Aller au contenu

Dossier commune · département 53

Prix immobilier au m² à Sainte-Marie-du-Bois

À Sainte-Marie-du-Bois (53), le prix médian de l'immobilier s'établit à 715 €/m² sur 58 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
715 €/m²
sur dix ans, 58 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
226
-2,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 010 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 226 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 010 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 96 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 59,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 238 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Marie-du-Bois

Prix médian au m² à Sainte-Marie-du-BoisMaison : 569 en 2015, 943 en 20216008002015201820202021943 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des maisons a évolué de +65,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015—569 €/m²5
2016——2
2017——3
2018—668 €/m²6
2019——3
2020—600 €/m²11
2021—943 €/m²9
2022——4
2023——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Sainte-Marie-du-Bois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—349 000 €
20173—300 000 €
20186678 €/m²324 000 €
20194—290 361 €
202012600 €/m²832 460 €
20219943 €/m²892 000 €
20224—116 000 €
20234—947 070 €
20243—98 100 €
20254—524 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans715 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025524 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans58

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sainte-Marie-du-Bois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,56,3 – 11,4
Appartements 1-2 pièces8,56,7 – 10,9
Appartements 3 pièces et plus5,74,4 – 7,4
Maisons6,55,1 – 8,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sainte-Marie-du-Bois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sainte-Marie-du-Bois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sainte-Marie-du-Bois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sainte-Marie-du-Bois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sainte-Marie-du-Bois

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C616,2 %
  • D924,3 %
  • E821,6 %
  • F616,2 %
  • G821,6 %

37 logements diagnostiqués. 37,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 59,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Sainte-Marie-du-Bois compte 172 logements au recensement de 2023, dont 61,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sainte-Marie-du-BoisRésidences principales : 61,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 26,4 %Logements vacants : 12,3 %
  • Résidences principales61,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels26,4 %
  • Logements vacants12,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sainte-Marie-du-BoisLocataires : 14,9 %Propriétaires occupants : 85,1 %
  • Locataires3414,9 %
  • Propriétaires occupants19485,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,6 % quand le parc ne grandissait que de -4,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)172
Ménages106
Logement : Sainte-Marie-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Marie-du-BoisMayennePays de la LoireFrance
Résidences principales202361,3 %−21,1 pts vs France85,6 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires202326,4 %+16,6 pts vs France5,2 %10,4 %9,8 %
Logements vacants202312,3 %+4,5 pts vs France9,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,1 %+24,3 pts vs France71,4 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires14,9 %−22,5 pts vs France27,5 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population226
Ménages106
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Sainte-Marie-du-Bois

Évolution de la populationPopulation : 368 en 1968, 226 en 202320025030035019681982199920122023226 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sainte-Marie-du-BoisMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans4318,9 %
  • 18 à 24 ans135,9 %
  • 25 à 29 ans83,6 %
  • 30 ans et plus16171,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sainte-Marie-du-BoisActifs en emploi : 42,6 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 36,2 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 8,0 %
  • Actifs en emploi8642,6 %
  • Chômeurs105,0 %
  • Retraités7336,2 %
  • Élèves et étudiants178,2 %
  • Autres inactifs168,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sainte-Marie-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Marie-du-BoisMayennePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-2,6 %−7,0 pts vs France-0,6 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202351,4 ans+8,9 ans vs France44,4 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,2 %−3,6 pts vs France28,7 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,1 %+5,8 pts vs France23,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sainte-Marie-du-Bois, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sainte-Marie-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Marie-du-BoisMayennePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 010 €−7 % vs France25 140 €26 040 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France7,5 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,3 %−7,4 pts vs France77,5 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,2 %+8,1 pts vs France32,8 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France6,3 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Marie-du-Bois

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Marie-du-BoisEntreprises : 9 en 2014, 14 en 2024101520142016201820202022202414
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

14 entreprises en 2024, contre 9 en 2014 : +55,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149
20159
201611
201710
20189
201911
202012
202114
202216
202313
202414

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Sainte-Marie-du-Bois comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Marie-du-BoisMayennePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20241422 773332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,3 %+2,3 pts vs France+26,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202461,9−36 % vs France74,685,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sainte-Marie-du-BoisEntrepreneurs individuels : 82,7 %SAS et SASU : 1,9 %SARL et EURL : 3,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,6 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels4382,7 %
  • SAS et SASU11,9 %
  • SARL et EURL23,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI59,6 %
  • Autres formes11,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sainte-Marie-du-Bois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 53110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 96 immatriculations pour 13 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021234
2022193
2023122
2024171
2025253
2026*247

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,05 % à Sainte-Marie-du-Bois.

Taux voté par la commune41,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,63 %
Taux global sur le bâti (total)42,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis78,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sainte-Marie-du-Bois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,05 % = 631 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,42 %42,05 %—
202241,42 %42,05 %—
202341,42 %42,05 %—
202441,42 %42,05 %—

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 13 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Marie-du-Bois

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Marie-du-Bois
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 2
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,5 %
    199 raccordables sur 200

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sainte-Marie-du-Bois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Sainte-Marie-du-Bois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sainte-Marie-du-BoisInstallations classées — GAEC PENSEES (DES)Installations classées — TERROITIN SIMONInstallations classées — EARL BIARDIERE (DE LA)
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Sainte-Marie-du-Bois

Quel est le prix au m² à Sainte-Marie-du-Bois ?
Le prix médian constaté est de 715 €/m², calculé sur 58 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Sainte-Marie-du-Bois est-il élevé pour le département ?
Avec 715 €/m², Sainte-Marie-du-Bois est moins chère que 96 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 275 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sainte-Marie-du-Bois ?
Sainte-Marie-du-Bois compte 226 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sainte-Marie-du-Bois ?
59,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Marie-du-Bois ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,0 %, dont 41,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.