Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Pluvigner

À Pluvigner (56), le prix médian au m² s'établit à 2 526 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 775 €/m² pour un appartement et 2 676 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 526 €/m²
+5,3 % sur un an
Ventes en 2025
91
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 682
+6,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 900 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 682 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 900 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +5,3 %, davantage que dans 77 % des 120 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pluvigner au prix médian de 2 526 €/m², soit +5,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pluvigner

Prix médian au m² à PluvignerAppartement : 1 419 en 2018, 2 775 en 2026 ; Maison : 1 607 en 2014, 2 676 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 775 €/m²2 676 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +95,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 607 €/m²76
2015—1 576 €/m²97
2016—1 551 €/m²73
2017—1 714 €/m²102
20181 419 €/m²1 682 €/m²110
20191 571 €/m²1 791 €/m²149
20201 789 €/m²2 064 €/m²109
20212 099 €/m²2 319 €/m²104
20222 729 €/m²2 569 €/m²100
20232 616 €/m²2 509 €/m²98
20242 516 €/m²2 377 €/m²90
20252 541 €/m²2 526 €/m²91
20262 775 €/m²2 676 €/m²52

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pluvigner

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

91 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (91). Le point haut de la période reste 2019, avec 149 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016731 560 €/m²11,0 M€
20171021 705 €/m²18,3 M€
20181111 682 €/m²18,4 M€
20191491 765 €/m²25,7 M€
20201122 032 €/m²22,6 M€
20211042 282 €/m²23,2 M€
20221002 619 €/m²26,5 M€
2023982 549 €/m²24,8 M€
2024912 400 €/m²21,4 M€
2025912 526 €/m²26,3 M€
2026*532 676 €/m²12,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 526 €/m²
Appartement — prix médian m²2 775 €/m²
Maison — prix médian m²2 676 €/m²
Ventes en 202591
Moyenne annuelle des cinq années précédentes101
Montant total des ventes en 202526,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 258

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pluvigner, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,99,5 – 15,1
Appartements 1-2 pièces13,611,0 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus10,18,0 – 12,6
Maisons11,08,7 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pluvigner cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pluvigner au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pluvigner dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pluvigner par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pluvigner

  • A17314,6 %
  • B524,4 %
  • C35429,8 %
  • D34429,0 %
  • E12710,7 %
  • F917,7 %
  • G453,8 %

1 186 logements diagnostiqués. 11,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 136 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pluvigner

Évolution des diagnostics DPE à PluvignerÉtiquettes A, B et C : 56 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 10 en 20250204060202220232024202556 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,2 % en 2022, 10,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022399534314166180
20233910807028149250
20242375680331911229
202538111137325245289
2026*20114056141010161

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pluvigner compte 3 815 logements au recensement de 2023, dont 88,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PluvignerRésidences principales : 88,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales88,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PluvignerLocataires : 18,8 %Propriétaires occupants : 80,4 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires1 41118,8 %
  • Propriétaires occupants6 02880,4 %
  • Logés gratuitement540,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,1 % quand la population évoluait de +6,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 815
Ménages3 371
Logement : Pluvigner comparée à son département, sa région et la France
PluvignerMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202388,3 %+5,9 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,4 %+19,6 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires18,8 %−18,6 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)123
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pluvigner

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202167884
202285361
2023224365
2024422264
202565157
2026*162339

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 682
Ménages3 371
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Pluvigner

Évolution de la populationPopulation : 4 494 en 1968, 7 682 en 20235 0006 0007 0008 000196819821999201220237 682 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PluvignerMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 70,5 %
  • Moins de 18 ans1 56420,8 %
  • 18 à 24 ans3534,7 %
  • 25 à 29 ans3044,0 %
  • 30 ans et plus5 30970,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PluvignerActifs en emploi : 52,7 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi3 30552,7 %
  • Chômeurs2874,6 %
  • Retraités2 09733,4 %
  • Élèves et étudiants3505,6 %
  • Autres inactifs2383,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pluvigner comparée à son département, sa région et la France
PluvignerMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+6,5 %+2,1 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,5 ans+3,0 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,9 %−1,9 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,2 %+0,9 pt vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pluvigner, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pluvigner comparée à son département, sa région et la France
PluvignerMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 900 €≈ France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,0 %−3,0 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pluvigner

