À Précy (18), le prix médian au m² s'établit à 1 178 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 627 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 178 €/m²
+95,4 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
353
+6,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 720 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 353 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 720 € par an. Sa population a évolué de +2,3 %, plus vite que dans 82 % des 283 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Précy au prix médian de 1 178 €/m², soit +95,4 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Précy
6008001 0001 20020172021202320251 178 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +108,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
565 €/m²
5
2015
—
—
3
2016
—
—
3
2017
—
1 000 €/m²
9
2018
—
860 €/m²
6
2019
—
—
2
2020
—
—
3
2021
—
576 €/m²
5
2022
—
1 145 €/m²
7
2023
—
896 €/m²
6
2024
—
603 €/m²
7
2025
—
1 178 €/m²
5
2026
—
—
2
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Précy
05
5
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 9 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
3
—
86 000 €
2017
9
1 000 €/m²
602 000 €
2018
6
911 €/m²
468 000 €
2019
3
—
183 000 €
2020
3
—
368 500 €
2021
5
576 €/m²
313 500 €
2022
7
1 145 €/m²
694 500 €
2023
6
1 012 €/m²
445 000 €
2024
7
603 €/m²
491 700 €
2025
5
1 178 €/m²
572 500 €
2026*
2
—
280 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 178 €/m²
Ventes en 2025
5
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
6
Montant total des ventes en 2025
572 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans
64
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Précy, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
8,6
6,9 – 10,6
Appartements 1-2 pièces
10,0
8,0 – 12,6
Appartements 3 pièces et plus
7,0
5,5 – 9,0
Maisons
6,7
5,2 – 8,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Précy cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Précy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Précy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Précy
C
D
E
F
G
A12,0 %
B35,9 %
C815,7 %
D1937,3 %
E815,7 %
F611,8 %
G611,8 %
51 logements diagnostiqués. 23,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,2 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Précy compte 192 logements au recensement de 2023, dont 71,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales71,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels23,7 %
Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,0 % quand le parc ne grandissait que de +2,1 % : la pression sur les logements existants augmente.
Logements (2023)
192
Ménages
138
Logement : Précy comparée à son département, sa région et la France
Précy
Cher
Centre-Val de Loire
France
Résidences principales2023
71,0 %−11,4 pts vs France
80,1 %
84,0 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
23,7 %+13,9 pts vs France
7,7 %
6,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,3 %−2,5 pts vs France
12,2 %
9,6 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
88,0 %+27,2 pts vs France
69,5 %
67,1 %
60,8 %
Habitants locataires
10,3 %−27,1 pts vs France
28,7 %
31,4 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Précy
00,51
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
0
0
2022
0
0
0
2023
0
1
1
2024
0
0
0
2025
0
1
1
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
353
Ménages
138
Personnes par ménage
2,56
Évolution de la population de Précy
25030035019681982199920122023353 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5615,9 %
18 à 24 ans102,8 %
25 à 29 ans195,5 %
30 ans et plus26575,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi12641,3 %
Chômeurs134,3 %
Retraités14346,9 %
Élèves et étudiants92,9 %
Autres inactifs144,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Précy comparée à son département, sa région et la France
Précy
Cher
Centre-Val de Loire
France
Évolution de la population2012-2023
+6,0 %+1,6 pt vs France
-4,2 %
+0,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
53,5 ans+11,0 ans vs France
47,8 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
19,3 %−9,5 pts vs France
25,2 %
27,9 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
39,4 %+18,1 pts vs France
27,0 %
23,7 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,6+18 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Précy, un ménage compte en moyenne 2,56 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Précy comparée à son département, sa région et la France
Précy
Cher
Centre-Val de Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
23 720 €−8 % vs France
24 730 €
25 490 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
9,6 %−1,4 pt vs France
11,6 %
10,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
83,5 %+7,8 pts vs France
75,5 %
76,4 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
46,9 %+18,8 pts vs France
35,2 %
31,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
2,9 %−4,7 pts vs France
5,4 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Précy
101520142016201820202022202416
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
16 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +100,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
8
2015
8
2016
14
2017
12
2018
12
2019
12
2020
12
2021
15
2022
14
2023
17
2024
16
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Précy comparée à son département, sa région et la France
Précy
Cher
Centre-Val de Loire
France
Nombre d'entreprises2024
16
21 113
198 496
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+33,3 %+8,3 pts vs France
+20,0 %
+23,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
45,3−53 % vs France
70,7
76,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3675,0 %
SAS et SASU24,2 %
SARL et EURL12,1 %
Sociétés civiles, dont SCI714,6 %
Autres formes24,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Précy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0102030
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 148 immatriculations pour 22 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
34
6
2022
25
1
2023
33
6
2024
24
5
2025
32
4
2026*
32
6
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,30 % à Précy.
Taux voté par la commune
31,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,62 %
Taux global sur le bâti (total)
34,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
17,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis
67,73 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Précy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,30 % = 514 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,78 % = 267 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
31,68 %
33,68 %
15,80 %
2022
31,68 %
33,70 %
15,80 %
2023
31,68 %
33,89 %
15,64 %
2024
31,68 %
34,30 %
17,78 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,62 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Hébergement pour personnes âgées
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
208 raccordables sur 215
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Précy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Précy
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Précy
Quel est le prix au m² à Précy ?
Le prix médian constaté est de 1 178 €/m² — soit 1 627 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Précy est-il élevé pour le département ?
Avec 1 178 €/m², Précy est plus chère que 71 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Précy ?
Précy compte 353 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Précy ?
39,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Précy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,3 %, dont 31,7 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.