Aller au contenu

Dossier commune · département 07

Prix immobilier au m² à Saint-Alban-Auriolles

À Saint-Alban-Auriolles (07), le prix médian au m² s'établit à 2 343 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 343 €/m² pour un appartement et 2 169 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 343 €/m²
-23,1 % sur un an
Ventes en 2025
20
appartements et maisons
Population
1 138
+10,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 280 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 138 habitants, en évolution de +4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 280 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 24,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 332 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 77 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Alban-Auriolles au prix médian de 2 343 €/m², soit -23,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Alban-Auriolles

Prix médian au m² à Saint-Alban-AuriollesMaison : 2 332 en 2014, 2 319 en 20251 5002 0002 5002015201720192021202320252 319 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -0,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 332 €/m²9
2015—1 750 €/m²14
2016—1 602 €/m²10
2017—1 926 €/m²13
2018—2 081 €/m²16
2019—2 442 €/m²15
2020—2 008 €/m²20
2021—2 294 €/m²21
2022—2 655 €/m²21
2023—2 239 €/m²11
2024—2 700 €/m²15
2025—2 319 €/m²19
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Alban-Auriolles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

20 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 602 €/m²1,9 M€
2017131 926 €/m²2,5 M€
2018162 133 €/m²3,6 M€
2019152 442 €/m²3,3 M€
2020202 008 €/m²4,3 M€
2021212 294 €/m²5,1 M€
2022212 655 €/m²7,3 M€
2023112 239 €/m²2,8 M€
2024163 049 €/m²4,1 M€
2025202 343 €/m²4,1 M€
2026*3—609 416 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 343 €/m²
Ventes en 202520
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20254,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans189

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Alban-Auriolles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,6 – 11,9
Appartements 1-2 pièces11,59,2 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus7,86,2 – 9,9
Maisons8,46,2 – 11,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Alban-Auriolles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Alban-Auriolles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Alban-Auriolles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Alban-Auriolles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Alban-Auriolles

  • A3617,5 %
  • B209,7 %
  • C5024,3 %
  • D5024,3 %
  • E2713,1 %
  • F136,3 %
  • G104,9 %

206 logements diagnostiqués. 11,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 23 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Alban-Auriolles

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Alban-AuriollesÉtiquettes A, B et C : 52 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,5 en 2022, 14 en 20250204060202220232024202553 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,5 % en 2022, 13,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202283121272044
2023558741232
20245381094443
20251018843236
2026*67121121039

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Alban-Auriolles compte 1 022 logements au recensement de 2023, dont 55,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Alban-AuriollesRésidences principales : 55,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 40,2 %Logements vacants : 4,5 %
  • Résidences principales55,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels40,2 %
  • Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Alban-AuriollesLocataires : 19,8 %Propriétaires occupants : 72,4 %Logés gratuitement : 7,8 %
  • Locataires21419,8 %
  • Propriétaires occupants78472,4 %
  • Logés gratuitement847,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,4 % quand la population évoluait de +10,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 022
Ménages565
Logement : Saint-Alban-Auriolles comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-AuriollesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202355,3 %−27,1 pts vs France73,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202340,2 %+30,4 pts vs France17,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,5 %−3,3 pts vs France9,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,4 %+11,6 pts vs France70,1 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires19,8 %−17,6 pts vs France27,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)45
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Alban-Auriolles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
202201313
202301212
2024099
202501616
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 138
Ménages565
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Saint-Alban-Auriolles

Évolution de la populationPopulation : 504 en 1968, 1 138 en 20236008001 0001 200196819821999201220231 138 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Alban-AuriollesMoins de 18 ans : 14,7 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 78,0 %
  • Moins de 18 ans16514,7 %
  • 18 à 24 ans454,0 %
  • 25 à 29 ans373,3 %
  • 30 ans et plus87678,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Alban-AuriollesActifs en emploi : 40,4 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 43,8 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi39840,4 %
  • Chômeurs666,7 %
  • Retraités43143,8 %
  • Élèves et étudiants343,4 %
  • Autres inactifs575,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Alban-Auriolles comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-AuriollesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+10,9 %+6,5 pts vs France+5,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202354,6 ans+12,1 ans vs France48,0 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,8 %−9,0 pts vs France24,9 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,2 %+12,9 pts vs France26,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Alban-Auriolles, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Alban-Auriolles comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-AuriollesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 280 €−2 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France10,8 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,9 %≈ France76,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,8 %+15,7 pts vs France35,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France5,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Alban-Auriolles

