À Saint-Étienne-les-Orgues (04), le prix médian au m² s'établit à 2 481 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 963 €/m² pour un appartement et 2 924 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 481 €/m²
-11,4 % sur un an
Ventes en 2025
26
+8,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 286
+4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 280 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 1 286 habitants, en évolution de -0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 280 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -11,4 %, moins que dans 100 % des 26 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 198 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Étienne-les-Orgues au prix médian de 2 481 €/m², soit -11,4 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Saint-Étienne-les-Orgues
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 1 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 713 €/m²
16
2015
—
2 082 €/m²
12
2016
—
2 087 €/m²
16
2017
—
2 364 €/m²
19
2018
—
1 899 €/m²
17
2019
—
1 813 €/m²
25
2020
—
2 448 €/m²
14
2021
—
2 201 €/m²
33
2022
1 590 €/m²
2 425 €/m²
43
2023
1 848 €/m²
2 457 €/m²
26
2024
—
2 819 €/m²
24
2025
—
2 667 €/m²
26
2026
—
2 924 €/m²
8
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Saint-Étienne-les-Orgues
02040
26
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
26 ventes en 2025, soit +8,3 % par rapport à 2024 (24). Le point haut de la période reste 2022, avec 43 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
17
2 087 €/m²
3,4 M€
2017
19
2 184 €/m²
3,2 M€
2018
18
2 000 €/m²
3,0 M€
2019
25
1 667 €/m²
4,3 M€
2020
14
2 267 €/m²
2,5 M€
2021
33
2 159 €/m²
6,2 M€
2022
43
2 274 €/m²
7,9 M€
2023
26
2 364 €/m²
4,1 M€
2024
24
2 800 €/m²
5,5 M€
2025
26
2 481 €/m²
4,8 M€
2026*
8
2 924 €/m²
1,9 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 481 €/m²
Maison — prix médian m²
2 924 €/m²
Ventes en 2025
26
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
28
Montant total des ventes en 2025
4,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
282
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Étienne-les-Orgues, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
9,4
7,3 – 12,0
Appartements 1-2 pièces
13,7
11,0 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus
9,5
7,6 – 11,8
Maisons
9,4
7,0 – 12,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Saint-Étienne-les-Orgues cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Étienne-les-Orgues au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Saint-Étienne-les-Orgues par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Saint-Étienne-les-Orgues
C
D
E
F
G
A153,5 %
B225,1 %
C7918,5 %
D9522,2 %
E8920,8 %
F7116,6 %
G5713,3 %
428 logements diagnostiqués. 29,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 128 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 50,7 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Saint-Étienne-les-Orgues
02040202220232024202534 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 50,8 % en 2022, 20,5 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
0
4
3
18
5
18
13
61
2023
9
4
5
18
42
19
9
106
2024
2
1
6
16
11
9
11
56
2025
2
1
27
25
15
11
7
88
2026*
2
12
38
13
10
11
8
94
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 041 logements au recensement de 2023, dont 66,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales66,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels25,8 %
Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires45535,6 %
Propriétaires occupants79962,5 %
Logés gratuitement251,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,3 % quand la population évoluait de +4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
1 041
Ménages
693
Logement : Saint-Étienne-les-Orgues comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-les-Orgues
Alpes-de-Haute-Provence
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Résidences principales2023
66,7 %−15,7 pts vs France
61,6 %
75,5 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
25,8 %+16,0 pts vs France
30,4 %
17,5 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,4 %≈ France
8,0 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
62,5 %+1,7 pt vs France
61,1 %
56,0 %
60,8 %
Habitants locataires
35,6 %−1,8 pt vs France
35,4 %
41,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
113
Part du parc privé
10,4 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Saint-Étienne-les-Orgues
0510
4
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
9
9
2022
0
12
12
2023
0
3
3
2024
0
1
1
2025
1
3
4
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
1 286
Ménages
693
Personnes par ménage
1,86
Évolution de la population de Saint-Étienne-les-Orgues
5001 000196819821999201220231 286 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans16112,7 %
18 à 24 ans473,7 %
25 à 29 ans413,2 %
30 ans et plus1 02580,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi44538,6 %
Chômeurs443,9 %
Retraités55648,3 %
Élèves et étudiants383,3 %
Autres inactifs685,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Saint-Étienne-les-Orgues comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-les-Orgues
Alpes-de-Haute-Provence
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Évolution de la population2012-2023
+4,2 %≈ France
+4,2 %
+5,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
59,2 ans+16,7 ans vs France
49,2 ans
44,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
17,1 %−11,7 pts vs France
23,9 %
26,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
39,3 %+18,0 pts vs France
27,8 %
24,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−14 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Saint-Étienne-les-Orgues, un ménage compte en moyenne 1,86 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Saint-Étienne-les-Orgues comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-les-Orgues
Alpes-de-Haute-Provence
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Niveau de vie médian (par an)2023
24 280 €−6 % vs France
24 240 €
25 560 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
9,4 %−1,6 pt vs France
10,9 %
11,6 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
73,2 %−2,5 pts vs France
75,0 %
74,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
48,3 %+20,2 pts vs France
35,4 %
30,0 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
3,3 %−4,3 pts vs France
5,1 %
6,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Saint-Étienne-les-Orgues
100120140201420162018202020222024144
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
144 entreprises en 2024, contre 92 en 2014 : +56,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
92
2015
102
2016
111
2017
109
2018
106
2019
115
2020
112
2021
120
2022
136
2023
145
2024
144
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Saint-Étienne-les-Orgues comparée à son département, sa région et la France
Saint-Étienne-les-Orgues
Alpes-de-Haute-Provence
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Nombre d'entreprises2024
144
19 460
656 321
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+25,2 %≈ France
+21,2 %
+26,7 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
112,0+15 % vs France
115,8
125,8
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels20565,9 %
SAS et SASU3511,3 %
SARL et EURL196,1 %
Sociétés civiles, dont SCI4614,8 %
Autres formes61,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Étienne-les-Orgues, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
01020
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 04230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 128 immatriculations pour 22 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
19
2
2022
29
6
2023
29
4
2024
25
4
2025
26
6
2026*
20
4
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,97 % à Saint-Étienne-les-Orgues.
Taux voté par la commune
41,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,39 %
Taux global sur le bâti (total)
45,97 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
13,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis
112,04 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Étienne-les-Orgues, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,97 % = 690 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,50 % = 203 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
41,58 %
45,82 %
13,50 %
2022
41,58 %
45,92 %
13,50 %
2023
41,58 %
45,99 %
13,50 %
2024
41,58 %
45,97 %
13,50 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,15 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Saint-Étienne-les-Orgues figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,8 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Étienne-les-Orgues
Points d'arrêt10
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau scolaire interurbain ZOU !9
Réseau interurbain bus Proximité ZOU !1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
1 203 raccordables sur 1 237
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 31 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques25,8 %
Hybrides rechargeables0,0 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Étienne-les-Orgues, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Cavités souterraines
8dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Saint-Étienne-les-Orgues
Cavités souterraines8
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Saint-Étienne-les-Orgues
Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-les-Orgues ?
Le prix médian constaté est de 2 481 €/m² — soit 1 963 €/m² pour un appartement et 2 924 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Étienne-les-Orgues est-il élevé pour le département ?
Avec 2 481 €/m², Saint-Étienne-les-Orgues est plus chère que 78 % des 198 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 024 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Étienne-les-Orgues ?
Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 286 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Étienne-les-Orgues ?
50,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-les-Orgues ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,0 %, dont 41,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.