Aller au contenu

Dossier commune · département 07

Prix immobilier au m² à Ruoms

À Ruoms (07), le prix médian au m² s'établit à 2 853 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 636 €/m² pour un appartement et 2 571 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 853 €/m²
+3,0 % sur un an
Ventes en 2025
34
-32,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 286
+2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 590 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 286 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 590 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 332 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ruoms au prix médian de 2 853 €/m², soit +3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ruoms

Prix médian au m² à RuomsAppartement : 2 241 en 2014, 3 158 en 2025 ; Maison : 2 411 en 2014, 2 571 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 158 €/m²2 571 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +40,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 241 €/m²2 411 €/m²22
20152 438 €/m²1 491 €/m²19
20161 824 €/m²2 457 €/m²24
20172 127 €/m²2 257 €/m²30
20182 016 €/m²2 096 €/m²39
20191 996 €/m²2 283 €/m²27
20201 871 €/m²1 996 €/m²36
20212 323 €/m²2 574 €/m²43
20222 913 €/m²2 772 €/m²46
20232 637 €/m²2 379 €/m²42
20242 638 €/m²2 793 €/m²50
20253 158 €/m²2 772 €/m²34
2026—2 571 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ruoms

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

34 ventes en 2025, soit -32,0 % par rapport à 2024 (50). Le point haut de la période reste 2024, avec 50 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016251 860 €/m²3,3 M€
2017302 288 €/m²5,0 M€
2018392 060 €/m²6,3 M€
2019272 217 €/m²3,9 M€
2020361 935 €/m²5,6 M€
2021432 523 €/m²8,0 M€
2022462 838 €/m²8,8 M€
2023422 526 €/m²8,2 M€
2024502 771 €/m²8,2 M€
2025342 853 €/m²6,8 M€
2026*172 571 €/m²3,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 853 €/m²
Maison — prix médian m²2 571 €/m²
Ventes en 202534
Moyenne annuelle des cinq années précédentes43
Montant total des ventes en 20256,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans430

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ruoms, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,4 – 13,2
Appartements 1-2 pièces13,010,3 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus8,66,9 – 10,9
Maisons9,97,4 – 13,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ruoms cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ruoms au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ruoms dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ruoms par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ruoms

  • A517,6 %
  • B10515,6 %
  • C26739,7 %
  • D13419,9 %
  • E7411,0 %
  • F213,1 %
  • G213,1 %

673 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 42 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ruoms

Évolution des diagnostics DPE à RuomsÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 86 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 1,4 en 2025050202220232024202586 %1,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,3 % en 2022, 1,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228330411859114
202310639241554103
2024161646311736135
20251361104171030208
2026*012301184267

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ruoms compte 1 836 logements au recensement de 2023, dont 64,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RuomsRésidences principales : 64,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,2 %Logements vacants : 15,8 %
  • Résidences principales64,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,2 %
  • Logements vacants15,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RuomsLocataires : 31,4 %Propriétaires occupants : 63,8 %Logés gratuitement : 4,8 %
  • Locataires64131,4 %
  • Propriétaires occupants1 30263,8 %
  • Logés gratuitement974,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,1 % quand la population évoluait de +2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 836
Ménages1 176
Logement : Ruoms comparée à son département, sa région et la France
RuomsArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202363,9 %−18,5 pts vs France73,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202320,2 %+10,4 pts vs France17,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202315,8 %+8,0 pts vs France9,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,8 %+3,0 pts vs France70,1 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires31,4 %−6,0 pts vs France27,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)132
Part du parc privé6,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ruoms

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202105656
2022123446
202303030
2024099
202501414
2026*01010

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 286
Ménages1 176
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Ruoms

Évolution de la populationPopulation : 1 620 en 1968, 2 311 en 20232 000196819821999201220232 311 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RuomsMoins de 18 ans : 10,8 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 79,3 %
  • Moins de 18 ans24810,8 %
  • 18 à 24 ans1245,4 %
  • 25 à 29 ans1034,5 %
  • 30 ans et plus1 81479,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RuomsActifs en emploi : 34,3 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 48,4 %Élèves et étudiants : 2,6 %Autres inactifs : 7,2 %
  • Actifs en emploi71934,3 %
  • Chômeurs1597,6 %
  • Retraités1 01348,4 %
  • Élèves et étudiants532,6 %
  • Autres inactifs1507,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ruoms comparée à son département, sa région et la France
RuomsArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,7 %−1,7 pt vs France+5,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202358,0 ans+15,5 ans vs France48,0 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,0 %−11,8 pts vs France24,9 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,9 %+18,6 pts vs France26,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ruoms, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ruoms comparée à son département, sa région et la France
RuomsArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 590 €−9 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France15,6 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,9 %+6,9 pts vs France10,8 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,7 %−2,0 pts vs France76,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202348,4 %+20,3 pts vs France35,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,6 %−5,0 pts vs France5,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ruoms

Nombre d'entreprises implantées à RuomsEntreprises : 287 en 2014, 424 en 2024300350400201420162018202020222024424
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

424 entreprises en 2024, contre 287 en 2014 : +47,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014287
2015283
2016298
2017311
2018320
2019350
2020356
2021365
2022391
2023398
2024424

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ruoms comparée à son département, sa région et la France
RuomsArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202442431 772849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,1 %−3,9 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024183,5+89 % vs France95,1103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RuomsEntrepreneurs individuels : 49,4 %SAS et SASU : 12,9 %SARL et EURL : 17,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 5,0 %
  • Entrepreneurs individuels35549,4 %
  • SAS et SASU9312,9 %
  • SARL et EURL12917,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10614,7 %
  • Autres formes365,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ruoms, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 07120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 425 immatriculations pour 94 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217823
202211314
20238314
20248219
20256924
2026*7528

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,12 % à Ruoms.

Taux voté par la commune39,28 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,84 %
Taux global sur le bâti (total)43,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis163,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ruoms, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,12 % = 647 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,55 % = 248 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,89 %42,74 %17,70 %
202239,28 %43,13 %16,50 %
202339,28 %43,15 %15,50 %
202439,28 %43,12 %16,55 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,38 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Ruoms figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

15 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ruoms

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ruoms
  • Points d'arrêt15

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 11
  • Réseau interurbain - Ardèche (07) 4

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen96,0 %
Indice de position sociale moyen107,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPHCollège96,0 %107,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre85,6 %
    2 209 raccordables sur 2 580

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 56 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,1 %
  • Hybrides rechargeables8,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ruoms, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ruoms

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RuomsInstallations classées — CARRIERE & MARBRERIE DE LABEAUME - RuomsInstallations classées — TOURRE ROLANDInstallations classées — L'UNION DES VIGNERONS ARDECHOIS - UVICAInstallations classées — VIGNERONS SUD ARDECHEInstallations classées — SICTOBACavités souterraines — Grotte du FiguierCavités souterraines — Aven de FaussimagneCavités souterraines — Grotte de Beaume GrenasCavités souterraines — Grotte de Ghiens
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ruoms

Quel est le prix au m² à Ruoms ?
Le prix médian constaté est de 2 853 €/m² — soit 2 636 €/m² pour un appartement et 2 571 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ruoms est-il élevé pour le département ?
Avec 2 853 €/m², Ruoms est plus chère que 95 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 879 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ruoms ?
Ruoms compte 2 286 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ruoms ?
17,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ruoms ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 %, dont 39,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.