Aller au contenu

Dossier commune · département 07

Prix immobilier au m² à Saint-Remèze

À Saint-Remèze (07), le prix médian au m² s'établit à 2 083 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 000 €/m² pour un appartement et 2 758 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 083 €/m²
-3,0 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
847
-7,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 120 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 847 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 120 € par an. Sa population a évolué de -2,8 %, moins vite que dans 79 % des 329 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Remèze au prix médian de 2 083 €/m², soit -3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Remèze

Prix médian au m² à Saint-RemèzeMaison : 1 929 en 2014, 2 758 en 20261 5002 0002 5002015201820202022202420262 758 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +43,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 929 €/m²5
2015—2 239 €/m²10
2016—1 458 €/m²10
2017——3
2018—1 500 €/m²15
2019—1 747 €/m²16
2020—1 586 €/m²18
2021—2 166 €/m²21
2022—2 200 €/m²13
2023—2 629 €/m²13
2024—1 958 €/m²12
2025—2 294 €/m²11
2026—2 758 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Remèze

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 895 €/m²1,5 M€
20173—703 100 €
2018151 500 €/m²2,3 M€
2019161 827 €/m²2,6 M€
2020181 639 €/m²3,1 M€
2021212 166 €/m²3,7 M€
2022132 200 €/m²2,8 M€
2023132 564 €/m²2,4 M€
2024122 148 €/m²2,5 M€
2025112 083 €/m²2,0 M€
2026*62 974 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 083 €/m²
Maison — prix médian m²2 758 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 20252,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans155

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Remèze, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,37,6 – 13,9
Appartements 1-2 pièces12,19,6 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus10,38,0 – 13,2
Maisons9,06,8 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Remèze cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Remèze au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Remèze dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Remèze par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Remèze

  • A2512,7 %
  • B157,6 %
  • C5125,9 %
  • D4221,3 %
  • E3316,8 %
  • F126,1 %
  • G199,6 %

197 logements diagnostiqués. 15,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 31 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Remèze

Évolution des diagnostics DPE à Saint-RemèzeÉtiquettes A, B et C : 48 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 6,1 en 202502040202220232024202533 %6,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,1 % en 2022, 6,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222310473231
2023121101151343
20244111374333
20252451282033
2026*4611951137

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Remèze compte 709 logements au recensement de 2023, dont 58,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-RemèzeRésidences principales : 58,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 21,9 %Logements vacants : 20,0 %
  • Résidences principales58,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels21,9 %
  • Logements vacants20,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-RemèzeLocataires : 24,1 %Propriétaires occupants : 72,9 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires20324,1 %
  • Propriétaires occupants61272,9 %
  • Logés gratuitement253,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de -7,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)709
Ménages417
Logement : Saint-Remèze comparée à son département, sa région et la France
Saint-RemèzeArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202358,1 %−24,3 pts vs France73,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202321,9 %+12,1 pts vs France17,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202320,0 %+12,2 pts vs France9,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,9 %+12,1 pts vs France70,1 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires24,1 %−13,3 pts vs France27,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)50
Part du parc privé7,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Remèze

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101919
202201010
202301313
2024066
2025077
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population847
Ménages417
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Saint-Remèze

Évolution de la populationPopulation : 449 en 1968, 847 en 202340060080019681982199920122023847 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-RemèzeMoins de 18 ans : 16,2 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 75,3 %
  • Moins de 18 ans13516,2 %
  • 18 à 24 ans425,1 %
  • 25 à 29 ans293,5 %
  • 30 ans et plus62875,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-RemèzeActifs en emploi : 45,0 %Chômeurs : 8,0 %Retraités : 35,4 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi33145,0 %
  • Chômeurs598,0 %
  • Retraités26135,4 %
  • Élèves et étudiants395,3 %
  • Autres inactifs466,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Remèze comparée à son département, sa région et la France
Saint-RemèzeArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-7,5 %−11,9 pts vs France+5,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,4 ans+6,9 ans vs France48,0 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,3 %−6,5 pts vs France24,9 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,3 %+6,0 pts vs France26,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Remèze, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Remèze comparée à son département, sa région et la France
Saint-RemèzeArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 120 €−3 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202315,0 %+4,0 pts vs France10,8 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,6 %+0,9 pt vs France76,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,4 %+7,3 pts vs France35,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France5,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Remèze

