Aller au contenu

Dossier commune · département 03

Prix immobilier au m² à Saint-Pourçain-sur-Sioule

À Saint-Pourçain-sur-Sioule (03), le prix médian au m² s'établit à 1 318 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 714 €/m² pour un appartement et 1 452 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 318 €/m²
+2,5 % sur un an
Ventes en 2025
50
-12,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 884
-1,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 590 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 884 habitants, en évolution de -5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 590 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 80 % des 317 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 37,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 317 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Pourçain-sur-Sioule au prix médian de 1 318 €/m², soit +2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Prix médian au m² à Saint-Pourçain-sur-SiouleAppartement : 839 en 2014, 714 en 2025 ; Maison : 1 200 en 2014, 1 452 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 452 €/m²714 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -14,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014839 €/m²1 200 €/m²49
2015816 €/m²1 333 €/m²50
2016857 €/m²1 013 €/m²57
2017921 €/m²1 057 €/m²50
2018838 €/m²1 226 €/m²48
2019700 €/m²1 117 €/m²58
2020—1 277 €/m²58
2021688 €/m²1 295 €/m²54
20221 007 €/m²1 414 €/m²70
2023866 €/m²1 240 €/m²49
2024773 €/m²1 390 €/m²57
2025714 €/m²1 346 €/m²50
2026—1 452 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

50 ventes en 2025, soit -12,3 % par rapport à 2024 (57). Le point haut de la période reste 2022, avec 70 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016591 013 €/m²5,7 M€
2017501 040 €/m²6,3 M€
2018481 214 €/m²4,9 M€
2019581 064 €/m²5,9 M€
2020581 235 €/m²6,2 M€
2021561 193 €/m²6,1 M€
2022701 338 €/m²8,6 M€
2023491 053 €/m²4,9 M€
2024571 286 €/m²7,0 M€
2025501 318 €/m²6,2 M€
2026*241 481 €/m²3,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 318 €/m²
Maison — prix médian m²1 452 €/m²
Ventes en 202550
Moyenne annuelle des cinq années précédentes58
Montant total des ventes en 20256,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans681

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pourçain-sur-Sioule, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,5 – 11,8
Appartements 1-2 pièces11,28,7 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus8,06,5 – 10,0
Maisons8,06,4 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pourçain-sur-Sioule cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pourçain-sur-Sioule au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pourçain-sur-Sioule dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Pourçain-sur-Sioule par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Pourçain-sur-Sioule

  • A332,6 %
  • B403,1 %
  • C25419,6 %
  • D47937,0 %
  • E26120,2 %
  • F14010,8 %
  • G866,7 %

1 293 logements diagnostiqués. 17,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 226 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pourçain-sur-SiouleÉtiquettes A, B et C : 23 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 24 en 2025020202220232024202524 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 18,1 % en 2022, 24,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022384072582614221
2023181257175542119356
20246789102583317312
2025272864403015186
2026*363249302011151

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Pourçain-sur-Sioule compte 2 907 logements au recensement de 2023, dont 83,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Pourçain-sur-SiouleRésidences principales : 83,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,1 %Logements vacants : 13,8 %
  • Résidences principales83,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,1 %
  • Logements vacants13,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Pourçain-sur-SiouleLocataires : 38,7 %Propriétaires occupants : 59,5 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires1 80538,7 %
  • Propriétaires occupants2 77659,5 %
  • Logés gratuitement871,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,0 % quand la population évoluait de -1,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 907
Ménages2 425
Logement : Saint-Pourçain-sur-Sioule comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pourçain-sur-SiouleAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202383,1 %+0,7 pt vs France78,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,1 %−6,7 pts vs France7,3 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202313,8 %+6,0 pts vs France14,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,5 %−1,3 pt vs France68,8 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires38,7 %+1,3 pt vs France29,3 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)259
Part du parc privé8,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202182634
202201717
2023358
2024088
2025301040
2026*448

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 884
Ménages2 425
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Saint-Pourçain-sur-Sioule

