Aller au contenu

Dossier commune · département 972

Prix immobilier au m² à Sainte-Anne

À Sainte-Anne (972), le prix médian au m² s'établit à 4 207 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 462 €/m² pour un appartement et 2 742 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 207 €/m²
-2,3 % sur un an
Ventes en 2025
47
+46,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 306
-5,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 306 habitants, en évolution de +0,2 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 29,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 96 % des 26 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sainte-Anne au prix médian de 4 207 €/m², soit -2,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Anne

Prix médian au m² à Sainte-AnneAppartement : 2 556 en 2014, 5 463 en 2026 ; Maison : 2 365 en 2014, 3 644 en 20252 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420265 463 €/m²3 644 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +113,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 556 €/m²2 365 €/m²20
2015—2 901 €/m²14
20162 760 €/m²2 250 €/m²28
20172 863 €/m²2 738 €/m²35
20182 857 €/m²2 908 €/m²44
20193 000 €/m²2 351 €/m²40
20203 917 €/m²3 289 €/m²36
20213 750 €/m²3 963 €/m²36
20223 400 €/m²3 173 €/m²47
20234 132 €/m²2 933 €/m²37
20244 784 €/m²4 206 €/m²32
20254 459 €/m²3 644 €/m²47
20265 463 €/m²—10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sainte-Anne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

47 ventes en 2025, soit +46,9 % par rapport à 2024 (32).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016282 760 €/m²3,9 M€
2017352 845 €/m²5,8 M€
2018442 908 €/m²7,3 M€
2019402 895 €/m²5,7 M€
2020363 636 €/m²6,0 M€
2021373 963 €/m²7,0 M€
2022473 382 €/m²9,1 M€
2023373 702 €/m²8,1 M€
2024324 307 €/m²7,5 M€
2025474 207 €/m²7,8 M€
2026*105 463 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 207 €/m²
Appartement — prix médian m²5 462 €/m²
Ventes en 202547
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 20257,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans427

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sainte-Anne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,712,8 – 21,7
Appartements 1-2 pièces18,615,0 – 23,1
Appartements 3 pièces et plus14,611,2 – 19,1
Maisons15,710,0 – 24,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sainte-Anne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sainte-Anne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sainte-Anne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sainte-Anne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sainte-Anne

  • A00,0 %
  • B10,3 %
  • C14548,2 %
  • D6521,6 %
  • E8628,6 %
  • F10,3 %
  • G31,0 %

301 logements diagnostiqués. 1,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-Anne

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-AnneÉtiquettes A, B et C : 68 en 2023, 85 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,4 en 2023, 0 en 202505020232024202585 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 1,4 % en 2023, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2023009542111140
20240121760080
20250046800054

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sainte-Anne compte 4 460 logements au recensement de 2023, dont 46,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sainte-AnneRésidences principales : 46,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 48,3 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales46,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels48,3 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sainte-AnneLocataires : 28,9 %Propriétaires occupants : 64,5 %Logés gratuitement : 6,7 %
  • Locataires1 26928,9 %
  • Propriétaires occupants2 83664,5 %
  • Logés gratuitement2936,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,9 % quand la population évoluait de -5,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 460
Ménages2 091
Logement : Sainte-Anne comparée à son département, sa région et la France
Sainte-AnneMartiniqueMartiniqueFrance
Résidences principales202346,5 %−35,9 pts vs France77,5 %—82,4 %
Résidences secondaires202348,3 %+38,5 pts vs France7,5 %—9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France15,0 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,5 %+3,7 pts vs France54,7 %54,7 %60,8 %
Habitants locataires28,9 %−8,5 pts vs France38,5 %38,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)258
Part du parc privé7,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sainte-Anne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202172431
20223912
2023801292
202402121
202502525
2026*201030

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 306
Ménages2 091
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Sainte-Anne

Évolution de la populationPopulation : 3 120 en 1968, 4 306 en 20233 0004 0005 000196819821999201220234 306 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sainte-AnneMoins de 18 ans : 13,8 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 76,4 %
  • Moins de 18 ans58913,8 %
  • 18 à 24 ans2646,2 %
  • 25 à 29 ans1523,6 %
  • 30 ans et plus3 26476,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sainte-AnneActifs en emploi : 37,7 %Chômeurs : 9,0 %Retraités : 34,3 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 13,4 %
  • Actifs en emploi1 44437,7 %
  • Chômeurs3449,0 %
  • Retraités1 31234,3 %
  • Élèves et étudiants2155,6 %
  • Autres inactifs51213,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sainte-Anne comparée à son département, sa région et la France
Sainte-AnneMartiniqueMartiniqueFrance
Évolution de la population2012-2023-5,4 %−9,8 pts vs France-7,1 %—+4,4 %
Âge médian202355,4 ans+12,9 ans vs France47,7 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,7 %−8,1 pts vs France25,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,0 %+9,7 pts vs France23,8 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sainte-Anne, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sainte-Anne comparée à son département, sa région et la France
Sainte-AnneMartiniqueMartiniqueFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202319,7 %+8,7 pts vs France18,9 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,8 %−6,9 pts vs France72,4 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,3 %+6,2 pts vs France27,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France7,3 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Anne

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-AnneEntreprises : 226 en 2014, 366 en 2024250300350201420162018202020222024366
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

366 entreprises en 2024, contre 226 en 2014 : +61,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014226
2015238
2016243
2017232
2018239
2019268
2020267
2021298
2022331
2023363
2024366

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sainte-Anne comparée à son département, sa région et la France
Sainte-AnneMartiniqueMartiniqueFrance
Nombre d'entreprises202436651 115—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,6 %+11,6 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,0−13 % vs France141,7—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sainte-AnneEntrepreneurs individuels : 62,7 %SAS et SASU : 9,5 %SARL et EURL : 12,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,7 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels76262,7 %
  • SAS et SASU1159,5 %
  • SARL et EURL15612,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15412,7 %
  • Autres formes282,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sainte-Anne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97227. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 193 immatriculations pour 33 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021421
2022466
2023265
20243211
20254710
2026*349

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,23 % à Sainte-Anne.

Taux voté par la commune58,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,06 %
Taux global sur le bâti (total)61,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)19,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis48,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sainte-Anne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,23 % = 918 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 19,00 % = 285 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202158,17 %61,28 %19,00 %
202258,17 %61,34 %19,00 %
202358,17 %61,27 %19,00 %
202458,17 %61,23 %19,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Sainte-Anne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

22 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Anne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Anne
  • Points d'arrêt22

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de Martinique 22

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre0,0 %
    0 raccordables sur 4 100

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 101 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques3,0 %
  • Hybrides rechargeables1,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sainte-Anne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Sainte-Anne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sainte-AnneInstallations classées — Martiniquaise de Village de VacancesInstallations classées — Miguel Travaux Publics - MTP (MTP)
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sainte-Anne

Quel est le prix au m² à Sainte-Anne ?
Le prix médian constaté est de 4 207 €/m² — soit 5 462 €/m² pour un appartement et 2 742 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sainte-Anne est-il élevé pour le département ?
Avec 4 207 €/m², Sainte-Anne est plus chère que 90 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 496 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sainte-Anne ?
Sainte-Anne compte 4 306 habitants, avec une évolution de +0,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sainte-Anne ?
29,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Anne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,2 %, dont 58,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.