Aller au contenu

Dossier commune · département 37

Prix immobilier au m² à Sainte-Maure-de-Touraine

À Sainte-Maure-de-Touraine (37), le prix médian au m² s'établit à 1 567 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 355 €/m² pour un appartement et 1 724 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 567 €/m²
-8,7 % sur un an
Ventes en 2025
54
+63,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 092
-3,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 092 habitants, en évolution de -2,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 020 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -8,7 %, moins que dans 88 % des 52 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 76 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sainte-Maure-de-Touraine au prix médian de 1 567 €/m², soit -8,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Maure-de-Touraine

Prix médian au m² à Sainte-Maure-de-TouraineMaison : 1 284 en 2014, 1 724 en 20261 4001 6001 80020142016201820202022202420261 724 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +34,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014652 €/m²1 284 €/m²34
2015—1 455 €/m²50
2016—1 406 €/m²39
2017—1 301 €/m²50
2018—1 321 €/m²45
2019—1 504 €/m²43
2020—1 591 €/m²47
2021—1 629 €/m²47
2022—1 715 €/m²49
2023—1 785 €/m²57
2024—1 776 €/m²33
2025—1 583 €/m²52
2026—1 724 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sainte-Maure-de-Touraine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

54 ventes en 2025, soit +63,6 % par rapport à 2024 (33). Le point haut de la période reste 2023, avec 58 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016411 352 €/m²5,6 M€
2017511 250 €/m²5,8 M€
2018451 227 €/m²5,3 M€
2019431 495 €/m²6,1 M€
2020481 564 €/m²6,6 M€
2021491 524 €/m²6,8 M€
2022501 704 €/m²7,9 M€
2023581 792 €/m²8,7 M€
2024331 716 €/m²4,8 M€
2025541 567 €/m²8,7 M€
2026*261 667 €/m²4,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 567 €/m²
Maison — prix médian m²1 724 €/m²
Ventes en 202554
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 20258,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans583

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sainte-Maure-de-Touraine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,77,7 – 12,2
Appartements 1-2 pièces10,88,5 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus8,16,4 – 10,1
Maisons8,86,9 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sainte-Maure-de-Touraine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sainte-Maure-de-Touraine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sainte-Maure-de-Touraine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sainte-Maure-de-Touraine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sainte-Maure-de-Touraine

  • A413,8 %
  • B484,5 %
  • C29427,6 %
  • D32330,3 %
  • E20319,1 %
  • F969,0 %
  • G605,6 %

1 065 logements diagnostiqués. 14,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 156 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-Maure-de-Touraine

Évolution des diagnostics DPE à Sainte-Maure-de-TouraineÉtiquettes A, B et C : 7,7 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 18 en 202502040202220232024202530 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 16,5 % en 2022, 18,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022201273651614182
202361912758412421296
20241318589334237246
2025863140361512148
2026*85624918101153

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sainte-Maure-de-Touraine compte 2 187 logements au recensement de 2023, dont 86,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sainte-Maure-de-TouraineRésidences principales : 86,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 11,3 %
  • Résidences principales86,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants11,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sainte-Maure-de-TouraineLocataires : 30,1 %Propriétaires occupants : 69,2 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires1 16430,1 %
  • Propriétaires occupants2 67869,2 %
  • Logés gratuitement300,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,2 % quand la population évoluait de -3,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 187
Ménages1 893
Logement : Sainte-Maure-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Maure-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202386,3 %+3,9 pts vs France86,8 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France4,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202311,3 %+3,5 pts vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,2 %+8,4 pts vs France64,0 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires30,1 %−7,3 pts vs France34,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)90
Part du parc privé4,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sainte-Maure-de-Touraine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
202202828
202303939
2024101222
202571522
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 092
Ménages1 893
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Sainte-Maure-de-Touraine

Évolution de la populationPopulation : 3 574 en 1968, 4 092 en 20233 5004 000196819821999201220234 092 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sainte-Maure-de-TouraineMoins de 18 ans : 18,0 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 73,7 %
  • Moins de 18 ans72918,0 %
  • 18 à 24 ans1994,9 %
  • 25 à 29 ans1333,3 %
  • 30 ans et plus2 97873,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sainte-Maure-de-TouraineActifs en emploi : 43,6 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 41,8 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi1 51143,6 %
  • Chômeurs1815,2 %
  • Retraités1 44741,8 %
  • Élèves et étudiants1363,9 %
  • Autres inactifs1895,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sainte-Maure-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Maure-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-3,1 %−7,5 pts vs France+3,8 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202350,8 ans+8,3 ans vs France43,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,0 %−4,8 pts vs France28,9 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,7 %+11,4 pts vs France22,9 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sainte-Maure-de-Touraine, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sainte-Maure-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Maure-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 020 €−7 % vs France25 930 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France14,1 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,9 %≈ France10,5 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,3 %+2,6 pts vs France76,3 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,8 %+13,7 pts vs France30,3 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France8,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Maure-de-Touraine