Évolution de la populationPopulation : 5 088 en 1968, 4 884 en 20235 0005 2005 400196819821999201220234 884 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Pourçain-sur-SiouleMoins de 18 ans : 15,9 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 72,4 %
  • Moins de 18 ans76715,9 %
  • 18 à 24 ans3316,9 %
  • 25 à 29 ans2304,8 %
  • 30 ans et plus3 48272,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Pourçain-sur-SiouleActifs en emploi : 43,6 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 39,7 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi1 83743,6 %
  • Chômeurs1864,4 %
  • Retraités1 67539,7 %
  • Élèves et étudiants2074,9 %
  • Autres inactifs3127,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pourçain-sur-Sioule comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pourçain-sur-SiouleAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-1,5 %−5,9 pts vs France-2,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202350,1 ans+7,6 ans vs France49,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,0 %−4,8 pts vs France24,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,1 %+9,8 pts vs France28,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pourçain-sur-Sioule, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pourçain-sur-Sioule comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pourçain-sur-SiouleAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 590 €−9 % vs France24 430 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France16,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France11,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,6 %−2,1 pts vs France74,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,7 %+11,6 pts vs France37,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France5,1 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pourçain-sur-SiouleEntreprises : 421 en 2014, 520 en 2024400450500201420162018202020222024520
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

520 entreprises en 2024, contre 421 en 2014 : +23,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014421
2015433
2016410
2017415
2018431
2019445
2020451
2021466
2022502
2023528
2024520

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pourçain-sur-Sioule comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pourçain-sur-SiouleAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202452025 545849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,9 %−8,1 pts vs France+19,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,5+9 % vs France76,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Pourçain-sur-SiouleEntrepreneurs individuels : 45,0 %SAS et SASU : 18,5 %SARL et EURL : 14,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,5 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels43445,0 %
  • SAS et SASU17818,5 %
  • SARL et EURL14214,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17818,5 %
  • Autres formes323,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pourçain-sur-Sioule, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 03500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 350 immatriculations pour 194 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217645
20227146
20235740
20246639
20258024
2026*6628

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,24 % à Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Taux voté par la commune40,33 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,91 %
Taux global sur le bâti (total)41,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,89 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,35 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pourçain-sur-Sioule, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,24 % = 619 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,89 % = 178 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,33 %41,01 %11,99 %
202240,33 %41,01 %11,98 %
202340,33 %41,25 %11,95 %
202440,33 %41,24 %11,89 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pourçain-sur-Sioule
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,1 %
    3 749 raccordables sur 3 986

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 190 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques5,8 %
  • Hybrides rechargeables1,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pourçain-sur-Sioule, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

24dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Pourçain-sur-SiouleInstallations classées — LA BRUYERE Michel Louis JosephInstallations classées — Ateliers Louis VUITTON SP3Installations classées — COATINQInstallations classées — VIS SAMARInstallations classées — SOVEMInstallations classées — POTTERS BALLOTINI SASInstallations classées — INTERSIGInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — Ateliers Louis VUITTON SP2 & SPTInstallations classées — JAYAT MoïseInstallations classées — JAYAT WillamInstallations classées — VAL'LIMAGNE.coopInstallations classées — GIE LES ENROBES DU BOURBONNAISInstallations classées — VIS SAMAR (ex ASPIC)Installations classées — Blanchisserie Saint-PourçinoiseInstallations classées — Ateliers Louis VUITTON SP1Installations classées — SOC EXPLOITATION ETS CERINIInstallations classées — Ets JEUDY SAInstallations classées — VERMINIERE DE ST POURCAIN (SARL)Installations classées — GUDIN BRIGITTEInstallations classées — FAYOLLET JEANInstallations classées — SARL SIOULE BIOGAZInstallations classées — SAS TRANSPORTS THEVENETSites Seveso — ZINQ AUVERGNE
  • Installations classées24
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pourçain-sur-Sioule

Quel est le prix au m² à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?
Le prix médian constaté est de 1 318 €/m² — soit 714 €/m² pour un appartement et 1 452 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pourçain-sur-Sioule est-il élevé pour le département ?
Avec 1 318 €/m², Saint-Pourçain-sur-Sioule est plus chère que 80 % des 317 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 982 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pourçain-sur-Sioule ?
Saint-Pourçain-sur-Sioule compte 4 884 habitants, avec une évolution de -5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?
37,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,2 %, dont 40,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.