Aller au contenu

Dossier commune · département 972

Prix immobilier au m² à Saint-Pierre

À Saint-Pierre (972), le prix médian au m² s'établit à 1 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 149 €/m² pour un appartement et 1 778 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 000 €/m²
-36,3 % sur un an
Ventes en 2025
17
appartements et maisons
Population
3 961
-8,8 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 961 habitants, en évolution de -3,9 %. Le prix au m² y est plus bas que dans 95 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Pierre au prix médian de 1 000 €/m², soit -36,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pierre

Prix médian au m² à Saint-PierreMaison : 1 746 en 2014, 1 778 en 20261 0001 5002 0002015201820202022202420261 778 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +1,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 746 €/m²12
2015—1 394 €/m²10
2016—1 706 €/m²9
2017——4
2018—1 530 €/m²10
2019—2 313 €/m²17
2020—2 000 €/m²12
2021—2 054 €/m²11
2022—2 087 €/m²10
2023—1 555 €/m²14
2024—1 569 €/m²16
2025—1 000 €/m²17
2026—1 778 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pierre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

17 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 18 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201691 706 €/m²1,3 M€
20174—949 000 €
2018101 625 €/m²1,5 M€
2019182 494 €/m²3,9 M€
2020122 388 €/m²1,8 M€
2021112 054 €/m²1,9 M€
2022102 381 €/m²1,8 M€
2023141 555 €/m²2,5 M€
2024161 569 €/m²2,0 M€
2025171 000 €/m²2,7 M€
2026*62 252 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 000 €/m²
Maison — prix médian m²1 778 €/m²
Ventes en 202517
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20252,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans149

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pierre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,09,9 – 17,0
Appartements 1-2 pièces16,012,1 – 21,2
Appartements 3 pièces et plus11,99,3 – 15,1
Maisons11,37,6 – 16,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pierre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pierre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pierre dans Invest

Parc de logements

Saint-Pierre compte 2 544 logements au recensement de 2023, dont 74,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-PierreRésidences principales : 76,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,7 %Logements vacants : 16,1 %
  • Résidences principales76,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,7 %
  • Logements vacants16,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-PierreLocataires : 52,2 %Propriétaires occupants : 40,8 %Logés gratuitement : 7,0 %
  • Locataires2 03852,2 %
  • Propriétaires occupants1 59340,8 %
  • Logés gratuitement2747,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,5 % quand la population évoluait de -8,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 544
Ménages1 907
Logement : Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreMartiniqueMartiniqueFrance
Résidences principales202376,2 %−6,2 pts vs France77,5 %—82,4 %
Résidences secondaires20237,7 %−2,1 pts vs France7,5 %—9,8 %
Logements vacants202316,1 %+8,3 pts vs France15,0 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,8 %−20,0 pts vs France54,7 %54,7 %60,8 %
Habitants locataires52,2 %+14,8 pts vs France38,5 %38,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)294
Part du parc privé12,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Pierre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202131114
2022044
2023639
20249514
202521012
2026*415

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 961
Ménages1 907
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Saint-Pierre

Évolution de la populationPopulation : 6 559 en 1968, 3 961 en 20234 0005 0006 000196819821999201220233 961 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-PierreMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans71318,3 %
  • 18 à 24 ans2486,3 %
  • 25 à 29 ans1423,6 %
  • 30 ans et plus2 79971,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-PierreActifs en emploi : 34,4 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 32,0 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 19,7 %
  • Actifs en emploi1 14334,4 %
  • Chômeurs2728,2 %
  • Retraités1 06332,0 %
  • Élèves et étudiants1885,7 %
  • Autres inactifs65519,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreMartiniqueMartiniqueFrance
Évolution de la population2012-2023-8,8 %−13,2 pts vs France-7,1 %—+4,4 %
Âge médian202350,8 ans+8,3 ans vs France47,7 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,7 %−3,1 pts vs France25,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,3 %+6,0 pts vs France23,8 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pierre, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreMartiniqueMartiniqueFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202319,9 %+8,9 pts vs France18,9 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202360,1 %−15,6 pts vs France72,4 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,0 %+3,9 pts vs France27,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France7,3 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre

Nombre d'entreprises implantées à Saint-PierreEntreprises : 263 en 2014, 302 en 2024260280300201420162018202020222024302
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

302 entreprises en 2024, contre 263 en 2014 : +14,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014263
2015279
2016293
2017277
2018269
2019262
2020275
2021272
2022277
2023281
2024302

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Saint-PierreMartiniqueMartiniqueFrance
Nombre d'entreprises202430251 115—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,3 %−9,7 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,2−22 % vs France141,7—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-PierreEntrepreneurs individuels : 53,5 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 17,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,7 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels44553,5 %
  • SAS et SASU13716,5 %
  • SARL et EURL14217,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8910,7 %
  • Autres formes192,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pierre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 189 immatriculations pour 58 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212814
20223411
20233410
20245212
20254111
2026*2919

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,79 % à Saint-Pierre.

Taux voté par la commune47,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,80 %
Taux global sur le bâti (total)57,79 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis53,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pierre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,79 % = 867 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,50 % = 263 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,42 %53,27 %17,50 %
202243,42 %53,94 %17,50 %
202347,99 %57,83 %17,50 %
202447,99 %57,79 %17,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,52 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

109 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 28 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre
  • Points d'arrêt109

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain de la zone Nord (CAP NORD) 71
  • Réseau scolaire de Martinique 38

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre0,0 %
    0 raccordables sur 2 310

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 71 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques2,8 %
  • Hybrides rechargeables4,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pierre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Pierre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-PierreInstallations classées — WEST INDIES QUARRIERES SARLInstallations classées — DISTILLERIE DILLON S.A.SInstallations classées — SFC - Fond canonville Car et ItmInstallations classées — SABLIM - traitement matériauxInstallations classées — Carrieres GOUYER - traitement matériauxInstallations classées — SABLIM Coulée Rivière Blanche SudInstallations classées — Carrières GOUYERInstallations classées — I-ASSIER DE POMPIGNAN - Rivière BlancheInstallations classées — CTA SNC (illicite)Installations classées — M. MARQUET (affaire)Installations classées — ISDND Fond CanonvilleInstallations classées — Henri JEAN-BAPTISTE
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pierre

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre ?
Le prix médian constaté est de 1 000 €/m² — soit 2 149 €/m² pour un appartement et 1 778 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pierre est-il élevé pour le département ?
Avec 1 000 €/m², Saint-Pierre est moins chère que 95 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 496 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pierre ?
Saint-Pierre compte 3 961 habitants, avec une évolution de -3,9 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,8 %, dont 48,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.