Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Prades

À Prades (66), le prix médian au m² s'établit à 1 714 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 092 €/m² pour un appartement et 1 811 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 714 €/m²
-6,2 % sur un an
Ventes en 2025
83
+2,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 148
+5,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 260 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 148 habitants, en évolution de +0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 260 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 167 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,2 %, moins que dans 84 % des 73 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Prades au prix médian de 1 714 €/m², soit -6,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Prades

Prix médian au m² à PradesAppartement : 1 615 en 2014, 1 092 en 2026 ; Maison : 1 501 en 2014, 1 811 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 811 €/m²1 092 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -32,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 615 €/m²1 501 €/m²53
20151 125 €/m²1 560 €/m²63
20161 125 €/m²1 450 €/m²65
20171 227 €/m²1 570 €/m²96
20181 043 €/m²1 487 €/m²84
2019961 €/m²1 582 €/m²85
20201 050 €/m²1 662 €/m²89
20211 552 €/m²1 653 €/m²107
20221 371 €/m²1 745 €/m²108
20231 332 €/m²1 633 €/m²114
20241 571 €/m²1 938 €/m²78
20251 466 €/m²1 800 €/m²83
20261 092 €/m²1 811 €/m²53

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Prades

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

83 ventes en 2025, soit +2,5 % par rapport à 2024 (81). Le point haut de la période reste 2023, avec 115 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016661 385 €/m²7,8 M€
2017961 474 €/m²12,5 M€
2018851 313 €/m²10,0 M€
2019871 506 €/m²11,4 M€
2020941 548 €/m²11,9 M€
20211071 648 €/m²16,0 M€
20221091 700 €/m²17,8 M€
20231151 503 €/m²15,4 M€
2024811 827 €/m²11,6 M€
2025831 714 €/m²11,9 M€
2026*531 600 €/m²7,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 714 €/m²
Appartement — prix médian m²1 092 €/m²
Maison — prix médian m²1 811 €/m²
Ventes en 202583
Moyenne annuelle des cinq années précédentes101
Montant total des ventes en 202511,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 093
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 877 €/m²88
C1 754 €/m²179
D1 466 €/m²127
E1 538 €/m²44

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Prades, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,6 – 13,0
Appartements 1-2 pièces12,410,0 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus9,27,5 – 11,2
Maisons9,87,4 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Prades cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Prades au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Prades dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Prades par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Prades

  • A1619,7 %
  • B1639,8 %
  • C53632,4 %
  • D42325,5 %
  • E26516,0 %
  • F935,6 %
  • G150,9 %

1 656 logements diagnostiqués. 6,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 108 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Prades

Évolution des diagnostics DPE à PradesÉtiquettes A, B et C : 43 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 4,9 en 20250204060202220232024202556 %4,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,1 % en 2022, 4,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022514806739194228
202363261229076236406
202463391228548212380
202515521148345151325
2026*132876753491236

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Prades compte 4 005 logements au recensement de 2023, dont 79,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PradesRésidences principales : 79,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,8 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales79,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,8 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PradesLocataires : 43,2 %Propriétaires occupants : 53,7 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires2 50543,2 %
  • Propriétaires occupants3 11553,7 %
  • Logés gratuitement1793,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,1 % quand le parc ne grandissait que de +3,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)4 005
Ménages3 198
Logement : Prades comparée à son département, sa région et la France
PradesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202379,7 %−2,7 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202310,8 %+1,0 pt vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement53,7 %−7,1 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires43,2 %+5,8 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)237
Part du parc privé6,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Prades

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021151126
202203131
2023122436
2024099
202501111
2026*01111

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 148
Ménages3 198
Personnes par ménage1,92

Évolution de la population de Prades

Évolution de la populationPopulation : 5 937 en 1968, 6 148 en 20236 0006 500196819821999201220236 148 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PradesMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 75,0 %
  • Moins de 18 ans90714,9 %
  • 18 à 24 ans3736,1 %
  • 25 à 29 ans2404,0 %
  • 30 ans et plus4 54975,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PradesActifs en emploi : 34,7 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 41,3 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 10,8 %
  • Actifs en emploi1 85934,7 %
  • Chômeurs4408,2 %
  • Retraités2 21141,3 %
  • Élèves et étudiants2634,9 %
  • Autres inactifs57710,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Prades comparée à son département, sa région et la France
PradesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+5,1 %+0,7 pt vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202353,8 ans+11,3 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,1 %−6,7 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,2 %+12,9 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Prades, un ménage compte en moyenne 1,92 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Prades comparée à son département, sa région et la France
PradesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 260 €−18 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,5 %+8,5 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,3 %+13,2 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Prades

Nombre d'entreprises implantées à PradesEntreprises : 530 en 2014, 632 en 2024550600650201420162018202020222024632
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

632 entreprises en 2024, contre 530 en 2014 : +19,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014530
2015517
2016516
2017536
2018554
2019546
2020569
2021612
2022642
2023620
2024632

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Prades comparée à son département, sa région et la France
PradesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202463252 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,8 %−9,2 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,8+6 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PradesEntrepreneurs individuels : 56,5 %SAS et SASU : 9,5 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,4 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels73256,5 %
  • SAS et SASU1239,5 %
  • SARL et EURL13810,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27721,4 %
  • Autres formes251,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Prades, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 380 immatriculations pour 92 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217517
202210019
20236922
20245518
20258116
2026*7820

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,07 % à Prades.

Taux voté par la commune46,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,00 %
Taux global sur le bâti (total)53,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Prades, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,07 % = 796 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,07 %48,52 %13,00 %
202246,07 %48,52 %14,00 %
202346,07 %53,09 %14,00 %
202446,07 %53,07 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Prades

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Prades
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen94,5 %
Indice de position sociale moyen102,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GUSTAVE VIOLETCollège92,0 %98,1
COLLEGE PRIVE SAINT-JOSEPHCollège97,0 %106,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,8 %
    4 898 raccordables sur 5 337

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 91 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,8 %
  • Hybrides rechargeables4,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Prades, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Prades

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PradesInstallations classées — DEPOT GIBRALTAR (REY BAPTISTE)Installations classées — BAPTISTE-GIMENEZ-SOULES
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Prades

Quel est le prix au m² à Prades ?
Le prix médian constaté est de 1 714 €/m² — soit 1 092 €/m² pour un appartement et 1 811 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Prades est-il élevé pour le département ?
Avec 1 714 €/m², Prades est moins chère que 62 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Prades ?
Prades compte 6 148 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Prades ?
22,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Prades ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,1 %, dont 46,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.