Aller au contenu

Dossier commune · département 23

Prix immobilier au m² à Saint-Priest-la-Feuille

À Saint-Priest-la-Feuille (23), le prix médian au m² s'établit à 1 020 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 682 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 020 €/m²
-0,9 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
718
-10,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 840 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 718 habitants, en évolution de -6,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 840 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 49,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 254 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Priest-la-Feuille au prix médian de 1 020 €/m², soit -0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Priest-la-Feuille

Prix médian au m² à Saint-Priest-la-FeuilleMaison : 601 en 2014, 682 en 20266008001 000201420172020202220242026682 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +13,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—601 €/m²10
2015——1
2016—886 €/m²8
2017—810 €/m²8
2018—855 €/m²5
2019——1
2020—515 €/m²5
2021—625 €/m²11
2022—761 €/m²14
2023—1 100 €/m²9
2024—1 029 €/m²15
2025—901 €/m²10
2026—682 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Priest-la-Feuille

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 15 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20168979 €/m²782 926 €
20179833 €/m²826 500 €
20187855 €/m²950 415 €
20193—174 000 €
20205515 €/m²455 495 €
202112828 €/m²898 580 €
202215767 €/m²1,2 M€
202391 100 €/m²888 030 €
2024151 029 €/m²1,5 M€
2025101 020 €/m²1,1 M€
2026*5682 €/m²330 975 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 020 €/m²
Maison — prix médian m²682 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20251,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans110

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Priest-la-Feuille, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,4 – 10,6
Appartements 1-2 pièces10,68,3 – 13,4
Appartements 3 pièces et plus7,05,4 – 9,0
Maisons6,35,1 – 7,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Priest-la-Feuille cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Priest-la-Feuille au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Priest-la-Feuille dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Priest-la-Feuille par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Priest-la-Feuille

  • A87,1 %
  • B21,8 %
  • C1917,0 %
  • D2825,0 %
  • E2118,8 %
  • F1210,7 %
  • G2219,6 %

112 logements diagnostiqués. 30,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 34 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Priest-la-Feuille compte 471 logements au recensement de 2023, dont 70,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Priest-la-FeuilleRésidences principales : 70,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,0 %Logements vacants : 16,6 %
  • Résidences principales70,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,0 %
  • Logements vacants16,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Priest-la-FeuilleLocataires : 16,7 %Propriétaires occupants : 81,8 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires12316,7 %
  • Propriétaires occupants60081,8 %
  • Logés gratuitement101,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,6 % quand la population évoluait de -10,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)471
Ménages334
Logement : Saint-Priest-la-Feuille comparée à son département, sa région et la France
Saint-Priest-la-FeuilleCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202370,4 %−12,0 pts vs France65,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202313,0 %+3,2 pts vs France19,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202316,6 %+8,8 pts vs France15,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,8 %+21,0 pts vs France75,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires16,7 %−20,7 pts vs France22,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)46
Part du parc privé9,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Priest-la-Feuille

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022077
2023011
2024022
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population718
Ménages334
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Saint-Priest-la-Feuille

Évolution de la populationPopulation : 790 en 1968, 718 en 202360070080019681982199920122023718 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Priest-la-FeuilleMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 74,9 %
  • Moins de 18 ans12017,0 %
  • 18 à 24 ans294,0 %
  • 25 à 29 ans294,1 %
  • 30 ans et plus53174,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Priest-la-FeuilleActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 35,9 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi31251,1 %
  • Chômeurs254,1 %
  • Retraités21935,9 %
  • Élèves et étudiants233,7 %
  • Autres inactifs325,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Priest-la-Feuille comparée à son département, sa région et la France
Saint-Priest-la-FeuilleCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-10,2 %−14,6 pts vs France-4,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,1 ans+6,6 ans vs France53,2 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,0 %−6,8 pts vs France21,2 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,4 %+4,1 pts vs France31,9 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Priest-la-Feuille, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Priest-la-Feuille comparée à son département, sa région et la France
Saint-Priest-la-FeuilleCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 840 €−4 % vs France23 210 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,2 %−3,8 pts vs France10,9 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,9 %+1,2 pt vs France74,1 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,9 %+7,8 pts vs France40,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Priest-la-Feuille

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Priest-la-FeuilleEntreprises : 24 en 2014, 47 en 2024304020142016201820202022202447
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

47 entreprises en 2024, contre 24 en 2014 : +95,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201424
201524
201625
201725
201826
201927
202026
202137
202239
202344
202447

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Priest-la-Feuille comparée à son département, sa région et la France
Saint-Priest-la-FeuilleCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024478 954623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+74,1 %+49,1 pts vs France+18,5 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,5−33 % vs France77,5101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Priest-la-FeuilleEntrepreneurs individuels : 66,1 %SAS et SASU : 7,0 %SARL et EURL : 3,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,7 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels7666,1 %
  • SAS et SASU87,0 %
  • SARL et EURL43,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2521,7 %
  • Autres formes21,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Priest-la-Feuille, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 23300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 260 immatriculations pour 77 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215916
20224313
2023579
20245215
20254924
2026*3717

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,86 % à Saint-Priest-la-Feuille.

Taux voté par la commune37,08 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,78 %
Taux global sur le bâti (total)38,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis139,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Priest-la-Feuille, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,86 % = 583 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,62 % = 144 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,08 %37,88 %9,15 %
202237,08 %37,86 %9,65 %
202337,08 %38,87 %9,68 %
202437,08 %38,86 %9,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,98 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
    550 raccordables sur 567

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Priest-la-Feuille, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

12dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Priest-la-Feuille

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Priest-la-FeuilleInstallations classées — EARL GILLET BOUCHERInstallations classées — CHAUMONT PierreInstallations classées — EARL COURCELLECavités souterraines — Cavité de la DrableCavités souterraines — Souterrain de la Porte du CyclopeCavités souterraines — Cavité de Mazeirat 1Cavités souterraines — Cavité de Mazeirat 2Cavités souterraines — Cavité de MontpensouxCavités souterraines — Cavité de La GaneCavités souterraines — Cavité de MortoratCavités souterraines — Cavité des SercesCavités souterraines — Cavité de SouvelingeCavités souterraines — Cavité du BourgCavités souterraines — Cavité du Grand BreuilCavités souterraines — Cavité du Peu de Monty
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Priest-la-Feuille

Quel est le prix au m² à Saint-Priest-la-Feuille ?
Le prix médian constaté est de 1 020 €/m² — soit 682 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Priest-la-Feuille est-il élevé pour le département ?
Avec 1 020 €/m², Saint-Priest-la-Feuille est plus chère que 86 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 758 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Priest-la-Feuille ?
Saint-Priest-la-Feuille compte 718 habitants, avec une évolution de -6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Priest-la-Feuille ?
49,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Priest-la-Feuille ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,9 %, dont 37,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.