Aller au contenu

Dossier commune · département 05

Prix immobilier au m² à Puy-Sanières

À Puy-Sanières (05), le prix médian de l'immobilier s'établit à 3 286 €/m² sur 50 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
3 286 €/m²
sur dix ans, 50 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
288
+24,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 288 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 690 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 82 % des 162 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Puy-Sanières

Prix médian au m² à Puy-SanièresMaison : 2 797 en 2014, 4 186 en 20233 0003 5004 0002014201920234 186 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +49,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 797 €/m²8
2015——2
2016——5
2017——1
2018——5
2019—3 636 €/m²6
2020——4
2021——3
2023—4 186 €/m²7
2024——1
2025——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Puy-Sanières

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201653 008 €/m²1,3 M€
20171—275 600 €
201852 593 €/m²1,4 M€
201963 636 €/m²1,7 M€
202052 560 €/m²1,5 M€
20214—1,4 M€
20222—638 200 €
202374 186 €/m²2,9 M€
20241—350 000 €
20254—1,7 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans3 286 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans50

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Puy-Sanières, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,19,6 – 17,9
Appartements 1-2 pièces13,39,7 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus10,48,1 – 13,5
Maisons10,07,3 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Puy-Sanières cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Puy-Sanières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Puy-Sanières dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Puy-Sanières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Puy-Sanières

  • A26,1 %
  • B13,0 %
  • C13,0 %
  • D824,2 %
  • E1236,4 %
  • F412,1 %
  • G515,2 %

33 logements diagnostiqués. 27,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 63,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Puy-Sanières compte 236 logements au recensement de 2023, dont 59,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Puy-SanièresRésidences principales : 60,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 38,1 %Logements vacants : 1,3 %
  • Résidences principales60,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels38,1 %
  • Logements vacants1,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Puy-SanièresLocataires : 1,8 %Propriétaires occupants : 89,9 %Logés gratuitement : 8,4 %
  • Locataires51,8 %
  • Propriétaires occupants24689,9 %
  • Logés gratuitement238,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +46,6 % quand la population évoluait de +24,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)236
Ménages139
Logement : Puy-Sanières comparée à son département, sa région et la France
Puy-SanièresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202360,6 %−21,8 pts vs France49,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202338,1 %+28,3 pts vs France45,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20231,3 %−6,5 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,9 %+29,1 pts vs France64,5 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires1,8 %−35,6 pts vs France32,1 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Puy-Sanières

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022066
2023077
2024044
2025044
2026*606

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population288
Ménages139
Personnes par ménage2,07

Évolution de la population de Puy-Sanières

Évolution de la populationPopulation : 78 en 1968, 288 en 202310020030019681982199920122023288 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Puy-SanièresMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 3,2 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 76,1 %
  • Moins de 18 ans4917,2 %
  • 18 à 24 ans93,2 %
  • 25 à 29 ans103,5 %
  • 30 ans et plus21776,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Puy-SanièresActifs en emploi : 48,6 %Chômeurs : 2,4 %Retraités : 40,5 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi12048,6 %
  • Chômeurs62,4 %
  • Retraités10040,5 %
  • Élèves et étudiants135,3 %
  • Autres inactifs83,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Puy-Sanières comparée à son département, sa région et la France
Puy-SanièresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+24,7 %+20,3 pts vs France+2,8 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202355,0 ans+12,5 ans vs France48,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,2 %−7,6 pts vs France24,0 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,9 %+8,6 pts vs France26,4 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Puy-Sanières, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Puy-Sanières comparée à son département, sa région et la France
Puy-SanièresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 690 €≈ France25 060 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,0 %−6,0 pts vs France8,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,5 %−1,2 pt vs France77,4 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,5 %+12,4 pts vs France34,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Puy-Sanières

Nombre d'entreprises implantées à Puy-SanièresEntreprises : 21 en 2014, 52 en 20242030405020142016201820202022202452
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

52 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +147,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201529
201624
201728
201830
201936
202048
202149
202245
202352
202452

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Puy-Sanières comparée à son département, sa région et la France
Puy-SanièresHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20245221 810656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+44,4 %+19,4 pts vs France+18,1 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024180,6+86 % vs France152,0125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Puy-SanièresEntrepreneurs individuels : 75,0 %SAS et SASU : 8,3 %SARL et EURL : 3,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,9 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels6375,0 %
  • SAS et SASU78,3 %
  • SARL et EURL33,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1011,9 %
  • Autres formes11,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Puy-Sanières, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 05200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 616 immatriculations pour 89 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111213
202213812
202310712
202411720
202514232
2026*11125

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,38 % à Puy-Sanières.

Taux voté par la commune40,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,61 %
Taux global sur le bâti (total)44,38 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis188,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Puy-Sanières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,38 % = 666 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,50 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,77 %43,60 %11,50 %
202240,77 %43,61 %11,50 %
202340,77 %44,45 %11,50 %
202440,77 %44,38 %11,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,78 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Puy-Sanières figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Supermarché

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 21 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Puy-Sanières

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Puy-Sanières
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,2 %
    239 raccordables sur 265

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Puy-Sanières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Puy-Sanières

Quel est le prix au m² à Puy-Sanières ?
Le prix médian constaté est de 3 286 €/m², calculé sur 50 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Puy-Sanières est-il élevé pour le département ?
Avec 3 286 €/m², Puy-Sanières est plus chère que 82 % des 162 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 220 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Puy-Sanières ?
Puy-Sanières compte 288 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Puy-Sanières ?
63,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Puy-Sanières ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,4 %, dont 40,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.