Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Sancey

À Sancey (25), le prix médian au m² s'établit à 1 478 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 875 €/m² pour un appartement et 1 185 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 478 €/m²
-2,2 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
1 385
+8,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 385 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 000 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 458 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sancey au prix médian de 1 478 €/m², soit -2,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sancey

Prix médian au m² à SanceyMaison : 1 319 en 2015, 1 497 en 20251 2001 400201620182020202320251 497 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +13,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——7
2015—1 319 €/m²6
2016—1 174 €/m²18
2017—1 365 €/m²8
2018—1 544 €/m²11
2019—1 144 €/m²10
2020—1 125 €/m²15
2021—1 136 €/m²19
2022——4
2023—1 190 €/m²5
2024—1 534 €/m²11
2025—1 497 €/m²11
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sancey

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016181 157 €/m²2,1 M€
201791 365 €/m²1,3 M€
2018111 544 €/m²1,6 M€
2019101 119 €/m²1,9 M€
2020151 105 €/m²1,8 M€
2021191 093 €/m²2,7 M€
20224—724 450 €
202351 190 €/m²1,3 M€
2024111 510 €/m²1,5 M€
2025111 478 €/m²1,6 M€
2026*3—484 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 478 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20251,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans130

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sancey, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,96,2 – 10,2
Appartements 1-2 pièces10,27,9 – 13,1
Appartements 3 pièces et plus7,35,7 – 9,4
Maisons9,57,1 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sancey cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sancey au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sancey dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sancey par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sancey

  • A2813,9 %
  • B10,5 %
  • C178,5 %
  • D5024,9 %
  • E4723,4 %
  • F2914,4 %
  • G2914,4 %

201 logements diagnostiqués. 28,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 58 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sancey

Évolution des diagnostics DPE à SanceyÉtiquettes A, B et C : 13 en 2024, 7,9 en 2025 ; Étiquettes F et G : 32 en 2024, 34 en 20250202024202534 %7,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 31,9 % en 2024, 34,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20240091721101269
202520110128538
2026*1312853436

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sancey compte 758 logements au recensement de 2023, dont 87,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SanceyRésidences principales : 86,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 9,2 %
  • Résidences principales86,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants9,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SanceyLocataires : 25,8 %Propriétaires occupants : 70,9 %Logés gratuitement : 3,3 %
  • Locataires34025,8 %
  • Propriétaires occupants93670,9 %
  • Logés gratuitement443,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,8 % quand la population évoluait de +8,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)758
Ménages660
Logement : Sancey comparée à son département, sa région et la France
SanceyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202386,8 %+4,4 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,2 %+1,4 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,9 %+10,1 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires25,8 %−11,6 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)47
Part du parc privé6,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sancey

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20216713
2022055
2023066
2024055
2025055
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 385
Ménages660
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Sancey

Évolution de la populationPopulation : 1 115 en 1968, 1 385 en 20231 1001 2001 3001 400196819821999201220231 385 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SanceyMoins de 18 ans : 19,6 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 70,4 %
  • Moins de 18 ans26819,6 %
  • 18 à 24 ans735,3 %
  • 25 à 29 ans654,7 %
  • 30 ans et plus96670,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SanceyActifs en emploi : 48,1 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 39,8 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi55248,1 %
  • Chômeurs474,1 %
  • Retraités45739,8 %
  • Élèves et étudiants363,2 %
  • Autres inactifs564,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sancey comparée à son département, sa région et la France
SanceyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+8,5 %+4,1 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202348,5 ans+6,0 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,4 %+9,1 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sancey, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sancey comparée à son département, sa région et la France
SanceyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 000 €−4 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,9 %−3,1 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,8 %+11,7 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,2 %−4,4 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sancey

Nombre d'entreprises implantées à SanceyEntreprises : 102 en 2014, 133 en 2024100110120130201420162018202020222024133
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

133 entreprises en 2024, contre 102 en 2014 : +30,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014102
2015105
2016112
2017109
2018115
2019113
2020115
2021120
2022124
2023128
2024133

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sancey comparée à son département, sa région et la France
SanceyDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202413341 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,7 %−7,3 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,0≈ France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SanceyEntrepreneurs individuels : 46,7 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,6 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels12746,7 %
  • SAS et SASU3312,1 %
  • SARL et EURL3613,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6724,6 %
  • Autres formes93,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sancey, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25430. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 92 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021234
2022153
2023184
2024165
2025207
2026*142

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,16 % à Sancey.

Taux voté par la commune32,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,52 %
Taux global sur le bâti (total)37,16 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,88 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sancey, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,16 % = 557 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,64 %36,78 %—
202232,64 %36,79 %—
202332,64 %36,83 %—
202432,64 %37,16 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,38 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen100,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE HENRI FERTETCollège93,0 %98,2
COLLEGE PRIVE SAINTE JEANNE-ANTIDECollège81,0 %103,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
    934 raccordables sur 987

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sancey, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

27dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sancey

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SanceyInstallations classées — THEVENIN - DUCROT DISTRIBUTION SASInstallations classées — CARRIERES DUBOZInstallations classées — SCIERIE JACQUET FRERESInstallations classées — T.D-DISTRIBUTION THEVENIN-DUCROT-DISTRIBUTIONInstallations classées — GAEC DES VERGERSInstallations classées — STOFLETH GérardInstallations classées — EARL JACQUEMOTInstallations classées — AUBRY GABRIELCavités souterraines — Grotte du Grand Rocher de VoyeCavités souterraines — Grotte de la BeaucoillotteCavités souterraines — Grotte des FéesCavités souterraines — Grotte Est du Cirque du Dard n°1Cavités souterraines — Grotte Est du Cirque du Dard n°2Cavités souterraines — Grotte Ouest du Cirque du DardCavités souterraines — Grotte de la TruffièreCavités souterraines — Gouffre de la SaintotteCavités souterraines — Trou du LapiazCavités souterraines — Trou de la Carrière de JuvillersCavités souterraines — Grotte de la Route d'Ouvans n°1Cavités souterraines — Grotte du Route d'Ouvans n°2Cavités souterraines — Exurgence FontenyCavités souterraines — Gouffre de la Combottes aux maguetsCavités souterraines — Gouffre du Moulin de VoitreCavités souterraines — Trou de la Moissonneuse (rebouché)Cavités souterraines — Abri du Culde la VoyeCavités souterraines — Grotte du Grand Rocher de VoyeCavités souterraines — Gouffre du Cul de VoyeCavités souterraines — Gouffre de la Grange de VoyeCavités souterraines — Grotte du ChâtelardCavités souterraines — Diaclase de la Combotte au MaguetCavités souterraines — Puits de la Combe GeorgeotCavités souterraines — Doline nord du Cul de VoyeCavités souterraines — Perte du Pont du BuhinCavités souterraines — Gouffre Paul-EmileCavités souterraines — Effondrement vers Cotel Blanchot
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines27

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sancey

Quel est le prix au m² à Sancey ?
Le prix médian constaté est de 1 478 €/m² — soit 875 €/m² pour un appartement et 1 185 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sancey est-il élevé pour le département ?
Avec 1 478 €/m², Sancey est moins chère que 62 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sancey ?
Sancey compte 1 385 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sancey ?
52,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sancey ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,2 %, dont 32,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.