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Alban-AuriollesEntreprises : 67 en 2014, 120 en 202480100120201420162018202020222024120
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

120 entreprises en 2024, contre 67 en 2014 : +79,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201467
201578
201683
201779
201885
201995
202099
2021111
2022118
2023121
2024120

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Alban-Auriolles comparée à son département, sa région et la France
Saint-Alban-AuriollesArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202412031 772849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,3 %+1,3 pt vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024105,4+8 % vs France95,1103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Alban-AuriollesEntrepreneurs individuels : 64,2 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels17964,2 %
  • SAS et SASU227,9 %
  • SARL et EURL227,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5118,3 %
  • Autres formes51,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Alban-Auriolles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 07120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 425 immatriculations pour 94 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217823
202211314
20238314
20248219
20256924
2026*7528

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,24 % à Saint-Alban-Auriolles.

Taux voté par la commune40,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,84 %
Taux global sur le bâti (total)44,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis164,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Alban-Auriolles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,24 % = 664 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,55 % = 248 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,40 %44,25 %17,70 %
202240,40 %44,25 %16,50 %
202340,40 %44,27 %15,50 %
202440,40 %44,24 %16,55 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Alban-Auriolles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 5,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarché
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Alban-Auriolles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Alban-Auriolles
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 9

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    1 045 raccordables sur 1 078

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Alban-Auriolles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

28dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Alban-Auriolles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Alban-AuriollesCavités souterraines — Le Puit du Mort (comblé)Cavités souterraines — Aven de Malpas n°2Cavités souterraines — Petite source proche des TufsCavités souterraines — Aven du RéméjadouCavités souterraines — Cavité Saint Alban Auriolles n°2Cavités souterraines — Event des EspeluchesCavités souterraines — Grotte du CadretCavités souterraines — Grotte GS 2Cavités souterraines — Grotte de BaumefortCavités souterraines — Grotte du Martin-PêcheurCavités souterraines — Trou des Bois FlottésCavités souterraines — Cavité Saint Alban Auriolles n°1Cavités souterraines — Aven de l'OsseletCavités souterraines — Grotte de Peyroche n°3Cavités souterraines — Grotte de Peyroche n°7Cavités souterraines — Exsurgence de PeyrocheCavités souterraines — Grotte de Peyroche n°8Cavités souterraines — Grotte de Peyroche n°9Cavités souterraines — Grotte de Peyroche n°4, 5 et 6Cavités souterraines — Grotte de Peyroche n°2 ou Grotte Ecole n°2Cavités souterraines — Aven de BizacCavités souterraines — Grotte de Peyroche n°1 ou Grotte Ecole n°1Cavités souterraines — Grotte du Vieux Pont n°1Cavités souterraines — Grotte du Vieux Pont n°3Cavités souterraines — Grotte du Vieux Pont n°2Cavités souterraines — Source et évent du BourbouilletCavités souterraines — Petite grotte du BourbouilletCavités souterraines — Event ouest Bourbouillet
  • Cavités souterraines28

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Alban-Auriolles

Quel est le prix au m² à Saint-Alban-Auriolles ?
Le prix médian constaté est de 2 343 €/m² — soit 2 343 €/m² pour un appartement et 2 169 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Alban-Auriolles est-il élevé pour le département ?
Avec 2 343 €/m², Saint-Alban-Auriolles est plus chère que 77 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 879 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Alban-Auriolles ?
Saint-Alban-Auriolles compte 1 138 habitants, avec une évolution de +4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Alban-Auriolles ?
24,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Alban-Auriolles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,2 %, dont 40,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.