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Maure-de-TouraineEntreprises : 266 en 2014, 333 en 2024300201420162018202020222024333
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

333 entreprises en 2024, contre 266 en 2014 : +25,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014266
2015263
2016281
2017279
2018286
2019289
2020286
2021286
2022304
2023321
2024333

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sainte-Maure-de-Touraine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-Maure-de-TouraineIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202433353 675198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,2 %−9,8 pts vs France+26,1 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,4−16 % vs France86,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sainte-Maure-de-TouraineEntrepreneurs individuels : 48,8 %SAS et SASU : 13,1 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,2 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels31948,8 %
  • SAS et SASU8613,1 %
  • SARL et EURL9113,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14522,2 %
  • Autres formes132,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sainte-Maure-de-Touraine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 37800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 313 immatriculations pour 65 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021578
20226812
2023679
20245315
20256821
2026*6827

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,30 % à Sainte-Maure-de-Touraine.

Taux voté par la commune37,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,32 %
Taux global sur le bâti (total)39,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sainte-Maure-de-Touraine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,30 % = 589 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,98 %39,27 %—
202237,98 %39,27 %—
202337,98 %39,27 %—
202437,98 %39,30 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Maure-de-Touraine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sainte-Maure-de-Touraine
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    3 114 raccordables sur 3 206

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 63 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,0 %
  • Hybrides rechargeables4,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sainte-Maure-de-Touraine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

66dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sainte-Maure-de-Touraine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sainte-Maure-de-TouraineInstallations classées — KOLORADO INDUSTRIESInstallations classées — SOUFFLET AGRICULTURE Ste Maure de TouraineInstallations classées — PROFACIDInstallations classées — SIORATInstallations classées — SDM (INTERMARCHE)Installations classées — DECOMATICInstallations classées — EXCEL PISCINESInstallations classées — COLAS CENTRE OUESTInstallations classées — SCEA DES MAUNILSInstallations classées — LES SALAISONS REGIONALESInstallations classées — GAEC DE LA FILLAUDIEREInstallations classées — GAEC PAGEInstallations classées — GAEC LAIT ROYInstallations classées — SOCIETE ANONYME CERF CENTRE OUESTInstallations classées — CHEVALIER HUGUES SAInstallations classées — HOCHEDE SébastienCavités souterraines — Site_544Cavités souterraines — Site_561Cavités souterraines — Site_562Cavités souterraines — Site_563Cavités souterraines — Site_564Cavités souterraines — Site_565Cavités souterraines — Site_566Cavités souterraines — 1 rue de l'Huilerie, parcelle 644Cavités souterraines — 20 avenue du Général de Gaulle, parcelles AC98 et 99Cavités souterraines — 7 rue A. Masson, parcelle AC600Cavités souterraines — 7 rue A. Masson, parcelle AC600Cavités souterraines — 7 rue du sabot rouge, parcelle AB116Cavités souterraines — 87 rue du Docteur Patry, parcelle AE230Cavités souterraines — 87 rue du Docteur Patry, parcelle AE230Cavités souterraines — 87 rue du Docteur Patry, parcelle AE230Cavités souterraines — 87 rue du Docteur Patry, parcelle AE230Cavités souterraines — avenue du Général De Gaule, parcelle AB206Cavités souterraines — avenue du Général De Gaule, parcelle AB206Cavités souterraines — avenue du Général Du Gaule, parcelle AB206Cavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — communeCavités souterraines — Hopital de Ste Maure deTouraineCavités souterraines — La Croix Camus, parcelle ZC69Cavités souterraines — Le Petit Vaux, parcelles ZC214, 224, 225Cavités souterraines — Le Petit Vaux, parcelles ZC214, 224, 225Cavités souterraines — Le Petit Vaux, parcelles ZC228, 225 et 229Cavités souterraines — lotissement 'La Fuye de Vaux', parcelles 323 et 335Cavités souterraines — lotissement 'La Fuye de Vaux', parcelles 323 et 335Cavités souterraines — place du Maréchal LeclercCavités souterraines — place du Maréchal LeclercCavités souterraines — place du Maréchal LeclercCavités souterraines — place du Maréchal LeclercCavités souterraines — Eperon des deux MassesCavités souterraines — Les Lambrets
  • Installations classées16
  • Cavités souterraines66

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sainte-Maure-de-Touraine

Quel est le prix au m² à Sainte-Maure-de-Touraine ?
Le prix médian constaté est de 1 567 €/m² — soit 1 355 €/m² pour un appartement et 1 724 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sainte-Maure-de-Touraine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 567 €/m², Sainte-Maure-de-Touraine est moins chère que 54 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 630 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sainte-Maure-de-Touraine ?
Sainte-Maure-de-Touraine compte 4 092 habitants, avec une évolution de -2,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sainte-Maure-de-Touraine ?
33,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Maure-de-Touraine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,3 %, dont 38,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.