Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier au m² à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

À Saint-Donat-sur-l'Herbasse (26), le prix médian au m² s'établit à 2 379 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 819 €/m² pour un appartement et 2 261 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 379 €/m²
-0,8 % sur un an
Ventes en 2025
41
-2,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 193
+7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 193 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 020 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 358 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Donat-sur-l'Herbasse au prix médian de 2 379 €/m², soit -0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Prix médian au m² à Saint-Donat-sur-l'HerbasseAppartement : 1 639 en 2014, 1 887 en 2025 ; Maison : 2 025 en 2014, 2 261 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 261 €/m²1 887 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 639 €/m²2 025 €/m²43
20151 979 €/m²1 861 €/m²55
20161 618 €/m²1 661 €/m²46
20171 284 €/m²1 862 €/m²68
20181 649 €/m²1 545 €/m²44
20191 211 €/m²1 905 €/m²59
20201 550 €/m²1 700 €/m²52
20212 054 €/m²2 300 €/m²50
20222 237 €/m²2 574 €/m²54
20232 176 €/m²2 667 €/m²47
20242 278 €/m²2 420 €/m²42
20251 887 €/m²2 530 €/m²39
2026—2 261 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

41 ventes en 2025, soit -2,4 % par rapport à 2024 (42). Le point haut de la période reste 2017, avec 69 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016461 651 €/m²8,1 M€
2017691 747 €/m²11,5 M€
2018451 616 €/m²7,0 M€
2019591 622 €/m²10,6 M€
2020521 700 €/m²8,8 M€
2021502 300 €/m²9,3 M€
2022542 550 €/m²11,8 M€
2023472 589 €/m²11,9 M€
2024422 397 €/m²8,9 M€
2025412 379 €/m²8,4 M€
2026*122 316 €/m²2,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 379 €/m²
Maison — prix médian m²2 261 €/m²
Ventes en 202541
Moyenne annuelle des cinq années précédentes49
Montant total des ventes en 20258,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans615

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Donat-sur-l'Herbasse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,17,9 – 12,8
Appartements 1-2 pièces12,19,3 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus8,77,1 – 10,7
Maisons9,37,0 – 12,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Donat-sur-l'Herbasse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Donat-sur-l'Herbasse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Donat-sur-l'Herbasse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Donat-sur-l'Herbasse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

  • A718,4 %
  • B607,1 %
  • C36343,1 %
  • D21525,5 %
  • E8410,0 %
  • F354,2 %
  • G151,8 %

843 logements diagnostiqués. 5,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 50 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Donat-sur-l'HerbasseÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 67 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,8 en 2022, 7 en 2025050202220232024202567 %7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,8 % en 2022, 7,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202213954452175154
202323865522862184
2024161993481243195
20251299536884172
2026*5747251151101

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Donat-sur-l'Herbasse compte 2 252 logements au recensement de 2023, dont 89,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Donat-sur-l'HerbasseRésidences principales : 88,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,3 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales88,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Donat-sur-l'HerbasseLocataires : 26,4 %Propriétaires occupants : 72,3 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires1 08726,4 %
  • Propriétaires occupants2 98272,3 %
  • Logés gratuitement541,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,2 % quand la population évoluait de +7,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 252
Ménages2 007
Logement : Saint-Donat-sur-l'Herbasse comparée à son département, sa région et la France
Saint-Donat-sur-l'HerbasseDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202388,8 %+6,4 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,3 %−6,5 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,3 %+11,5 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires26,4 %−11,0 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)63
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103232
2022271441
202301010
202451419
202512115136
2026*48856

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 193
Ménages2 007
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Évolution de la populationPopulation : 2 217 en 1968, 4 193 en 20232 0003 0004 000196819821999201220234 193 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Donat-sur-l'HerbasseMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 69,9 %
  • Moins de 18 ans79519,3 %
  • 18 à 24 ans2455,9 %
  • 25 à 29 ans2034,9 %
  • 30 ans et plus2 88569,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Donat-sur-l'HerbasseActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 33,9 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi1 78651,1 %
  • Chômeurs1484,2 %
  • Retraités1 18633,9 %
  • Élèves et étudiants1845,3 %
  • Autres inactifs1935,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Donat-sur-l'Herbasse comparée à son département, sa région et la France
Saint-Donat-sur-l'HerbasseDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+7,2 %+2,8 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,4 %−2,4 pts vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,6 %+3,3 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Donat-sur-l'Herbasse, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Donat-sur-l'Herbasse comparée à son département, sa région et la France
Saint-Donat-sur-l'HerbasseDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 020 €≈ France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,7 %−3,3 pts vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,9 %+5,8 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Donat-sur-l'HerbasseEntreprises : 350 en 2014, 527 en 2024400500201420162018202020222024527
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

527 entreprises en 2024, contre 350 en 2014 : +50,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014350
2015352
2016382
2017392
2018417
2019428
2020442
2021461
2022471
2023482
2024527

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Donat-sur-l'Herbasse comparée à son département, sa région et la France
Saint-Donat-sur-l'HerbasseDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202452755 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,1 %−1,9 pt vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024125,7+29 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Donat-sur-l'HerbasseEntrepreneurs individuels : 43,1 %SAS et SASU : 21,6 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,7 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels40343,1 %
  • SAS et SASU20221,6 %
  • SARL et EURL10911,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI20321,7 %
  • Autres formes171,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Donat-sur-l'Herbasse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 439 immatriculations pour 68 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219011
20229810
20237411
2024879
20259027
2026*7913

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,76 % à Saint-Donat-sur-l'Herbasse.

Taux voté par la commune35,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,75 %
Taux global sur le bâti (total)38,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,89 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Donat-sur-l'Herbasse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,76 % = 581 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,59 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,01 %35,39 %10,08 %
202233,01 %36,72 %10,59 %
202335,01 %38,85 %10,59 %
202435,01 %38,76 %10,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Donat-sur-l'Herbasse
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 13
  • Réseau urbain Citéa 4
  • Réseau interurbain et scolaire - Drôme (26) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,3 %
    2 597 raccordables sur 2 814

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 84 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,5 %
  • Hybrides rechargeables8,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Donat-sur-l'Herbasse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Donat-sur-l'HerbasseInstallations classées — CUMA TABACOLE DE ST DONATInstallations classées — SCI GABRIELInstallations classées — SOC DES ATELIERS LOUIS VUITTONInstallations classées — ROTO 26 SARLInstallations classées — EARL DURANDInstallations classées — BOUVAREL StockageInstallations classées — LES MULETSCavités souterraines — Balme du pont de la ChabraieCavités souterraines — Balme de la GrenouilleCavités souterraines — balme du quartier des Balmes n°1Cavités souterraines — Balme du quartier des Balmes n°2
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Quel est le prix au m² à Saint-Donat-sur-l'Herbasse ?
Le prix médian constaté est de 2 379 €/m² — soit 1 819 €/m² pour un appartement et 2 261 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Donat-sur-l'Herbasse est-il élevé pour le département ?
Avec 2 379 €/m², Saint-Donat-sur-l'Herbasse est plus chère que 58 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Donat-sur-l'Herbasse ?
Saint-Donat-sur-l'Herbasse compte 4 193 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Donat-sur-l'Herbasse ?
15,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Donat-sur-l'Herbasse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,8 %, dont 35,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.