Aller au contenu

Dossier commune · département 18

Prix immobilier au m² à Saint-Pierre-les-Étieux

À Saint-Pierre-les-Étieux (18), le prix médian au m² s'établit à 1 233 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 159 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 233 €/m²
+50,3 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
729
+0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 990 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 729 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 990 € par an. Sa population a évolué de +2,5 %, plus vite que dans 84 % des 283 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 75 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Pierre-les-Étieux au prix médian de 1 233 €/m², soit +50,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pierre-les-Étieux

Prix médian au m² à Saint-Pierre-les-ÉtieuxMaison : 1 150 en 2015, 1 159 en 20265001 0002016201820202022202420261 159 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +0,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 150 €/m²9
2016—750 €/m²9
2017—1 013 €/m²9
2018—972 €/m²12
2019—415 €/m²5
2020—1 205 €/m²9
2021—915 €/m²6
2022—1 112 €/m²10
2023—868 €/m²10
2024—820 €/m²7
2025—1 233 €/m²7
2026—1 159 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pierre-les-Étieux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 13 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20169750 €/m²694 200 €
201791 013 €/m²948 545 €
2018131 012 €/m²1,4 M€
20195415 €/m²244 750 €
202091 205 €/m²833 180 €
20216938 €/m²619 500 €
2022101 139 €/m²1,2 M€
202310921 €/m²843 990 €
20248820 €/m²594 000 €
202581 233 €/m²912 945 €
2026*61 293 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 233 €/m²
Maison — prix médian m²1 159 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 2025912 945 €
Ventes enregistrées sur dix ans107

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pierre-les-Étieux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,56,8 – 10,6
Appartements 1-2 pièces8,46,6 – 10,9
Appartements 3 pièces et plus8,96,7 – 11,7
Maisons6,95,4 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pierre-les-Étieux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pierre-les-Étieux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pierre-les-Étieux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Pierre-les-Étieux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Pierre-les-Étieux

  • A45,1 %
  • B67,6 %
  • C1721,5 %
  • D2025,3 %
  • E2329,1 %
  • F67,6 %
  • G33,8 %

79 logements diagnostiqués. 11,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Pierre-les-Étieux compte 417 logements au recensement de 2023, dont 76,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Pierre-les-ÉtieuxRésidences principales : 78,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,3 %Logements vacants : 13,2 %
  • Résidences principales78,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,3 %
  • Logements vacants13,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Pierre-les-ÉtieuxLocataires : 3,4 %Propriétaires occupants : 94,6 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires253,4 %
  • Propriétaires occupants69594,6 %
  • Logés gratuitement152,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+0,0 %) et la population (+0,6 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)417
Ménages321
Logement : Saint-Pierre-les-Étieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-les-ÉtieuxCherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202378,5 %−3,9 pts vs France80,1 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20238,3 %−1,5 pt vs France7,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202313,2 %+5,4 pts vs France12,2 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement94,6 %+33,8 pts vs France69,5 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires3,4 %−34,0 pts vs France28,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Pierre-les-Étieux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population729
Ménages321
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Saint-Pierre-les-Étieux

Évolution de la populationPopulation : 833 en 1968, 729 en 202370080019681982199920122023729 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Pierre-les-ÉtieuxMoins de 18 ans : 17,4 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans12517,4 %
  • 18 à 24 ans344,8 %
  • 25 à 29 ans304,2 %
  • 30 ans et plus53073,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Pierre-les-ÉtieuxActifs en emploi : 49,3 %Chômeurs : 2,8 %Retraités : 37,1 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi30849,3 %
  • Chômeurs172,8 %
  • Retraités23237,1 %
  • Élèves et étudiants315,0 %
  • Autres inactifs375,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pierre-les-Étieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-les-ÉtieuxCherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+0,6 %−3,8 pts vs France-4,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202351,5 ans+9,0 ans vs France47,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France25,2 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,1 %+5,8 pts vs France27,0 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pierre-les-Étieux, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pierre-les-Étieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-les-ÉtieuxCherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 990 €−4 % vs France24 730 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,4 %−5,6 pts vs France11,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,7 %≈ France75,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,1 %+9,0 pts vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France5,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-les-Étieux

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-les-ÉtieuxEntreprises : 29 en 2014, 39 en 202430354020142016201820202022202439
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

39 entreprises en 2024, contre 29 en 2014 : +34,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201429
201528
201631
201733
201830
201934
202036
202139
202236
202339
202439

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pierre-les-Étieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-les-ÉtieuxCherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20243921 113198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,7 %−10,3 pts vs France+20,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202453,5−45 % vs France70,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Pierre-les-ÉtieuxEntrepreneurs individuels : 57,6 %SAS et SASU : 13,6 %SARL et EURL : 5,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,0 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels6857,6 %
  • SAS et SASU1613,6 %
  • SARL et EURL65,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2622,0 %
  • Autres formes21,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pierre-les-Étieux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 97 immatriculations pour 33 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212611
2022152
2023227
2024188
2025165
2026*208

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,17 % à Saint-Pierre-les-Étieux.

Taux voté par la commune29,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,66 %
Taux global sur le bâti (total)36,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis70,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pierre-les-Étieux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,17 % = 543 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,82 %34,32 %—
202228,65 %35,15 %—
202329,51 %36,01 %—
202429,51 %36,17 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,85 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    448 raccordables sur 466

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pierre-les-Étieux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Pierre-les-Étieux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Pierre-les-ÉtieuxInstallations classées — CENTRE BOIS MASSIF-CBMInstallations classées — CIALYN
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pierre-les-Étieux

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-les-Étieux ?
Le prix médian constaté est de 1 233 €/m² — soit 1 159 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pierre-les-Étieux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 233 €/m², Saint-Pierre-les-Étieux est plus chère que 75 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pierre-les-Étieux ?
Saint-Pierre-les-Étieux compte 729 habitants, avec une évolution de +2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Pierre-les-Étieux ?
40,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-les-Étieux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,2 %, dont 29,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.