Nombre d'entreprises implantées à Saint-RemèzeEntreprises : 62 en 2014, 86 en 20246070809020142016201820202022202486
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

86 entreprises en 2024, contre 62 en 2014 : +38,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201462
201566
201671
201770
201877
201983
202085
202185
202290
202389
202486

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Remèze comparée à son département, sa région et la France
Saint-RemèzeArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20248631 772849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+3,6 %−21,4 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,5+4 % vs France95,1103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-RemèzeEntrepreneurs individuels : 69,4 %SAS et SASU : 7,4 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,0 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels15069,4 %
  • SAS et SASU167,4 %
  • SARL et EURL188,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2612,0 %
  • Autres formes62,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Remèze, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 07700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 485 immatriculations pour 184 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219632
202210320
20239340
20248351
202511041
2026*10332

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,66 % à Saint-Remèze.

Taux voté par la commune29,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,84 %
Taux global sur le bâti (total)33,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis155,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Remèze, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,66 % = 505 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,55 % = 248 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,82 %33,67 %17,70 %
202229,82 %33,67 %16,50 %
202329,82 %33,69 %15,50 %
202429,82 %33,66 %16,55 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Remèze

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Remèze
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 4
  • Réseau interurbain - Ardèche (07) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre51,5 %
    408 raccordables sur 792

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Remèze, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

116dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Remèze

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-RemèzeInstallations classées — Décharge ST REMEZEInstallations classées — [NC] SCIERIE FEYTEL PASCALInstallations classées — RUBIO JOSEPHCavités souterraines — Cavité St Remèze n°1Cavités souterraines — Aven de la Plaine d'Autridge (ou Otridge)Cavités souterraines — Cavité St Remèze n°2Cavités souterraines — Grotte du Domaine de Gournier n°5 ou Grotte des Trois TrousCavités souterraines — Grotte du Domaine de Gournier n°1Cavités souterraines — Grottes des CharbonniersCavités souterraines — Aven de Courtinen ou Avent de CortinotCavités souterraines — Aven de GauthierCavités souterraines — Aven-grotte RochasCavités souterraines — Grotte de la FestouleCavités souterraines — Aven-Grotte de la ClôtureCavités souterraines — Grotte du DegeuloirCavités souterraines — Grotte des Deux GaleriesCavités souterraines — Porche du GournierCavités souterraines — Grotte du Domaine de Gournier n°7Cavités souterraines — Grotte de Lequeron n°2Cavités souterraines — Grotte des LyonnaisCavités souterraines — Grande Grotte des MiraclesCavités souterraines — Petite Grotte des MiraclesCavités souterraines — Grotte du Plateau de St RemèzeCavités souterraines — Aven du Cadet ou Aven de la Maison forestière de GournierCavités souterraines — Grotte du PrésidentCavités souterraines — Grotte du SerpentCavités souterraines — Abri de la BergerieCavités souterraines — Aven de la BergerieCavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°1Cavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°2Cavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°3Cavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°4Cavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°5Cavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°6Cavités souterraines — Grotte de Midroï ou Event de MidroïCavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°7Cavités souterraines — Grotte Bas Lavis n°8Cavités souterraines — Grande DiaclaseCavités souterraines — Bergerie de la RouveyrolleCavités souterraines — Grotte de GéodanCavités souterraines — Grotte des ArredonsCavités souterraines — Baume du Filleul ou Grotte de CharrayCavités souterraines — Grottes du Promontoire de la Cote 304Cavités souterraines — Grotte Obscure n°1Cavités souterraines — Grotte de la Madeleine ou Madeleine-Cathédrale ou Grotte aménagée de la MadeleineCavités souterraines — Grotte des Escaliers ou Grotte voisine de celle de la Madeleine n°1Cavités souterraines — Aven des Costes-ChaudesCavités souterraines — Aven de ChenivesseCavités souterraines — Aven du Devès de ReynaudCavités souterraines — Aven du Grand BadingueCavités souterraines — Aven du Faux-MarzalCavités souterraines — Aven RichardCavités souterraines — Grotte du Cirque de la MadeleineCavités souterraines — Aven de la Vigne CloseCavités souterraines — Grotte de Maïgar ou Grotte de MaïagarCavités souterraines — Aven de la ChèvreCavités souterraines — Aven de CenturaCavités souterraines — Aven de MarzalCavités souterraines — Aven de RosaCavités souterraines — Aven ReynaudCavités souterraines — Aven de la RouveyretteCavités souterraines — Aven Double de Saint-Remèze ou Aven BouchasCavités souterraines — Aven de VaradeCavités souterraines — Aven de l'Arbre RondCavités souterraines — Aven de la Petite Serre de MouniéCavités souterraines — Perte du Cirque de la Madeleine n°2Cavités souterraines — Grotte Obscure de Saint-Remèze n°2Cavités souterraines — Aven du BelvédèreCavités souterraines — Grotte du Belvédère n°1Cavités souterraines — Grotte du Belvédère n°2Cavités souterraines — Grotte du Belvédère n°3Cavités souterraines — Abri du Ranc de l'ArcCavités souterraines — Baume du Baou de BourriouCavités souterraines — Event de la GuigonneCavités souterraines — Aven de la Dent RougeCavités souterraines — Aven des Bels n°1Cavités souterraines — Aven des Bels n°2Cavités souterraines — Aven des Bels n°3Cavités souterraines — Puits de PlanceCavités souterraines — Grotte du CadeCavités souterraines — Aven PanisCavités souterraines — Grotte du Domaine de Gournier n°3Cavités souterraines — Grotte voisine de celle de la Madeleine n°2Cavités souterraines — Grotte voisine de celle de la Madeleine n°4Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°1 ou Grotte Obscure n°3Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°2 ou Grotte Obscure n°4Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°3 ou Grotte Obscure n°5Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°4 ou Grotte Obscure n°6Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°5 ou Grotte Obscure n°7Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°6 ou Grotte Obscure n°8Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°7 ou Grotte Obscure n°9Cavités souterraines — Baumes de l'Arc n°8 ou Grotte Obscure n°10Cavités souterraines — Grotte des Arredons n°2Cavités souterraines — Grotte voisine de celle de la Madeleine n°5 ou Grotte Jean LucCavités souterraines — Grotte du Domaine de Gournier n°2Cavités souterraines — Grotte du Domaine de Gournier n°4Cavités souterraines — Grotte du Domaine de Gournier n°6Cavités souterraines — Grotte supérieur du cirque de la Madeleine n°1Cavités souterraines — Grotte supérieur du cirque de la Madeleine n°2Cavités souterraines — Grotte supérieur du cirque de la Madeleine n°3Cavités souterraines — Grotte supérieur du cirque de la Madeleine n°4Cavités souterraines — Grotte supérieur du cirque de la Madeleine n°5Cavités souterraines — Grotte supérieur du cirque de la Madeleine n°6Cavités souterraines — Perte du cirque de la Madeleine n°1Cavités souterraines — Perte du cirque de la Madeleine n°3Cavités souterraines — Grotte de la combe de la Rouveyrolle n°1Cavités souterraines — Grotte de la combe de la Rouveyrolle n°2Cavités souterraines — Grotte de la Bergerie ou Grotte des MiraclesCavités souterraines — Aven au Nord-ouest de la Vigne-CloseCavités souterraines — Grotte voisine de celle de la Madeleine n°3Cavités souterraines — Source du CastorCavités souterraines — Grotte de la CathédraleCavités souterraines — Résurgence temporaire des CeltesCavités souterraines — Abri du ChanetCavités souterraines — Grotte du Chanet n°1 ou Grand Méandre du GournierCavités souterraines — Grotte du Chanet n°2 ou Petit Méandre du GournierCavités souterraines — Grotte du Chanet n°3 ou Bas Méandre du GournierCavités souterraines — Grotte du Chanet n°4 ou Méandre près de l'ArdècheCavités souterraines — Grotte en Ruine du Cirque de la Madelaine
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines116

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Remèze

Quel est le prix au m² à Saint-Remèze ?
Le prix médian constaté est de 2 083 €/m² — soit 1 000 €/m² pour un appartement et 2 758 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Remèze est-il élevé pour le département ?
Avec 2 083 €/m², Saint-Remèze est plus chère que 61 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 879 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Remèze ?
Saint-Remèze compte 847 habitants, avec une évolution de -2,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Remèze ?
32,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Remèze ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,7 %, dont 29,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.