLAGESInstallations classées — DAVY FabriceInstallations classées — EARL DES 3 TREFLESInstallations classées — EARL DU MARRONNIERInstallations classées — EARL DU DIVITInstallations classées — LE PENNEC CyrInstallations classées — GAEC DE KERAUTEMInstallations classées — LE TADIC Jean MichelInstallations classées — GAEC GUILLERMICInstallations classées — EARL DE KERTANGUYInstallations classées — GUILLEMOT GilbertInstallations classées — SCEA AVIPOM'Installations classées — EARL DE KERTALVYInstallations classées — GAEC DE TALVERNInstallations classées — SCEA DE DIVELANNInstallations classées — EARL DE KERNALIGUENInstallations classées — GAEC DE TRIKERInstallations classées — EARL LE MOUELInstallations classées — SCEA DE LINGUENInstallations classées — EARL MYLORInstallations classées — TANGUY Jean FrancoisInstallations classées — EARL LE GOURRIERECInstallations classées — EARL DE KERMOISANInstallations classées — EARL DE KERARONInstallations classées — JEGOUZO ERWANNInstallations classées — LE SERGENT JosianeInstallations classées — EARL LE HELLAYEInstallations classées — GUILLAUME Jean YvesInstallations classées — GAEC DE KEROPERTInstallations classées — GAEC DE KERTANGUYInstallations classées — LE ROUX ALAINInstallations classées — EARL DE KERHOENTInstallations classées — LE STRAT JEAN-CHARLESInstallations classées — EARL DU CAMBLENInstallations classées — EARL NICOLInstallations classées — EARL LA MOTTEInstallations classées — SCEA MGD DE KERHORETInstallations classées — EVEN Jean LucInstallations classées — SCEA DE KERBELLECInstallations classées — GAEC DU LYSInstallations classées — GAEC DE KERNEGANTInstallations classées — EARL DE KERMONSERHInstallations classées — GAEC DES QUATRE VENTSInstallations classées — EARL LE GOUELLECInstallations classées — JEGOUZO DominiqueInstallations classées — EARL DE KERDREHOUARNInstallations classées — LAVENANT MaryseInstallations classées — JAN FrançoisInstallations classées — SCEA LA BOTERNOISEInstallations classées — EARL LE HIRInstallations classées — JEHANNO GILDASInstallations classées — LE GOFF Anne-MarieInstallations classées — BRONSARD Jean MarcelInstallations classées — LE MECHEC PATRICKInstallations classées — EARL BEKONInstallations classées — EARL DE KERSCOUARNECInstallations classées — EARL LE CLAINCHEInstallations classées — EARL DE BODEVENInstallations classées — EARL DE LA TEUTEU FARMInstallations classées — LE PETITCORPS GILLESInstallations classées — REBELLER Jean-MichelInstallations classées — GAEC DU LYSInstallations classées — EARL LE TUMELINInstallations classées — EARL DU MAQUISInstallations classées — EARL DE GUERVAUDInstallations classées — EARL DE KERHETInstallations classées — EARL DE KERVILLEInstallations classées — SCEA HPVInstallations classées — SCEA HPVInstallations classées — LE PROVOST BertrandInstallations classées — GAEC DE LA BOULAYEInstallations classées — GUILLOUZO Jean YvesInstallations classées — LE DROGO FrançoisInstallations classées — EARL JS ROCAInstallations classées — SAS ELECInstallations classées — EARL DU CAMBLENInstallations classées — EARL LA CHÈVRE ROSEInstallations classées — SCEA PLUMELOEUFInstallations classées — ODIC DENISCavités souterraines — Souterrain de La Villeneuve
  • Installations classées84
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pluméliau-Bieuzy

Quel est le prix au m² à Pluméliau-Bieuzy ?
Le prix médian constaté est de 1 500 €/m² — soit 6 091 €/m² pour un appartement et 1 425 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pluméliau-Bieuzy est-il élevé pour le département ?
Avec 1 500 €/m², Pluméliau-Bieuzy est moins chère que 76 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pluméliau-Bieuzy ?
Pluméliau-Bieuzy compte 4 632 habitants, avec une évolution de +5,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pluméliau-Bieuzy ?
42,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pluméliau-Bieuzy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,3 %, dont 34,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.