Nombre d'entreprises implantées à PluvignerEntreprises : 419 en 2014, 636 en 2024400500600201420162018202020222024636
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

636 entreprises en 2024, contre 419 en 2014 : +51,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014419
2015444
2016449
2017464
2018497
2019503
2020518
2021553
2022594
2023618
2024636

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pluvigner comparée à son département, sa région et la France
PluvignerMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202463672 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,4 %+1,4 pt vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,8−15 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PluvignerEntrepreneurs individuels : 56,8 %SAS et SASU : 6,6 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,2 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels77056,8 %
  • SAS et SASU906,6 %
  • SARL et EURL19714,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27420,2 %
  • Autres formes241,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pluvigner, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 331 immatriculations pour 76 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216020
20227617
20236510
20246415
20256614
2026*8510

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,44 % à Pluvigner.

Taux voté par la commune32,41 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,03 %
Taux global sur le bâti (total)33,44 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,36 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pluvigner, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,44 % = 502 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,36 % = 170 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,41 %32,87 %9,86 %
202232,41 %33,11 %11,36 %
202332,41 %33,48 %11,36 %
202432,41 %33,44 %11,36 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pluvigner

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pluvigner
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 15

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen109,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GOH LANNOCollège90,0 %109,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,9 %
    4 864 raccordables sur 5 353

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 155 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,5 %
  • Hybrides rechargeables8,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pluvigner, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

43dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pluvigner

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PluvignerInstallations classées — LANDAIS Henri-PierreInstallations classées — STEPHANInstallations classées — BRETAGNE CHROMEInstallations classées — HILL ROMInstallations classées — PIGEON GRANULATS BRETAGNEInstallations classées — Auray Quiberon Terre Atlantique (AQTA)Installations classées — KERAUDRAN (carrière illicite)Installations classées — EARL ALLANICInstallations classées — EARL DU GUERNICInstallations classées — NEXSTONE (ISDI Pluvigner)Installations classées — EARL KASTELL DEURInstallations classées — GAEC DU GOHLUDInstallations classées — EARL ARHUROInstallations classées — GAEC TI-LAEZHInstallations classées — EARL AUDRANInstallations classées — SCEA PENN ROZInstallations classées — GAEC AUBERTInstallations classées — SCEA KERSUZANInstallations classées — EARL BRUNETInstallations classées — MONSIEUR BAPTISTE GUEHENECInstallations classées — SARL BOTUHAInstallations classées — EARL DE KERIOInstallations classées — EARL DE KERMADIOInstallations classées — EARL LE MARRECInstallations classées — EARL DE LA HAIEInstallations classées — LE BOULAIRE CorinneInstallations classées — LE ROCH ClaudetteInstallations classées — KERCRET VALERIEInstallations classées — RIO DAVIDInstallations classées — LE BERRE RémiInstallations classées — HENRIO THIERRYInstallations classées — EARL JEHANNOInstallations classées — SCEA LE GALLOInstallations classées — GAPAILLARD WilliamInstallations classées — EARL DE TRELECANInstallations classées — LE CHAPELAIN SabrinaInstallations classées — FRAVALO JustineInstallations classées — EARL MEROInstallations classées — JEGO SERGEInstallations classées — SARL LACInstallations classées — GUILLASInstallations classées — EARL JOSSEInstallations classées — EARL DES ORCHIDEES
  • Installations classées43

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pluvigner

Quel est le prix au m² à Pluvigner ?
Le prix médian constaté est de 2 526 €/m² — soit 2 775 €/m² pour un appartement et 2 676 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pluvigner est-il élevé pour le département ?
Avec 2 526 €/m², Pluvigner est plus chère que 66 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pluvigner ?
Pluvigner compte 7 682 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pluvigner ?
22,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pluvigner ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,4 %, dont 32,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.