Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Saint-Barthélemy

À Saint-Barthélemy (56), le prix médian au m² s'établit à 1 530 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 891 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 530 €/m²
-9,7 % sur un an
Ventes en 2025
18
appartements et maisons
Population
1 197
+0,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 197 habitants, en évolution de +2,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 940 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 79 % des 245 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 40,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 76 % des 249 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Barthélemy au prix médian de 1 530 €/m², soit -9,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Barthélemy

Prix médian au m² à Saint-BarthélemyMaison : 957 en 2014, 1 891 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 891 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +97,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—957 €/m²12
2015—1 042 €/m²15
2016—1 235 €/m²20
2017—1 154 €/m²17
2018—1 127 €/m²16
2019—1 378 €/m²21
2020—1 169 €/m²19
2021—1 708 €/m²23
2022—1 835 €/m²26
2023—1 592 €/m²12
2024—1 694 €/m²15
2025—1 455 €/m²18
2026—1 891 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Barthélemy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 26 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016211 262 €/m²2,4 M€
2017171 154 €/m²2,0 M€
2018161 163 €/m²1,5 M€
2019211 378 €/m²2,8 M€
2020211 205 €/m²2,3 M€
2021231 708 €/m²3,5 M€
2022261 852 €/m²3,9 M€
2023131 610 €/m²2,4 M€
2024161 694 €/m²3,1 M€
2025181 530 €/m²2,9 M€
2026*81 891 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 530 €/m²
Maison — prix médian m²1 891 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes20
Montant total des ventes en 20252,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans227

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Barthélemy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,78,5 – 13,6
Appartements 1-2 pièces11,69,0 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus9,67,7 – 12,1
Maisons8,86,8 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Barthélemy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Barthélemy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Barthélemy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Barthélemy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Barthélemy

  • A2410,2 %
  • B135,5 %
  • C4217,9 %
  • D6025,5 %
  • E4117,4 %
  • F3615,3 %
  • G198,1 %

235 logements diagnostiqués. 23,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 55 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Barthélemy

Évolution des diagnostics DPE à Saint-BarthélemyÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 31 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 13 en 202502040202220232024202531 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,0 % en 2022, 12,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221111874335
202383111077551
20241036131014662
202554617105148

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Barthélemy compte 674 logements au recensement de 2023, dont 83,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-BarthélemyRésidences principales : 84,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,3 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales84,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,3 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-BarthélemyLocataires : 17,8 %Propriétaires occupants : 81,8 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires20317,8 %
  • Propriétaires occupants93581,8 %
  • Logés gratuitement50,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+0,1 %) et la population (+0,3 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)674
Ménages561
Logement : Saint-Barthélemy comparée à son département, sa région et la France
Saint-BarthélemyMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202384,1 %+1,7 pt vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20239,3 %−0,5 pt vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,8 %+21,0 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires17,8 %−19,6 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)43
Part du parc privé5,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Barthélemy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202131114
202202121
2023033
2024011
2025066
2026*516

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 197
Ménages561
Personnes par ménage2,13

Évolution de la population de Saint-Barthélemy

Évolution de la populationPopulation : 1 375 en 1968, 1 197 en 20231 2001 400196819821999201220231 197 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-BarthélemyMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 73,7 %
  • Moins de 18 ans21818,6 %
  • 18 à 24 ans514,4 %
  • 25 à 29 ans393,3 %
  • 30 ans et plus86273,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-BarthélemyActifs en emploi : 51,9 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 34,6 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi51551,9 %
  • Chômeurs393,9 %
  • Retraités34434,6 %
  • Élèves et étudiants474,7 %
  • Autres inactifs484,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Barthélemy comparée à son département, sa région et la France
Saint-BarthélemyMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+0,3 %−4,1 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,1 ans+4,6 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,7 %−4,1 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,9 %+3,6 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Barthélemy, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Barthélemy comparée à son département, sa région et la France
Saint-BarthélemyMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 940 €−8 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,2 %−3,8 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,6 %+6,5 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Barthélemy

Nombre d'entreprises implantées à Saint-BarthélemyEntreprises : 36 en 2014, 61 en 202440506020142016201820202022202461
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

61 entreprises en 2024, contre 36 en 2014 : +69,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201436
201538
201637
201746
201845
201950
202056
202166
202264
202363
202461

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Barthélemy comparée à son département, sa région et la France
Saint-BarthélemyMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises20246172 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,0 %−3,0 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202451,0−48 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-BarthélemyEntrepreneurs individuels : 58,6 %SAS et SASU : 10,2 %SARL et EURL : 5,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,2 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels10958,6 %
  • SAS et SASU1910,2 %
  • SARL et EURL105,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4524,2 %
  • Autres formes31,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Barthélemy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 301 immatriculations pour 80 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021498
20226317
20235821
20246717
20256417
2026*7022

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,85 % à Saint-Barthélemy.

Taux voté par la commune37,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,39 %
Taux global sur le bâti (total)40,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Barthélemy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,85 % = 613 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,46 %39,39 %—
202237,46 %39,46 %—
202337,46 %39,86 %—
202437,46 %40,85 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,46 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    812 raccordables sur 849

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Barthélemy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

25dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Barthélemy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-BarthélemyInstallations classées — SCEA DE KERGOUAVEInstallations classées — EARL DE SAINT ILYInstallations classées — EARL LE DIAGON VINCENTInstallations classées — NICOL DominiqueInstallations classées — EARL DES ROSIERSInstallations classées — EARL DES ROSIERSInstallations classées — GAEC LE GOUELLECInstallations classées — EARL LE SAUX JDMInstallations classées — GAEC DES MYOSOTISInstallations classées — LE STRAT RégineInstallations classées — SCEA DE SAINT CORENTINInstallations classées — GAEC SQUIRIOInstallations classées — SAS DE TALHEN RAUDEInstallations classées — EARL BELLECInstallations classées — EARL LE GALInstallations classées — LAVENANT GillesInstallations classées — LE GOURRIEREC JEANINEInstallations classées — EARL LE PADELLEC JackyInstallations classées — EARL DUCLOSInstallations classées — LE GOUELLEC Anne-MarieInstallations classées — SCEA ROSE A PIGInstallations classées — JEHANNO YvanInstallations classées — EARL DES ROSIERSInstallations classées — GAEC BELLECInstallations classées — CC BAUD COMMUNAUTECavités souterraines — Souterrain de La Villeneuve
  • Installations classées25
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Barthélemy

Quel est le prix au m² à Saint-Barthélemy ?
Le prix médian constaté est de 1 530 €/m² — soit 1 891 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Barthélemy est-il élevé pour le département ?
Avec 1 530 €/m², Saint-Barthélemy est moins chère que 72 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Barthélemy ?
Saint-Barthélemy compte 1 197 habitants, avec une évolution de +2,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Barthélemy ?
40,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Barthélemy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,9 %, dont 37,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.